NemoS

Як-9, №14166051, Мурманская область

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые участники поиска. В Мурманской области нашелся вот такой Як-9. Ориентировачно пилотировал его мл. лейтенант Сухоставец Степан Самойлович, 1922 г.р. 197 ИАП. Сбит огнем ЗА протвника 22.10. 1944 года. Самолет разукомплектован. Дюраль порублен. Двигатель отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только по заводу сказать. Як-9 №14166051 был выпущен 29.12.1943 заводом №166 в Омске с мотором №345-1211 . Отметки об отправке не нашел, находился на конец 1943 года на заводе.

Был еще записанный похоже на 14166051, но это наверное 14166050 с мотором №345-1426

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашелся вот такой Як-9. Ориентировачно пилотировал его мл. лейтенант Сухоставец Степан Самойлович, 1922 г.р. 197 ИАП. Сбит огнем ЗА протвника 22.10. 1944 года.

Это он и есть. По данным Ю.Рыбина, 22.10.44. в 11:04 Як-9 №14166051 из 197 иап 324 иад при блокировании аэродрома противника сбит ЗА в р-не Маятало. Мл.л-т Сухоставец Степан Самойлович погиб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам всем за дополненную информацию. У меня к Вам вопрос. На этом самолете на заднем костыле выбит номер 13-60. Это номер самолета? И костыль ремонтный с другого самолета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Вам всем за дополненную информацию. У меня к Вам вопрос. На этом самолете на заднем костыле выбит номер 13-60. Это номер самолета? И костыль ремонтный с другого самолета?

Александр, спасибо за фото. Мне думается, что этот номер на вилке костыля к номеру самолёта не имеет отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Вам всем за дополненную информацию. У меня к Вам вопрос. На этом самолете на заднем костыле выбит номер 13-60. Это номер самолета? И костыль ремонтный с другого самолета?

Александр, спасибо за фото. Мне думается, что этот номер на вилке костыля к номеру самолёта не имеет отношения.

В этом же месте мы находили номер на костыле Як-1. Как выяснилось к номеру самолета он отношения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и на шильде выбито 1101236, что тоже, видимо, серийный номер агрегата/детали, а не самолета.

У меня вопрос, а нижнюю часть бронеспинки можно сфотографировать? Есть ли на ней такие же два характерных для Як-7 прямоугольных выреза снизу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... нижнюю часть бронеспинки можно сфотографировать? Есть ли на ней такие же два характерных для Як-7 прямоугольных выреза снизу?

День добрый!

Фото спинки с Як-9Т. 1944 год, Ленинградская область. (Это другой самолёт).

[attachment=0]Як-9Т бронеспинка - копия.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей здравствуйте. Фотография бронеспинки есть только такая. В виду удаленности самолета от населенных пунктов и количество медведей, фотографии возможно сделать только позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фото спинки с Як-9Т. 1944 год, Ленинградская область. (Это другой самолёт).

Спасибо! Теперь понятны для чего эти вырезы делались - под тяги , идущие к чашке кресла, которые ее поворачивали "в горизонт" при регулировке сидения по высоте. Тяги на этом снимке как раз сохранились. Серийный номер этого Як-9Т определен?

Сергей здравствуйте. Фотография бронеспинки есть только такая. В виду удаленности самолета от населенных пунктов и количество медведей, фотографии возможно сделать только позже.

Это не срочно, как получится, так получится. Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу