Опубликовано: 24 июля, 2014 Добрый всем вечер! Сегодня наконец нашли номера на обнаруженном на прошлой неделе самолёте ЛАГГ-3. Для того чтобы их обнаружить пришлось потратить немало сил в прямом смысле, т.к. самолёт упал далеко в горах и на приличной высоте под самым хребтом. С первого раза удалось только идентифицировать место падения и модель самолёта. Самолёт принадлежал 246 ИАП 236 ИАД, базировался этот полк на аэродроме Лазаревская, Номер самолёта 2520, найден на патронном ящике 12,7мм, а номер мотора на улитке и самом двигателе - М-105 ПФ № 3-252. Номера мотора и самолёта полностью совпадают, т.к. самолёт провоевал недолго, максимум 1,5 месяца. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Когда мы его нашли то на краю воронки обнаружили лопату без черенка и соответственно подумали - опять опоздали. Каково же было наше удивление, когда на глубине около метра наткнулись на заднюю часть ШВАКа! А дальше шёл двигатель... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Клапанная крышка и поддон целы. Предвкушаем незабываемое зрелище. Кстати. кабины, бронеспинки, обломков оборудования кабины практически не нашли, что и предполагалось, т.к. дюраль с обломков самолёта, которые лежали сверху срезана подчистую. Зато глубже 1 метра самолёт оказался НЕ КОПАН! В такую удачу сразу и не поверили. Получили нескрываемое удовольствие. Целым оказался даже водорадиатор. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Немного фото места падения и обломков 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Самолёт горел, некоторые фрагменты просто рассыпаются в руках, а вот не горевшие обломки просто глаз радовали 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Теперь о летчике, который пилотировал этот самолёт: при всё богатстве выбора по 246 ИАПу кандидатуры кроме К.К. Позднякова и не осталось. Дело в том, что в этом районе мы предполагали найти самолёты или 518 ИАПа, лётчик Кемарский С.С., сбитый в воздушном бою над г.Шесси 07 октября 1942 года, или 269 ИАПа, лётчик Е.Ф.Руденко, сбитый в воздушном бою 11 ноября 1942 года. А вот лётчика 246 ИАПа К.К. Позднякова я как то и не включал в этот список. А именно он и остался один, сбитый в воздушном бою в этом районе 15 ноября 1942 года. Недавно мы нашли ЛАГГ-3 № 2518, М-105 ПФ № 3-725, в районе г. Гейман, которым управлял К.К.Поздняков, была создана тема на форуме. Тогда К.К.Поздняков выпрыгнул с парашютом и спасся. А вот сегодня даже и не ожидал, что найдём самолёт ведущего сержанта Митрофанова П.А., чей самолёт ЛАГГ-3 № 2515 М-105 ПФ № 3-699, был идентифицирован этой зимой в этом же районе. Патронный ящик УБСа был пуст - в самом углу ящика нашёлся только один новенький патрон без ленты, боеприпасов 20 мм ШВАКа тоже не нашлось, только одна разорванная от пожара гильза. Говорит о том, что лётчик бился до последнего... А вот останков самого лётчика и парашютной аммуниции не нашли. Мелькнула мысль: а не проверить лес по курсу падения самолёта? Ведь это уже второй случай, когда находят обломки самолёта а самого пилота - не находят. Так было с сержантом Алексеевым И.И. из этого же полка, его самолёт нашли в районе скал Сур-Кар, район Котловина, а останков пилота обнаружено не было. Если у кого есть какая-нибудь другая информация, с удовольствием её приму. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Отличная работа! Не ожидал, что в вашей горной местности могут быть такие сохранные заглубленные детали. Мотор останется в горах или все же до музея какого доедет? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Сергей, спасибо! Голова болит от того КАК его оттуда ДОСТАТЬ? Вертолёт был бы идеальным вариантом! Или какая нибудь супер техника МЧСников... А музеи уже просят экспонатов.... Короче думаю, думаю, думаю... Воспользоваться бы твоим девизом... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Вот выписка: Лл. 245–248. Итоги боевой работы 246 иап за ноябрь месяц 1942 г. «2. Базирование полка в ноябре месяце аэродром ЛАЗАРЕВСКОЕ в составе 2-х эскадрилий 9-6 самолетов ЛАГГ-3». «6. Особенности боевой работы полка за отчетный период и боевые потери за ноябрь месяц 1942 г. – 2 самолета ЛАГГ-3, 1 самолет ЛАГГ-3 сбит в воздушном бою, и 1 летчик не вернулся с боевого задания. а/ 15/XI-42 г. При прикрытии своего аэродрома 4 ЛАГГ-3 в районе АЛЕКСЕЕВКА на Н-1500-2000 м. в 10-55, 11-05 с 6 МЕ-109ф вели воздушный бой, в результате воздушного боя 2 экипажа не вернулись на свой аэродром. Сержант МИТРОФАНОВ сбит, выбросился с парашютом в районе АЛЕКСЕЕВКА, самолет разбит, летчик получил ранение, находится на излечении в госпитале № 331. Ст. сержант ПОЗДНЯКОВ не вернулся с боевого задания. ??????? [Ф. 246 иап, оп. 118581с, д. 4, л. 27, б/дон № 026, аэр. Лазаревское, 15.11.42 г.: «2. В районе своего аэродрома на Н-2500 м. 4 ЛАГГ-3 вели воздушный бой с 6 «МЕ-109ф». В результате воздушного боя 2 экипажа не вернулись на свой аэродром, Ст. Сержант ПОЗДНЯКОВ и Сержант МИТРОФАНОВ. Ст. сержант ПЕРМИНОВ наблюдал ориентировочно, сержант Митрофанов выбросился на парашюте 7-10 км. севернее аэродрома Лазаревское».] 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Особые слова благодарности говорю своим ребятам и проводнику, который и показал нам это место. Думаю, это не последний самолёт, который мы ещё подымем вместе, планы имеются. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Нашли несколько шильд, одна из них пробита пулей, аж три штуки ГУВВС! и на всех разные номера! Третью завтра... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Саша, мотор выкапывай, дома музей устроишь, макетик скелета Лагга с мотором подсоберешь 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 июля, 2014 Молодцы! Ну вот, а говорили, что в ваших краях уже ничего путного найти нельзя! Главное знать где искать! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 июля, 2014 Саня, молодцы! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 июля, 2014 Для полноты картины. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 июля, 2014 Ещё несколько фото 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 июля, 2014 Обещаная шильда и лючок, пробитый 20-мм снарядом 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 июля, 2014 Почистил номер самолёта на патронном ящике - вылезло ещё пару технологических номеров... 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 июля, 2014 Документ о передаче самолета с завода в 246 иап 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 июля, 2014 Связались с одним из местных старожилов, он помнит как падал самолёт и в небе спускался парашют, летчик приземлился на дерево, раненый - у него была прострелена грудь, на телеге его пытались доставить в госпиталь и не довезли -растрясли, и он умер. Остается выяснить по времени происшедшего: ранняя, средняя или поздняя осень. Но остаются несколько маленьких вопросов: дело в том что в этом районе упало ещё несколько самолётов. Думаю, пока точку ставить рано. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 31 июля, 2014 Посетили сегодня еще раз место падения, следов летчика по прежнему нет. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 1 августа, 2014 Проверяли предположение о выпрыгнувшем с парашютом и не "найденном" лётчике. Нашли место приземления его по рассказам, находится на траектории падения самолёта в пределах 1,5-2 км от места падения, прошерстили все полочки, склоны, каменные осыпи от указанного места до места падения ЛАГГа. На последнем снимке шкала прибора высотомера, цифра 760 застыла в момента удара самолёта об землю... Остаётся версия от старожила о раненном лётчике, которого не довезли до госпиталя, пока не подтверждённая документально. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 августа, 2014 Вчера сделали ЭТО! Чуть не сдох, ночью от перевозбуждения и переутомления практически не спал. Трелёвочник ломался ВОСЕМЬ РАЗ!!! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 августа, 2014 Доставили на временную "базу" - помыть, почистить и в музей, какой из двух - пока не определили. Несколько фото помытых фрагментов: краска, смазка, сохран - мамадарагая!!! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 августа, 2014 (изменено) Да, было интересно. Номера повсюду, карбюраторы и прочее. Изменено 9 августа, 2014 пользователем 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 августа, 2014 Нашли в развале блока несколько десятков целых 20 мм ШВАКовых, а также около десятка разорванных в клочья, помыл почистил и понял: снаряд с ганса попал в подачу ШВАКа у самого входа в патронник, те что были в патронном ящике - целы (там и закопали) а те что в подаче - розочки. Фото подачи: 1) входное отверстие, 2) и 3) решето от сдетонировавших ШВАКовых 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 августа, 2014 Несколько фото 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 августа, 2014 Ещё немного, только почистил, не мыл 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 августа, 2014 Зер гуд! Пью вино наслаждаюсь фото моторчик подсобрать можно 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 августа, 2014 Саня, молодец!!! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах