Алекс21

ЛАГГ-3 № 2520 М-105ПФ №3-252, 246 ИАП, 236 ИАД

33 сообщения в этой теме

Добрый всем вечер!

Сегодня наконец нашли номера на обнаруженном на прошлой неделе самолёте ЛАГГ-3. Для того чтобы их обнаружить пришлось потратить немало сил в прямом смысле, т.к. самолёт упал далеко в горах и на приличной высоте под самым хребтом. С первого раза удалось только идентифицировать место падения и модель самолёта. Самолёт принадлежал 246 ИАП 236 ИАД, базировался этот полк на аэродроме Лазаревская, Номер самолёта 2520, найден на патронном ящике 12,7мм, а номер мотора на улитке и самом двигателе - М-105 ПФ № 3-252. Номера мотора и самолёта полностью совпадают, т.к. самолёт провоевал недолго, максимум 1,5 месяца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы его нашли то на краю воронки обнаружили лопату без черенка и соответственно подумали - опять опоздали. Каково же было наше удивление, когда на глубине около метра наткнулись на заднюю часть ШВАКа! А дальше шёл двигатель...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клапанная крышка и поддон целы. Предвкушаем незабываемое зрелище. Кстати. кабины, бронеспинки, обломков оборудования кабины практически не нашли, что и предполагалось, т.к. дюраль с обломков самолёта, которые лежали сверху срезана подчистую. Зато глубже 1 метра самолёт оказался НЕ КОПАН! В такую удачу сразу и не поверили. Получили нескрываемое удовольствие. Целым оказался даже водорадиатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолёт горел, некоторые фрагменты просто рассыпаются в руках, а вот не горевшие обломки просто глаз радовали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о летчике, который пилотировал этот самолёт: при всё богатстве выбора по 246 ИАПу кандидатуры кроме К.К. Позднякова и не осталось. Дело в том, что в этом районе мы предполагали найти самолёты или 518 ИАПа, лётчик Кемарский С.С., сбитый в воздушном бою над г.Шесси 07 октября 1942 года, или 269 ИАПа, лётчик Е.Ф.Руденко, сбитый в воздушном бою 11 ноября 1942 года. А вот лётчика 246 ИАПа К.К. Позднякова я как то и не включал в этот список. А именно он и остался один, сбитый в воздушном бою в этом районе 15 ноября 1942 года.

Недавно мы нашли ЛАГГ-3 № 2518, М-105 ПФ № 3-725, в районе г. Гейман, которым управлял К.К.Поздняков, была создана тема на форуме. Тогда К.К.Поздняков выпрыгнул с парашютом и спасся.

А вот сегодня даже и не ожидал, что найдём самолёт ведущего сержанта Митрофанова П.А., чей самолёт ЛАГГ-3 № 2515 М-105 ПФ № 3-699, был идентифицирован этой зимой в этом же районе.

Патронный ящик УБСа был пуст - в самом углу ящика нашёлся только один новенький патрон без ленты, боеприпасов 20 мм ШВАКа тоже не нашлось, только одна разорванная от пожара гильза. Говорит о том, что лётчик бился до последнего... А вот останков самого лётчика и парашютной аммуниции не нашли. Мелькнула мысль: а не проверить лес по курсу падения самолёта? Ведь это уже второй случай, когда находят обломки самолёта а самого пилота - не находят. Так было с сержантом Алексеевым И.И. из этого же полка, его самолёт нашли в районе скал Сур-Кар, район Котловина, а останков пилота обнаружено не было.

Если у кого есть какая-нибудь другая информация, с удовольствием её приму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа!

Не ожидал, что в вашей горной местности могут быть такие сохранные заглубленные детали.

Мотор останется в горах или все же до музея какого доедет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! Голова болит от того КАК его оттуда ДОСТАТЬ? Вертолёт был бы идеальным вариантом! Или какая нибудь супер техника МЧСников... А музеи уже просят экспонатов.... Короче думаю, думаю, думаю...

Воспользоваться бы твоим девизом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выписка:

Лл. 245–248. Итоги боевой работы 246 иап за ноябрь месяц 1942 г.

«2. Базирование полка в ноябре месяце аэродром ЛАЗАРЕВСКОЕ в составе 2-х эскадрилий 9-6 самолетов ЛАГГ-3».

«6. Особенности боевой работы полка за отчетный период и боевые потери за ноябрь месяц 1942 г. –

2 самолета ЛАГГ-3, 1 самолет ЛАГГ-3 сбит в воздушном бою, и 1 летчик не вернулся с боевого задания.

а/ 15/XI-42 г. При прикрытии своего аэродрома 4 ЛАГГ-3 в районе АЛЕКСЕЕВКА на Н-1500-2000 м. в 10-55, 11-05 с 6 МЕ-109ф вели воздушный бой, в результате воздушного боя 2 экипажа не вернулись на свой аэродром. Сержант МИТРОФАНОВ сбит, выбросился с парашютом в районе АЛЕКСЕЕВКА, самолет разбит, летчик получил ранение, находится на излечении в госпитале № 331. Ст. сержант ПОЗДНЯКОВ не вернулся с боевого задания. ???????

[Ф. 246 иап, оп. 118581с, д. 4, л. 27, б/дон № 026, аэр. Лазаревское, 15.11.42 г.: «2. В районе своего аэродрома на Н-2500 м. 4 ЛАГГ-3 вели воздушный бой с 6 «МЕ-109ф». В результате воздушного боя 2 экипажа не вернулись на свой аэродром, Ст. Сержант ПОЗДНЯКОВ и Сержант МИТРОФАНОВ. Ст. сержант ПЕРМИНОВ наблюдал ориентировочно, сержант Митрофанов выбросился на парашюте 7-10 км. севернее аэродрома Лазаревское».]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особые слова благодарности говорю своим ребятам и проводнику, который и показал нам это место. Думаю, это не последний самолёт, который мы ещё подымем вместе, планы имеются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли несколько шильд, одна из них пробита пулей, аж три штуки ГУВВС! и на всех разные номера! Третью завтра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, мотор выкапывай, дома музей устроишь, макетик скелета Лагга с мотором подсоберешь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Ну вот, а говорили, что в ваших краях уже ничего путного найти нельзя! Главное знать где искать! :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил номер самолёта на патронном ящике - вылезло ещё пару технологических номеров...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связались с одним из местных старожилов, он помнит как падал самолёт и в небе спускался парашют, летчик приземлился на дерево, раненый - у него была прострелена грудь, на телеге его пытались доставить в госпиталь и не довезли -растрясли, и он умер. Остается выяснить по времени происшедшего: ранняя, средняя или поздняя осень. Но остаются несколько маленьких вопросов: дело в том что в этом районе упало ещё несколько самолётов. Думаю, пока точку ставить рано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяли предположение о выпрыгнувшем с парашютом и не "найденном" лётчике. Нашли место приземления его по рассказам, находится на траектории падения самолёта в пределах 1,5-2 км от места падения, прошерстили все полочки, склоны, каменные осыпи от указанного места до места падения ЛАГГа. На последнем снимке шкала прибора высотомера, цифра 760 застыла в момента удара самолёта об землю...

Остаётся версия от старожила о раненном лётчике, которого не довезли до госпиталя, пока не подтверждённая документально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделали ЭТО! Чуть не сдох, ночью от перевозбуждения и переутомления практически не спал. Трелёвочник ломался ВОСЕМЬ РАЗ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доставили на временную "базу" - помыть, почистить и в музей, какой из двух - пока не определили.

Несколько фото помытых фрагментов: краска, смазка, сохран - мамадарагая!!! (+)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли в развале блока несколько десятков целых 20 мм ШВАКовых, а также около десятка разорванных в клочья, помыл почистил и понял: снаряд с ганса попал в подачу ШВАКа у самого входа в патронник, те что были в патронном ящике - целы (там и закопали) а те что в подаче - розочки. Фото подачи:

1) входное отверстие,

2) и 3) решето от сдетонировавших ШВАКовых

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу