cheburator5

13-14.06.2014 Выезд под Зубцов (Коп выходного дня-КВД)

8 сообщений в этой теме

На 13-14 июня 2014 был проведен «выезд выходного дня» в известные зубцовские места.

Несмотря на то, что выходные были целых 4 дня, народу было мало. Итого выезд был произведен в составе 2 людей-человеков. В первый день была обследована траншея в которой ранее на весенней вахте был поднят боец, на момент подъема она была залита водой и подъем производился в киселе из глины и грязи. Результат - 1 боец, который был на 50 см в стороне, при нем стакан от немецкой фляги с инициалами «Н.М.». Из интересных вещей фарфоровая детская кружка 1931 г. По дну траншеи, которую докопали на 3 метра поднято 5 (!!!) портмоне, все пустые…В одном из них найдено нечто, по внешнему виду напоминает значек или шилдик , почистим выставим по опознание.

Второй день – опять же на дне траншеи, рядом с ячейкой поднят еще 1 боец. Из личных вещей – кошелек с монетой 10 коп.1936 г., бритва, мунштук, лампа-коптилка из мосинской гильзы. В обоих случаях поиск производился щупом «на провал», так как состояние останков плачевное – кости полностью утеряли твердость, a мелкие же полностью сгнили. По указанной причине археологией поднять кого либо не удалось.

Общие итоги выезда – 2 безымянных бойца, и четкое осознание, что после «грязевых подъемов» место надо еще раз обследовать по мере высыхания. Фоток не особо много, погода не благоприятствовала - бесконечно шел мелкий дождь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Братцы, травы много в лесу? Где поднимали?

Поднимали там, где обычно:) По полям трава выше колена, по лесу крапива по грудь....Вообще на фоне тепла и дождей трава хорошо пошла в рост.

Для понимания - от нашего памятного знака в Черкасово видна одна стелла (сама плита) над травой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу