sksksk335

269 иап 236 иад сержант Кряжев ВВ судьба летчика

2 сообщения в этой теме

доброго времени суток!

я занимаюсь выяснением боевого пути и судьбы своего дяди- Кряжева В.В. летчика-истребителя,воевавшего в январе 1943 году в 269 иап 236 ИАД 5ой воздушной армии.

По официальной версии (указанной в извещении )он погиб при выполнении боевого задания 02.01.1943 ,но на мемориальной доске братской могилы героев в п.Лазаревское стоит другая дата 02.03.1943,кроме того моя бабушка (его родная сестра ) жива и сообщает что помнит точно -что получала письмо от него написанное и датированное позже указанной даты гибели.

Я пытаюсь выяснить обстоятельства его гибели но у меня мало опыта ,поэтому буду рад любой информации или совету по её поиску.

Данные моего дяди героя:

Кряжев Виктор Васильевич 1922 года рождения

Кировская область Оричевский район Брагинский с/cов дер.Треничи

1930 закончил Оричевскую школу

1939 авиаклуб при Кировском ДОСААФ

1941 Азовское авиаучилище

1943 пилот 269 иап 236 ИАД сержант

02.01.1943 погиб при выполнении боевого задания похоронен ст.Лазаревская Краснодарского края

информация из списов захоронения:(23-792 г.Сочи Лазаревский р-н,п.Лазаревское горка памяти героев) 47.сержант Кряжев Виктор Васильевич 1922г.р. погиб 02.03.1943

даты гибели различны

может проходить в некоторых документах как КряжОв В.В.

В конце ноября полк завершил программу переучивания и начал готовиться к вылету на фронт. Первоначально предполагалось, что часть войдёт в состав 4-й Воздушной армии. Однако в это время в ВВС РККА уже полным ходом шла реорганизация: авиаполки получали третьи эскадрильи, а часть двухэскадрильных, в том числе и 773-й ИАП была расформирована.

2 января 1943 года 15 лётчиков полка на своих самолётах перелетели на аэродром Лазаревское, северо - западнее Сочи, где вошли в состав 269-го ИАП ( 236-я ИАД, 5-я Воздушная армия ).

может есть у кого журнал боевых действий 269 иап 236 иад на 02.01.1943

буду рад любой информации и да поможет нам всем бог!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы попытайтесь найти в ЦАМО Акты расследования причин летных боевых потерь в частях ВВС КА по 269 ИАП 236 ИАД по данному истребителю. В акте Вы найдете большую часть ответов на свои вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу