Мирон

Шутов Иван Порфирьевич

6 сообщений в этой теме

Всем доброго времени!

Меня интересует вот такой вопрос. Герой Советского Союза Тимур Фрунзе свой последний бой вёл в паре с Иваном Шутовым. В различных источниках его звания различаются от мл. л-та до ст. лейтенанта. В 161 ИАП есть только один Шутов Иван

http://allaces.ru/p/people.php?id=00000003007

Воевал в одной части. На этом форуме его имя упоминалось .

viewtopic.php?f=27&t=48588&start=60 Прошу тех, кто выкладывал эту информацию, указать источник, заранее благодарен.

Дальше, на Подвиге Народа, он среди награжденных Орденом Красного Знамени, там же есть описание подвига и боевые донесения. В донесениях нет Т.Фрунзе, но есть записи о сбитом самолете Шутовым, приписаному Т.Фрунзе, но фамилии его( Фрунзе) , как участника боя нет. Так же в наградном листе, нет упоминания об участие Шутова И.П. в бое 19.01.1941, когда погиб Т.Фрунзе. В то же время в наградном листе Т.Фрунзе Шутов упоминается.

Не хочу, принизить чей-то подвиг, но хочу уточнить, Шутов Иван Порфирьевич и Шутов Иван, упоминаемый в описание подвига Тимура Фрунзе, это один и тот же человек? Может быть тема уже всплывала, в 90-х годах что-то читал в газете, но не помню, было упоминание и судьба Шутова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В одной статье читала, что этот самый Иван Шутов родился и вырос в г.Шуя...полагаю, это какая-то ошибка. Тоже очень хотелось бы узнать больше достоверных данных об этом человеке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Может к делу особо не относится.Но мне интересно было почитать википедию.

19 января 1942 года, при выполнении боевого задания по прикрытию войск, Фрунзе в паре с командиром звена и ведущим пары лейтенантом Иваном Шутовым, патрулируя в районе Старой Руссы, обнаружили 30 бомбардировщиков в сопровождении истребителей. Приняв решение атаковать, сбили корректировщик Хеншель Hs.126. В завязавшемся бою с четырьмя истребителями Ме-109 и Ме-115[1] сбили один Ме-109. Вскоре к бою присоединились ещё 3 Ме-115 и самолёт Шутова был подбит. Прикрывая повреждённый самолёт товарища, Тимур Фрунзе израсходовал весь боекомплект и был убит в воздухе прямым попаданием снаряда в голову. Подожжённая машина вошла в штопор и врезалась в землю в 500 метрах на северо-запад от деревни Отвидино Старорусского района.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В завязавшемся бою с четырьмя истребителями Ме-109 и Ме-115. Вскоре к бою присоединились ещё 3 Ме-115

Заинтерисовал этот зверь - Ме 115.

Вот что получилось.

"Military Intelligence - Identification of German Aircraft - March 11, 1942"(США)

http://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/ref ... M30-35.PDF

Страница 20-21 . Силуэт отсутствует, но есть тех.данные

Messerschmitt Me 115 http://www.flightglobal.com/pdfarchive/ ... 00053.html Есть силуэт, больно смахивает на "худого" с возд.охлаждением.

На большинстве форумов воспринимается как ошибка идефикации Bf-109F

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Случайно нашел эту тему при поиске информации о Шутове. Дело в том что моя мать с 1972 г. работает на авиазаводе и с 1972 по 1977 в ее отделе работал некто Шутов Виктор Александрович (примерно 1917 г. р. судя по возрасту). При этом он рассказывал что летал в паре с Фрунзе и после катастрофы его при возвращении с фронта арестовали и до амнистии 1954 г. он был в лагере. После того как вышел на свободу- пошел инженером на авиазавод им. Сухого. По какой причине не сходятся имя и очество- я не могу объяснить.

Изменено пользователем Wengr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересматривал у нас в библиотеке старые журналы Крылья Родины и нашел статью о Т.Фрунзе в номере за 1953 год. Обстоятельства боя описаны достаточно подробно.

Т.Фрунзе КР1953-5.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу