Нюшка

Помогите,люди добрые, мучает один вопрос!

25 сообщений в этой теме

Спасайте мои бедные мозги))))

Меня недавно заинтересовал вопрос - у нас в стране имеются территории,которые довольно продолжительно время находились в немецкой оккупации.Так? Слышал ли кто-нибудь когда-нибудь,чтобы местное население переняло в связи с этим какие-нибудь привычки немцев? Образ жизни и т.д.

Так вот, не могу найти нужный источник информации,который бы поведал мне эту тайну, и мучаюсь уже который день этим вопросом! Если кто что знает,поделитесь знаниями :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Белоруссии, при разгроме немецкого штаба партизанским отрядом, моя прабабушка взяла на память немецкие вилки. До этого пользовалась ложкой, отлитой из нашего сбитого самолета.

Источник: воспоминания, при воспитании правнука.

Пс . Вилки у меня сохранились, а вот ложка куда- то пропала. (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сууууупер! А прабабушка была в числе тех,кто громил Штаб? Или из местных жителей была?

Кстати, интересен факт, что ложку из самолёта сделали)))) Никогда о таком не слышала! Жалко,что она не сохранилась :-k

Спасибо за интересную историю, но я немного о другом - вот если бы раньше бабушка всю жизнь ела ТОЛЬКО ложкой, а благодаря немцам увидела вилку и стала отныне ей орудовать)))))

Я пытаюсь выяснить факты, по аналогии например с татаро-монгольским игом (их культура прочно вошла в нашу, начиная с лингвистических основ и заканчивая одеждой). Конечно, временной период присутствия тех и этих разительно отличается, но всё же.....могли же остаться в быту какие-либо слова, привычки, манера что-то делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прабабушка была в числе партизан, но в боевых действиях принимали участия, в основном, ее дети, братья моей бабушки, которая по медицинской линии в регулярной армии была в других краях.

Ну а что? Деревню сожгли, все добро там осталось, а самолет там в лесу лежал, в первый день войны сбили, видел я обломки его, в свои 5 лет. Разобрали его сразу и на переплавку пустили.

Ложкой этой я долгое время в походах питался, и на вахты брал, но где то она сгинула(

Чем богат) другого плана историй нет и быть не может. Не те миссионеры пришли и не к той пастве. Об этом еще Невский говорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за эту историю!!! Это маленький кусочек большой картины ВОВ,без которого она была бы не полной :-o:-o:-o

А вот ложку-то как реликвию надо было беречь))))) походы - это здорово, но я вот тоже притащила в Черкасово ложку одну.....с немецких складов.....до сих пор не пойму, откуда у неё ноги выросли и куда она по Тверской земле гулять пошла :!: до сих пор её по кустам выглядываю :cool:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару эпизодов на вскидку:

1. Ложкой, привезенной прадедом из Германии до сих пор кушает моя бабушка, его дочь.

2. До середины 60-х вся семья пользовалась немецкими носками(бабушкин брат нашел в декабре 1943 целый мешок и смог утаить от советских трофейных команд.) До этого носков в глухой деревне на Городокщине не знали.

3. До сих пор на даче выращиваем сорт лука под названием"фашист"(название было дано самими) Семена были куплены в 1942году за самогон у гансов. Плодовитый, неприхотливый, ядреный, идеально хранится, правда очень мелкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему только трофеи, минталетет у нас другой.

вот мне и захотелось выяснить, повлияла как-нибудь немчура на нас или нет. Если уж сравнивать - татары ж с монголами ой как наследили.....тут,конечно, период оккупации слишком мал, но всё же....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему только трофеи, минталетет у нас другой.

вот мне и захотелось выяснить, повлияла как-нибудь немчура на нас или нет. Если уж сравнивать - татары ж с монголами ой как наследили.....тут,конечно, период оккупации слишком мал, но всё же....

Определенно нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему только трофеи, минталетет у нас другой.

вот мне и захотелось выяснить, повлияла как-нибудь немчура на нас или нет. Если уж сравнивать - татары ж с монголами ой как наследили.....тут,конечно, период оккупации слишком мал, но всё же....

Так татары и монголы на Руси не то, что годы - столетия делились своим менталитетом, языком, кухней, а так-же генами! А немцы не так уж и долго, в историческом плане, поприсутствовали. Да и что за привычки такие у них, чтобы вот так сразу взять и перенять! Разве у Нас своих привычек и традиций мало? Или нам больше делать нечего, как нумеровать в лесу каждое дерево (это у них там три палки на гектар), ехать в муниципалитет за разрешением на производство самогона для личного потребления (ага, щщщаззсс!), или (пардон) не сдерживать порывов метиоризма во время приёма пищи? А вот язык словечками добавился! Во всяком случае слово капут, стало довольно употреблинемым. Ранее, как-то реже в русском языке встречалось, хотя немцызмов ещё с времён Петра-1 полно. Тот-же бутерброт, ( brot und butter) или ерунда (Hier und da, дословно там и сям) :cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Воронежской области, там где были оккупанты, никакого окультуривания местных - не было. Для этого надо большой, очень большой срок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Воронежской области, там где были оккупанты, никакого окультуривания местных - не было. Для этого надо большой, очень большой срок.

Спасибо)))) Знаю,что срок большой нужен, но мало ли))))) вот поэтому и спрашиваю, есть ли какие-нибудь данные по этому поводу или нет. Я даже,наверное, имела ввиду не столько "окультуривание", приобщение к немецкой культуре, сколько какие-нибудь привычки или что-то типа "оппа! А так же действительно будет лучше/быстрее/удобнее/вкуснее!" Оставили ли у нас немцы что-то хорошее для применения в жизни, кроме трофеев :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akula, воооот, вот про словечки и т.д. я и спрашиваю))))Капут точно,наверное, именно с войны привязался в обыденную жизнь. За разрешением на самогон мы,конечно,не поедем, но, например, пиво с сосисками пить могли научиться)))))) ну,это,конечно,шутка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Akula, воооот, вот про словечки и т.д. я и спрашиваю))))Капут точно,наверное, именно с войны привязался в обыденную жизнь. За разрешением на самогон мы,конечно,не поедем, но, например, пиво с сосисками пить могли научиться)))))) ну,это,конечно,шутка.

Ну, помимо слов, есть и губная гармошка, которая прижилась в качестве детской игрушки! Во всяком случае, продавалась во всех "детских мирах", в отделе игрушек и имелось много вариантов, вплоть до практически идентичных трофейным. Последние однако, стоили достаточно дорого, для игрушки. Ещё из детских атрибутов - шортики с лямками, но не уверен, что это "военный трофей", хотя всё может быть! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akula, ну вот! Потихоньку кое-какая информация набирается)))) Пусть на уровне предположений, но мое любопытство начинает удовлетворяться :cool: Спасибо! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же! Где-то проскакивало. что раньше в туалет за хлев ходили или в кусты, а после немцев стали деревянные нужники строить. Это же был перелом в сознании народа. Это деревянное наследие до сих пор мы видим не только в деревнях, но и в городах. )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Белоруссии, при разгроме немецкого штаба партизанским отрядом, моя прабабушка взяла на память немецкие вилки. До этого пользовалась ложкой, отлитой из нашего сбитого самолета.

Источник: воспоминания, при воспитании правнука.

Пс . Вилки у меня сохранились, а вот ложка куда- то пропала.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как же! Где-то проскакивало. что раньше в туалет за хлев ходили или в кусты, а после немцев стали деревянные нужники строить. Это же был перелом в сознании народа. Это деревянное наследие до сих пор мы видим не только в деревнях, но и в городах. )))

Вооот, уже кое-что нарисовывается)))) Но, как-то не особо верится, что почти к середине 20 века люди по-старинке ходили за хлев или в кусты. При колхозах и передовом-то развитии страны....а зимой как? Мне кажется, были какие-то отдельные места, ну ведра в крайнем случае.... а вот именно деревянные кабинки немцы "принесли"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я 70-года рождения, так помню, в деревне, когда был маленький, так еще ходили в ведра, а потом их выливали за сараи в яму для мусора и прочего. Но немцы в деревне были. Но недолго, видно не успела культура прижиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жалко культура и порядочность у нас немецкая не прижилась

Гы! Вам тоже нравится пердеть, сидя за обеденным столом? :shock: Или всё-же СВОЯ культура ближе и роднее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мани кажется что даже в сортирном вопросе немчура не при чем. Ну не могут люди бесконтрольно гадить возле дома. Все в лес ходили. Во что превратится соседняя полянка,если туда 5-10рыл будут ходить в течении месяца? А это лес,полянка. А тут родной семейный очаг,пусть и за сарайкой со скотиной. Опять же зимой без крыши и на весу как? Снегу то наметало немало. Стопудово уверен что было необходимое строение. С татарами да другими кочевниками мы бок о бок жили и не одну сотню лет,неудивительно что произошло какое то слияние культур. А тут завалились какие то чужаки, поломали,пограбили. Что от них принимать то было,коли они на всем нашем жили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу