kirche

Ил-2 в районе Зубцов №4118 (?); мотор № Ш29307

54 сообщения в этой теме

НБЗ из района Козлово-Зубцов (это всего 10-12км на северо-северо-запад от района подъема).

Кирил, есть ближе Козлово - ровно соседняя деревня. А в правом верхнем углу карты - второе Козлово, о котором ты говоришь.

Стрелкой - место падения обозначено.

Коллеги прислали карту боев на начало августа - все точно совпадает, иместо находки. и место гибели серж. Смирнова П.К.

Повторюсь, считаю это вероятной версией. 100% документальных доказательств не имеем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, все верно. Мне вчера уточнили тоже по второму Козлово - значит они все же дорогу утюжили в полосе атаки 31 армии.

Уверенность на счет Павла Константиновича все крепче и крепче, но доказательств нема(

Даже и не знаю какую ещё первичку надо по нему - разве что документы его поднять на точке...

По Ломиного П.Т. уж сколько версий не пробивал так и не нашел)) и "Ломиногов", и "Ломиногин", и "66 ШАП", и "66 ав полк", и "66 авиац п", и "212 ШАД" и т.д. и т.п. - вот "Ломиной" я не ожидал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Коллеги, а наградной на Ломиного Петра Пантелеевича видели?

На "Подвиге Народа" он - Ломиный Петр Пантелеевич. Обратите внимание на указанные даты.

Любопытно, выходит Петр Пантелеевич вернул самолет на аэродром. Или это уже был другой?

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается Петр Пантелеевич вернулся в часть после парашюта (вынужденной) между 6-м и 9-м августа

(или сел на другой аэродром и вернулся на своей машине)

Или с датами напутали в наградном - все же спустя три года писали...

Оперсводки бы 212 ШАД посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Коллеги, а наградной на Ломиного Петра Пантелеевича видели?

На "Подвиге Народа" он - Ломиный Петр Пантелеевич. Обратите внимание на указанные даты.

Любопытно, выходит Петр Пантелеевич вернул самолет на аэродром. Или это уже был другой?

С уважением,

Очень любопытно, спасибо за документ.

Мне тоже кажется, что с датами что-то не то в наградном... А иначе зачем его в список НБЗ вносить и отменять приказ только 1950-м годом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Давно пытаюсь найти какую ни будь информацию о месте гибели и захоронения своего деда Медведева Михаила Митрофановича. Вот запись о нем на ОБД:

http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=МЕДВЕДЕВ&n=МИХАИЛ&s=МИТРОФАНОВИЧ&y=1914&r=ЛЕЙТЕНАНТ

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51519573

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77850277

Вопрос ко всем кто в теме, возможно ли, что данный Ил-2 мог быть самолетом моего деда?

ИМХО: район примерно совпадает, даты тоже возможно???

Есть ли информация по номеру самолета на котором мой дед совершил последний вылет?

Заранее всем СПАСИБО за всё!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, Добрый день.

Отвечу по порядку:

1. Вопрос ко всем кто в теме, возможно ли, что данный Ил-2 мог быть самолетом моего деда?

Данный Ил-2 №1874118 с мотором Ш29307 не может быть самолетом Вашего деда - лейтенанта Медведева Михаила Митрофановича из 671 ШАП 212 ШАД (НБЗ 01.08.1942).

Предположительно, что это самолет летчика 66 ШАП 212 ШАД сержанта Смирнова Павла Константиновича, 1922 г.р., который НБЗ 05.08.1942. Именно в списках 66 ШАП проходит данный самолет, который вероятно погиб в августе 1942г и это единственный вариант данного полка в районе подъема, на котором летчик погиб.

2. ИМХО: район примерно совпадает, даты тоже возможно???

Исходя из информации ОБД-Мемориал Ваш дед "не вернулся с боевого задания по штурмовке войск противника в районе Клушино". Сопоставив даты и район действия дивизии, могу сказать, что нынче это "Урочище Клушино" на левом берегу Волги к северо-западу от города Ржев (56°18'22"N 34°5'25"E) http://wikimapia.org/25883936/ru/Урочище-Клушино

01 августа 1942 года 212 ШАД работала по позициям немцев на берегу Волги - в полосе наступления 30 Армии

Найденный самолет - это южнее города Зубцов (почти 40 км юго-восточнее Клушино) - в полосе наступления 20й Армии и 31й Армии, куда их части как раз и вышли к 5 августа 1942 года.

3. Есть ли информация по номеру самолета на котором мой дед совершил последний вылет?

Ответил в личном сообщении.

С уважением,

Кирилл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл! Добрый день!

Большое спасибо за Ваш ответ.

Когда я писал, что районы примерно совпадают, то имел в виду вот это Клушино, севернее Гагарина

N2wrFFgiiNctF

Хотя, сейчас посмотрел внимательнее там от района раскопок еще дальше, больше 60 км по прямой

Отдельно хочу сказать большое спасибо Вам и всем остальным поисковикам за все то, что Вы делаете чтобы вернуть имена безымянным павшим героям.

Низкий Вам поклон.

Очень надеюсь, что удастся найти место падения самолета моего деда, и я смогу приехать на его могилу, а самое главное привезти туда своего отца.

С уважением,

Михаил

Рисунки почему-то не вставляются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ответ

Я в личке отвечать не могу, поэтому здесь

Ближе к месту гибели Вашего деда мы бывали на местах падений двух ИЛ-2. Один из них - с летчиком.

Но номера не найдены - все вытащили на металлолом... Ближайшая деревня - Погорелки и Сухуша (Ржевского района).

Если интересно - могу фото оттуда прислать.

Да, конечно интересно, фото и другие материалы.

Где еще можно почитать об этих находках?

С уважением,

Михаил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ответ

Я в личке отвечать не могу, поэтому здесь

Ближе к месту гибели Вашего деда мы бывали на местах падений двух ИЛ-2. Один из них - с летчиком.

Но номера не найдены - все вытащили на металлолом... Ближайшая деревня - Погорелки и Сухуша (Ржевского района).

Если интересно - могу фото оттуда прислать.

Да, конечно интересно, фото и другие материалы.

Где еще можно почитать об этих находках?

С уважением,

Михаил

Доброго дня, Михаил.

По тем двум самолетам, что ближе к месту гибели Вашего деда - негде почитать...

Мы там были с местными, номеров не нашли, надо продолжать работу, но магнитометры не показывают металла - все сдали в металлолом... Дюраля вокруг очень мало. Воронка в болоте - всегда под водой...

Что тут писать про это...

Грустно...

С уважением,

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, Михаил.

По тем двум самолетам, что ближе к месту гибели Вашего деда - негде почитать...

Мы там были с местными, номеров не нашли, надо продолжать работу, но магнитометры не показывают металла - все сдали в металлолом... Дюраля вокруг очень мало. Воронка в болоте - всегда под водой...

Что тут писать про это...

Грустно...

С уважением,

Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация понятна, а что местные говорят?

И как выяснили, что один самолет с летчиком?

С уважением,

Михаил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснили что с летчиком т.к. кости предплечья из болота достали наши предшественники.

Что местные говорят - что рядом была стопка бронелистов, которые кто-то утащил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из имеющейся на сегодня информации, наиболее вероятным для данного поднятого Ил-2 представляется экипаж в составе - сержант Смирнов Павел Константинович, 1922 г.р.

Коллеги!

Наконец-то, спустя полтора года, мы можем УТВЕРЖДАТЬ, кто именно был найден среди обломков этого штурмовика и торжественно захоронить героя.

Несколько дней назад, мы получили результаты ДНК-экспертизы, проведенной в Польше благодаря нашим коллегам-поисковиками.

Экспертиза подтвердила идентичность ДНК найденных останков и ДНК родного племянника летчика Смирнова.

Данная работа стала возможна благодаря помощи журнала "Военная Археология" и тесному рабочему контакту с польскими коллегами.

Для проверки версии что найден летчик Смирнов мы провели розыскную работу на родине летчика - в Ярославской оболасти. От старожилов узнали, что по слухам брат летчика, фронтовик, после войны переехал жить в Волгоград. Обратились за помощью в Волгорградский военкомат - там нам помогли разыскать племянника летчика, который дал согласие на сдачу образцов ДНК. Пробы ДНК были отвезены редакцией журнала "Военная Археология" в Польшу и переданы польским поисковикам. Через 7-8 месяцев от них пришло сообщение, что ДНК летчика выделен, а ДНК предполагаемого родственника - нет. В апреле 2015г. пришлось экстренно просить племянника о повторной сдаче анализа, чтобы успеть к поездке на поисковые работы в Польшу.

И вот - результат.

В указанном самолете геройски погиб сержант Смирнов Павел Константинович из 66 ШАП 212 ШАД

Церемония торжественного захоронения запланирована на весну 2016г. в Зубцове.

Хотим от души поблагодарить всех неравнодушных людей, кто помогал в раскопках, поиске и установлении фронтовой судьбы летчика Смирнова.

Слава герою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из имеющейся на сегодня информации, наиболее вероятным для данного поднятого Ил-2 представляется экипаж в составе - сержант Смирнов Павел Константинович, 1922 г.р.

Коллеги!

Наконец-то, спустя полтора года, мы можем УТВЕРЖДАТЬ, кто именно был найден среди обломков этого штурмовика и торжественно захоронить героя.

Несколько дней назад, мы получили результаты ДНК-экспертизы, проведенной в Польше благодаря нашим коллегам-поисковиками.

Экспертиза подтвердила идентичность ДНК найденных останков и ДНК родного племянника летчика Смирнова.

Данная работа стала возможна благодаря помощи журнала "Военная Археология" и тесному рабочему контакту с польскими коллегами.

Для проверки версии что найден летчик Смирнов мы провели розыскную работу на родине летчика - в Ярославской оболасти. От старожилов узнали, что по слухам брат летчика, фронтовик, после войны переехал жить в Волгоград. Обратились за помощью в Волгорградский военкомат - там нам помогли разыскать племянника летчика, который дал согласие на сдачу образцов ДНК. Пробы ДНК были отвезены редакцией журнала "Военная Археология" в Польшу и переданы польским поисковикам. Через 7-8 месяцев от них пришло сообщение, что ДНК летчика выделен, а ДНК предполагаемого родственника - нет. В апреле 2015г. пришлось экстренно просить племянника о повторной сдаче анализа, чтобы успеть к поездке на поисковые работы в Польшу.

И вот - результат.

В указанном самолете геройски погиб сержант Смирнов Павел Константинович из 66 ШАП 212 ШАД

Церемония торжественного захоронения запланирована на весну 2016г. в Зубцове.

Хотим от души поблагодарить всех неравнодушных людей, кто помогал в раскопках, поиске и установлении фронтовой судьбы летчика Смирнова.

Слава герою.

Сергей! Поздравляю! Молодцы! :?:?:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, ребята!!! Всем участникам экспедиции огромный привет и наши поздравления!!! :?:?:?:?:? :

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://tverlife.ru/short-news/v-zubtsov ... voyny.html

Памятные мероприятия прошли в Погорелом Городище. 21 августа здесь прошло торжественное захоронение останков летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Зубцовского района. Накануне, 20 августа, настоятель храма Илии Пророка – протоиерей Иоанн Крылов совершил чин отпевания летчиков.

К 12.00 на воинском мемориале, расположенном на Пионерской площади, собрались официальные лица, бойцы поисковых отрядов, жители и гости Погорелого Городища.

Выступающие отметили важность поисковой работы, выразили слова благодарности бойцам поисковых отрядов. Во время мероприятия над воинским мемориалом пролетела пилотная группа аэродрома «Орловка» (командир Тимур Кизилов). После минуты молчания и литии, которую совершил отец Иоанн, началась торжественно-траурная церемония захоронения останков трех летчиков.

Пилот 66-го штурмового авиационного полка 212-ой штурмовой авиационной дивизии, сержант Смирнов Павел Константинович 1922 года рождения, уроженец Ярославской области, не вернулся с выполнения боевого задания на самолете ИЛ-2 по бомбардировке войск противника в районе населенных пунктов Козлово – Зубцов 5 августа 1942 года.

Штурман авиаэскадрильи 793-го полка 211-ой ближнебомбардировочной авиационной дивизии, майор Коровин Сергей Федорович 1904 года рождения, уроженец Ивановской области, был смертельно ранен и сгорел вместе с самолетом ПЕ-2 при выполнении боевого задания по бомбардированию штаба противника в деревне Коротково 19 августа 1942 года.

Летчик советской армии, имя которого установить не удалось, также был смертельно ранен и сгорел с самолетом ЯК-1 при выполнении боевого задания в районе деревни Холм-Березуйский.

После торжественного захоронения бойцы поисковых отрядов и гости побывали на экскурсиях в музее боевой славы и аэродроме «Орловка», где их ждала солдатская каша и чай, сообщает комитет по делам молодежи Тверской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Продолжаю обобщать сведения по ранее отработанным МП. Прошло уже много лет с момента обнаружения данного МП и подъема. Может появились у кого-то дополнительные документы по данному воздушному бою и возможно архивные данные по Ил-2 Номер 4118 с мотором АМ-38 № Ш 29307?! Да и фото все исчезли из темы.

Из оперативной сводки от 05.08.1942 г. № 79 212 ШАД: "... Из района Крюково-Поддубное и из колонны, экипажи обстреляны ЗА и ЗП, во время атаки экипажи были атакованы 4 Ме-109 сзади сверху. В результате один Ил-2 летчик сержант Смирнов был сбит в районе Дурыкино и с резким снижением врезался в землю. ..."

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю по летчику Смирнову и по боевой ситуации 5 августа 1942 г. в небе над Зубцовом мой товарищ изложил в данном материале:

https://m.vk.com/@ognennoenebozubtsova-istrebiteli-chasti-tov-bobrova-rabotali-ploho-serzhant-smirn

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Взвод сказал:

Историю по летчику Смирнову и по боевой ситуации 5 августа 1942 г. в небе над Зубцовом мой товарищ изложил в данном материале:

https://m.vk.com/@ognennoenebozubtsova-istrebiteli-chasti-tov-bobrova-rabotali-ploho-serzhant-smirn

Напоминаю, что ссылки на сторонние ресурсы категорически не приветствуются. Хотите поделиться - цитируйте сюда с указанием авторства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, CyMATOXA сказал:

Напоминаю, что ссылки на сторонние ресурсы категорически не приветствуются. Хотите поделиться - цитируйте сюда с указанием авторства

Объем большой... На Ваше усмотрение, можете удалить. Правила есть правила...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2015 в 13:48, 7.62 сказал:

Выяснили что с летчиком т.к. кости предплечья из болота достали наши предшественники.

Что местные говорят - что рядом была стопка бронелистов, которые кто-то утащил.

Доброе утро ! На этом месте (недалеко от ур.Клушино Ржевского района ) были найдены полноценные останки лётчика  в 2 метрах от воронки , которые до сих пор лежат в хранилище г.Ржева . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, зухер сказал:

Доброе утро ! На этом месте (недалеко от ур.Клушино Ржевского района ) были найдены полноценные останки лётчика  в 2 метрах от воронки , которые до сих пор лежат в хранилище г.Ржева . 

Это с МП Смирнова никак не связано. Видимо нужно уточнять в отдельной теме?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу