Миша7777

Ил-2 западнее Толмачёво: 15 гв.ШАП

27 сообщений в этой теме

Сегодня мой напарник гонял в р-он Луги,западнее Толмачёво,за озеро Красногорское на болото,на болоте лежат обломки Ил-2,по конструкции ил одноместный но был переделан под стрелка со шкасом,удалось найти номер с-та 3711,номер был нанесен на створку шасси и снарядный ящик ВЯ. фотки вечером скину

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, а останки экипажа есть?

Пока ничего не нашли, там похоже вынужденная на болото, бронебочка разобранна, на болоте пятно с водой в котором обломки лежат, проводник ранее из воды планшетку достал, она развалилась, но в ней бумаги какие- то были, похоже штурманские, номер полка и фамилии , бумаги у него дома отмокают, позже подарить нам обещал их

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это очень интересно! Бумаги!!!!

Вот по самолету:

ЦАМО:

15 гв.шап

Ил-2 № 3711 с мотором АМ-38 № 1900

был в полку на 11.06.42г.

ЦАМО: ф.13 ВА оп.6189, д.8

15 гв.шап ВВС 23 армии

Ил-2 № 1873711

31.08.42г., отправлен в рембазу № 1

ЦАМО: ф.13 ВА оп.6189, д.8

15 гв.шап ВВС 23 армии

Ил-2 № 1873711 с мотором АМ-38 № 281916,

ремонт, донесение от 01.09.42г.

ЦАМО: ф.13 ВА оп.6189, д.8

15 гв.шап ВВС 23 армии

Ил-2 № 3711

прибыл 21.09.42г., с рембазы № 1

ЦАМО:

15 гв.шап 277 шад

Ил-2 № 1873711 с мотором АМ-38 № 281913,

сдан в рембазу № 1, приказ 277 шад от 02.05.43г., приказ 15 гв.шап от 29.04.43г.

ЦАМО:

15 гв.шап 277 шад

Ил-2 № 1873711 с мотором АМ-38ш № 26753

полученный с рембазы № 2 зачислить в полк, приказ 277 шад от 06.08.43г., акты от 28.07.43г., и 31.07

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумаги это очень интересно!!! Опять 15гв. ШАП, я подозревал, что это их с-т, рядом со Всеволожском Ил-2 с похожим номером в том году нашёл и тоже 15 гв. ШАП

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у 15 гв.ШАП как раз один из экипажей не вернулся из района Толмачево в феврале 1944 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у 15 гв.ШАП как раз один из экипажей не вернулся из района Толмачево в феврале 1944 года...

Илья , а есть данные по экипажу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно... но давай подождем сведений из Толмачево...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно... но давай подождем сведений из Толмачево...

Постараюсь на следующих выходных туда сгонять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша! Я уточнить... это Ил-2 который в районе деревни Пустыня, болото между деревнями Пустыня и Красные Горы, Заозерье ???.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда это он! Теперь хоть понятно стало что это самолет 15-го гв.ШАП... вот что было про этот самолет известно до этого:

Район вынужденной посадки самолета Ил-2 (район дер. Красные Горы, 7 км на юг, болото). Со слов местных жителей самолет совершил вынужденную посадку на болото (дату и год не помнят). Двое пилотов пришли в деревню, но местные их выдали немцам, и те их расстреляли. Со слов местных жителей летчиков похоронили, но где ни кто сказать не смог. Информация записана со слов Вадима Сергеевича Шитца (п\о «Лужский Рубеж» г. Луга) в апреле 2007 года.

(СМОТРИ следующую информацию)

Район места падения самолета Ил-2, (район деревни Пустыня, болото между деревнями Пустыня и Красные Горы, Заозерье). Место падения найдено местными жителями в послевоенное время. Информация о самолете была предоставлена руководителю поискового отряда «Витязь» (г. Луга) Бухтиярову Н.Ю.. В июне 2008 года поисковыми отрядами «Витязь» и «Рубин» (г. Санкт-Петербург) была предпринята попытка найти место падения самолета на болоте по устному рассказу местного лесника. Место падения самолета не найдено.

В августе 2008 года после показа по телевидению передаче о поисках сбитых самолетов на Николая Бухтиярова вышел местный житель из деревни Красные Горы Савельев Владислав Васильевич, который рассказал о том, что знает место падения этого самолета, и сходил туда. По его словам на болоте лежат обломки самолета Ил-2. На одном из обломков он нашел нанесенные через трафарет черной краской цифры: 3126 5 3126, на крыле выбито Д 16 Т.

Со слов местного жителя место падения самолета ему указал его отец, который оставил воспоминания в виде дневниковых записей, которые опубликованы в книге «За блокадным кольцом»: «…Василий Сергеевич Савельев, 1902 г.р., учитель, житель поселка Красные Горы. «Тяжкие дни оккупации»: «…18 августа 1943 года…(…)… Около Заозерья упал советский самолет. Один летчик разбился, другой ушел…».

Для сведения: в базе данных погибших в этот день в этом районе нет!.

В мае 2009 года место падения самолета обследовано поисковым отрядом «Витязь» (г. Луга, руководитель Николай Бухтияров). При обследовании найден технологический лючок, на котором, с внутренней стороны нанесен краской через трафарет номер: 8309.

14 июня 2009 года поисковыми отрядами «Витязь» и «Рубин» проведены дополнительные обследования места вынужденной посадки самолета. Самолет двухместный. Совершил вынужденную посадку, скорее всего зимой 1944 года, т.к., на броне сохранилась часть окраски самолета в белый цвет – белила. Самолет лежит в сторону от Толмачево, левое крыло отсутствует. Мотор разобран на месте и вывезен местным населением после войны. На дюрале от крыла (в районе крепления ШКАСа) обнаружена бирка с номером: 39-11.

И еще...

В последствии, я сышал, что основные обломки были по зиме от туда вывезены...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот эта тема на Тризне в 2009 году: viewtopic.php?f=27&t=33901

Да жаль бочку сдали в лом,весь в заплатках был,боевой с-т..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждем документов...

Илья на этой недели я был на этом иле,интересных шильд не нашли,проводник который нашел планшетку с бумагами сказал ,что на бумажках ему удалось прочитать: "Иванов Владимир Алексеевич 1900" сам я пока эти бумаги не видел..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхмаааа! Хоть бы раз найти ТАКУЮ кучку обломков, сложил, как "лего" и - самолёт готов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша! Староват для летчика и стрелка... 1900 г.р...

Может это техник или ещё кто- то, надо эти бумаги глянуть самому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эхмаааа! Хоть бы раз найти ТАКУЮ кучку обломков, сложил, как "лего" и - самолёт готов!

В Л.О. таких кучек лего-самолетных хватает, макет с-та как правило из 20-50 мест падений можно собрать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждем документов...

Илья на этой недели я был на этом иле,интересных шильд не нашли,проводник который нашел планшетку с бумагами сказал ,что на бумажках ему удалось прочитать: "Иванов Владимир Алексеевич 1900" сам я пока эти бумаги не видел..

Миша, а по этим бумагам появилась какая нибудь ясность? Или все сказки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждем документов...

Илья на этой недели я был на этом иле,интересных шильд не нашли,проводник который нашел планшетку с бумагами сказал ,что на бумажках ему удалось прочитать: "Иванов Владимир Алексеевич 1900" сам я пока эти бумаги не видел..

Миша, а по этим бумагам появилась какая нибудь ясность? Или все сказки...

Да по ходу сказки венского леса,ни ответа не привета...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал... сейчас разбираюсь с этим Ил-2... скорее всего потеря конца 1943 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так и думал... сейчас разбираюсь с этим Ил-2... скорее всего потеря конца 1943 года

Я по Ладоги позвонил,там по ходу ТБ-3 на дне лежит,(в длину 36 метров)в субботу поеду,координаты возьму и от истребителей обломки погляжу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу