Floyd

"Страна непуганых зверей" или выезд 8 и 22 мая

26 сообщений в этой теме

это стьрана не пуганых идиотов

хм, вот так сразу всё и обосрать! неплохо комрады порылись имхо. получили удовольствие, что ещё надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, хорошо съездили! Приятно посмотреть. А я вот в этот раз фотик не взял и пожалел: ложа бакелитовая от МПхи очень красиво из раскопа выглядывала, хотя дикий тремор рук, когда ее расчищал (думал-то что она в сборе там, родная!) смогла бы передать только видеосъемка. Ханомаг разбитый тоже красиво бы на фото смотрелся, как и многое другое... фотки бы классные получились. А свежеподаренный мне фотик не брал чисто из-за суеверия - мол если возмешь, ни хрена путного не попадется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все 4 представленных патрона однозначно произведены в Иране. Патроны к винтовке Маузер М98/29, калибр 7.92. либо к короткому карабину М49. Оружие также производилось в Иране по лицензии и чертежам из Чехословакии.

Оружие и патороны производились зачастую с использрванием готовых деталей, закупаемых там же в Чехии, там же приобреталось и оборудование.

Донная часть патронов в 80% случаев не клеймилась вообще.

Качество боеприпасов и оружия, как правило, очень низкое, так как большая часть их выполнялась/производилась "на коленке" в разного рода типа "мастерских".

Вопрос: Откуда это на Кавказе периода ВОВ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2гост: да, погорячился. хотя с высокой долей вероятности можно все-таки это утверждать (так как найдены вместе с клеймеными - №3 и №4 - которые определяются сразу, есть в нескольких справочниках - не проблема). У меня есть несколько таких, попавших ко мне из Индии и Афганистана.

Мои источники - продавцы боеприпасов в Индии (жил там в 1996). Вот эти самые патроны без клеймения, по их утверждению, до сих пор (даже сейчас) производятся в Иране! Иранцы снабжают ими Ирак, Афганистан, Индию, Пакистан - те страны, где еще в достаточно массовом количестве имеют место быть и использоваться к98.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было очень много отечественных без клейм. В разные времена разные патроны выпускались с гладкими донышками. В их числе были патроны и под импортное оружие, особенно пистолетные. Про конкретно такие, как приведены выше, у меня нет информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Лесник. Леснику - большой привет! Ну промазал я чуть-чуть. Я имел в виду, кстати, не сам Оплепен, а именно тактическое направление. Видимо, это Каратянский хребет или (как сам Диверсант подсказал - гора Боз-Депе). Но не важно, на самом деле места там все хоженные-перехоженные. Железа верхового, конечно, немерянно (типа всяких ВОПов, противогазов и даже стволов и даже всяких гнилых касок наших и их и прочего мусора), однако все путное давно там собрано и выкопано в 80-е и 90-е (не без моего скромного участия). Возможно, попался небольшой участок, хотя слабо верится. Все-таки целых 4 (!!!) иранца в отличном сохране. Думаю, пришлось хорошо покопать блиндаж или траншейку каку-никаку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gost Я не специалист по немецким патронам. просто случайно вопрос оказался в зоне моего повышенного "знания". В Вашем же лице виден эксперт, уважаю. Гриат риспект! :?

2 Диверсант. В любом случае, патрики хороши. стоимость, м-да, ... как бы это сказать - смотря для кого. В смысле, ценность. Для кого-то великая ценность - рубашка от эргэдэхи. Для меня твоя находка, например - довольно ценная находка.

А по поводу места - в самом деле, дело случая. Выехал я в 2002 году из Краснодара в Ростов в командировку, отъехал от города совсем немного немного, остановился по нужде, пошел в лесополосу. Смотрю., ямки какие-то. Дай, думаю, звянкну - вдруг - чем черт не шутит? Черт не шутил. Наша советская огневая точка, 3 трехи, две из них битые взрывом, несколько касок, 2 чемодана с разным барахлом, трофейные немецкие часы (это 42-й, заметьте, год - наши отступали от Ростова достаточно быстро), около 2 цинков треханых патронов, эргэдэхи, 5 штух трешных штыков, 2 стеклянных фляги РККА, и ... в-общем до хрена всякой хрени - прошу обратить внимание на пикантный момент - в 20 метрах !!! от федеральной трассы. А Вы говорите - горы, горы ... :-o:-o:-o:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было очень много отечественных без клейм. В разные времена разные патроны выпускались с гладкими донышками. В их числе были патроны и под импортное оружие, особенно пистолетные. Про конкретно такие, как приведены выше, у меня нет информации.

У меня ТТ и треха есть без клейм.

Когда донце чистил, был чес слово обескуражен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 диверсант. Господи, да не нужно мне место твое, честное слово. Мест достаточно на самом деле, близких и далеких - было бы масло в голове. Многое в буквальном смысле лежит под ногами и практически рядом с домом, никто об этом просто не задумывается. Считается, что чем дальше в лес и в горы, тем вернее и лучше находки.

Меня же больше интересует сам процесс, железяки мне уже не интересно. Я их ребятишкам раздаю. А вот удовольствие от походов и поездок в лес ... и т.д. неважно куда, отдых для души и тела и мозгов - вот для меня главные критерии. В любом случае, я получил истинное удовольствие от твоего репортажа и фоток, особенно про олененка и треху в ручье. :?:

А что я хотел еще спросить - а бойцы были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже выбрался с прибором пройтись по севастопольским полям сражений. Вот насобирал за два неполных дня. В принципе - ничего особенного ( кроме именной ложки Седов А.А. ) но и не скучно было.

Здорово! Обычный среднестатистический набор из леса по технологии "в лес на один день". Удовольствие однако, было точно. Я вот к сожалению уже три недели дома сижу, никуда не езжу - очень жарко и ломы сильные возникают. Не люблю жару. И еще эта мошка, комары и клещи, бр-р-р-р, жуть. Обычно я каждый год в это время лесной сезон закрываю и перемещаюсь на побережье поближе к морю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я встречал людей которые копают уже лет 30 и чего только у них нет, но они досих пор тащат домой всё найденное в рамках закона, например даже ржавые Дегтярёвские диски. Причём всему находят интересное применение. Так что то о чём вы говорите не является правилом.

Ну, если частный дом с большой территорией и кучей сараев, то можно и тащить и после 50 лет копа. Но, честно говоря, когда полдачи захламлено железом (начинает напоминать металлобазу), и аналогичная ситуация в квартире, как-то это начинает сперва немного напрягать, а потом очень часто даже раздражает. Железо оно и в Африке железо. Все одинаковое, все одно и тоже. Вот редкие и интересные какие-то экземпляры - это да! Но их все меньше и меньше попадается, всяких редкостей и вкусностей. Да я тоже в принципе не гнушаюсь ничем и по-прежнему все тащу в дом, только потом все раздаю детям (у меня 2 сына и 3 племянника и у них куча друзей, они от меня в восторге по этому поводу). Им это все в диковинку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2DimaL: бойцов пока не было, но по всему лесу валяются кости.

Если до вас там особо не шарились, то это и есть бойцы верховые. Надо квадратно-гнездовым методом пройтись, снять дерн на 10 см, собрать все кости и тщательно все осмотреть. Могут быть медальоны. Наверняка даже будут, если много костей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Диверсант, то на фотке не труба. Это запасной ствол к пулемету Дегтярева пехотному. Не редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатки Мародёр зыкинские намародёрил!

А по поводу времен года можно сказать следующее - умные люди работают весной и осенью (сухим летом блиндажики, само собой), а летом отдыхают на море. С девками. Ну и выпивают, само собой. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу