CyMATOXA

Памятник Ил-18 в Шереметьево

5 сообщений в этой теме

Не совсем топично, но очень нужны мысли и советы фанатов истории авиации

Речь об Ил-18, который стоял в Шереметьево в качестве памятника. Кто не в курсе, предыстория:

На месте памятника решили строить гостиницу. Сам самолёт предполагалось перевезти в соседние Химки, и установить в парке. Директор аэропорта Шереметьево давал слово, что лично проследит за его судьбой и что перенос и обустройство на новом месте пройдут в лучшем виде.

Перевозку осуществили (не совсем так, как планировали, но тем не менее).

Какое-то время самолёт стоял полуразобранный, но какие-то работы всё-таки велись (периодически специально ходил смотрел). Если не ошибаюсь, перевозкой и сборкой занималась "Авиареставрация". Но буквально месяц назад самолёт очень быстро порезали на куски и вывезли.

Подробности можно прочитать тут:

Теперь к сути.

М.Василенко, директор аэропорта Шереметьево, собирает в среду, 05.06.2013, производственное совещание на тему произошедшего (как я понял, он был не в курсе произошедшего, хотя и обещал постоянно контролировать ситуацию). На совещание в качестве наблюдателей приглашены люди, которым небезразлична судьба самолёта, и я попал в число приглашённых. Что спросить, какие предложения можно сделать, раз уж выпал такой нечастый шанс поучаствовать в деле сохранения памятника?

Понятно, что тот Ил уже не спасти, его больше нет. Есть предложения поставить другой Ил-18, или Ил-62. Сами шереметьевцы хотят поставить Ту-154 на въезде в аэропорт (это озвучивалось ещё при переносе Ил-а). Может, у вас есть какие идеи? Готов озвучить

И справедливости ради: он уже был гнилой, и почти полностью без внутренних частей

На старом месте

IL-18-700px.jpg

Демонтаж

082845.jpg

На новом месте

il-18-24.jpg

Последние кадры

il_18_svo_may2013_001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуМАТОХА: Исправьте месяц в дате предстоящего совещания.

Лично моё мнение - надо искать другой Ил-18. Легендарный самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России авиационные памятники почему-то долго не живут. В детстве у нас, под Рузой ,в пионерском лагере, стоял "Як-18" - разобрали на запчасти. В Савелово стоял Ту-124 - тоже сдали в металлолом. В Переделкино при школе стоял "Л-29" - и его тоже не стало.

Мне понравился памятник в Химках. Самолёт вроде как в полёте и добраться до него не так уж просто. Вот он должен простоять долго. А насчёт "ИЛ-18" - смотря какой памятник хотят сделать начальники. Если легендам пассажирского аэрофлота, то это может быть не обязательно "Ил-18". Пойдёт и "Ту-104" или какой-нибудь другой самолёт. И совсем не обязательно настоящий самолёт. Можно сделать антивандальную копию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроды... Больше добавить нечего. Наплевать на все, кроме денег :(

Вообще, недурно было бы создавать списки тех, кто уничтожает Память о людях и делах, а потом сносить их могилы бульдозерами. Или строить над ними общественные отхожие места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне понравился памятник в Химках.

Ла-5? это даже не новодел, это весьма условный макет, к сожалению. А так да - хорошо сделано

Если легендам пассажирского аэрофлота, то это может быть не обязательно "Ил-18"

хотят Ту-154

Уроды... Больше добавить нечего. Наплевать на все, кроме денег

Это эмоции, их в наше время много. Хотелось бы услышать предложения :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу