Alex S.

Вахта Памяти 2013 Демянский район, Подольчане.

7 сообщений в этой теме

С 26 апреля по 10 мая сводная поисковая группа Центра духовного, патриотического и нравственного воспитания молодёжи Подольского благочиния приняла участие в весенней Вахте Памяти-2013.

Традиционно группа работала на территории Демянского района Новгородской области в составе поисковой экспедиции "Долина". В этих местах с января 1942 года по февраль 1943 года шли непрерывные бои по уничтожению окруженной немецкой группировки, известной как "Демянский котел". В результате этих боев обе стороны понесли тяжелые потери. С советской стороны безвозвратные потери составили около 400 тысяч человек Многие из павших до сих пор остаются лежать в лесах и болотах вокруг Демянска и задача поисковиков - найти, опознать и похоронить с воинскими почестями и соблюдением православных традиций героев былой войны.

В нынешнем году поисковая группа пополнилась новыми бойцами, впервые принимавшими участие в Вахте. Всего под Демянск выехали 38 подростков и 10 взрослых поисковиков. К подольчанам присоединились, влившись в поисковую группу, поисковики из ВПК "Каскад" г. Кулебаки и ВПК "Святогор" г. Саров Нижегородской области. Как и в прошлом году, группа базировалась около д. Соболево, где была необходима проверка результатов разведки и архивных данных. Несмотря на позднюю весну и остававшийся к нашему приезду снег, общими усилиями удалось в кратчайшие сроки развернуть пункт временной дислокации. Как обычно, были созданы все условия для нормального размещения, отдыха и питания личного состава. Развернули походную баню, склады, обеспечили базу электричеством. На общем построении были подняты флаги ВДВ, Центра и красный флаг Союза ССР, под которым воевали здесь бойцы и командиры Северо-Западного фронта.

Поисковые группы ушли в леса, проверяя отмеченные на картах участки. В первый же день подтвердились результаты разведки - в деревне О. обнаружили неизвестное ранее захоронение. В результате работы были подняты 9 человек, обнаружен медальон. В последующие дни продолжался поиск по различным участкам линии фронта. В результате были обнаружены погибшие и в районе Соболево, и в направлении Ватолино, и в районе деревни К. Несмотря на сложные условия работы, все бойцы работали самоотверженно, аккуратно и внимательно. В результате в глиняной жиже удалось найти еще 5 медальонов. ; из них 4 удалось прочитать на базе, остальные переданы на экспертизу. Всего в ходе поисковых работ были обнаружены останки 51 бойца и еще 52 человека подняты из времянки, которая было создана в прошлом году, для последующего захоронения. Обнаружены личные вещи погибших, предметы снаряжения.

Кроме выполнения задач по поиску все участники Вахты активно включились в деятельность по поддержанию ПВД в должном состоянии. Была организована служба суточного наряда, сооружен шлагбаум на въезде и караульная вышка, А помимо этого - заготовка дров, тактические занятия, ночные тревоги, вечерние обсуждения прожитого за день. Все бойцы активно участвовали в жизни коллектива и старались сделать все для выполнения поставленных задач.

8 мая на воинском мемориале с. Ватолино состоялось захоронение павших бойцов и командиров Красной армии. Прибыли представители администрации г. Демянск, военный комиссар Демянского района, представители поисковых отрядов "Демянск" и "Находка", воспитанники местного патриотического клуба, местные жители. Настоятель Георгиевского храма г. Подольска священник А Суриков отслужил заупокойную и под залпы почетного караула павших проводили в последний путь. Еще 340 солдат Великой Отечественной обрели покой в братской могиле, рядом со своими боевыми товарищами. Но еще немало их лежат и ждут, когда нынешние поисковики приблизят конец той войны. Ведь война не закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат. Здесь же, на мемориале, лучшим поисковикам были вручены награды. Медали "70 лет Московской битвы" удостоились и воспитанники Центра Олейников Д., Зяблов А., Топчиев В.

9 мая бойцы поисковой группы приняли участие в праздновании Дня Победы в Демянске, а 10 мая вернулись в пункт постоянной дислокации. Многие вернулись, понимая, что им предстоит снова и снова возвращаться в леса и болота Демянска, искать , находить и провожать в последний путь тех, кому нынешнее поколение обязано жизнью. И поисковики, и взрослые, и подростки, готовы к этой трудной, но необходимой миссии.

http://cpv-podolsk.ru/content/vahta-pamyati-2013-0

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такую затяжную весну... с подростками... Честь и хвала. Поиск, чувствуется, был приближен к боевой обстановке!

Молодцы! :?:?:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха спасибо за статью... Жду следующею весну...

Саня, надеемся, что в следующую Вахту вместе поработаем!

А статью я с Юриного сайта просто скопировал.

Всем спасибо за комментарии! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу