folga

Веренцов Алексей Михайлович 1913г.р.

35 сообщений в этой теме

Помогите разыскать могилу дедушки моего мужа.

Вот какие данные есть в книге памяти Тверской области T5:

ВЕРЕНЦОВ Алексей Михайлович. род. 1913, с. Вербежи. Житищинский сельсовет. Калининская область.Призван в 1941. Рядовой, Погиб, февраль 1945. Похоронен: г. Чепель Балаклейского района Харьковской области. Украина.

Но здесь произошла ошибка!!! У нас на руках есть 2 письма - похоронка и письмо от командира расчета Сидоренко Константина Андреевича. В них написано, что Веренцов Алексей Михайлович погиб 4 февраля 1945(он был зенитчиком) и был похоронен в г.Чепель ,близ Будапешта в 5 км от реки Дунай.

Маме моего мужа 70 лет, она родилась в 1943 году(отец в 1942 году приходил в отпуск) и живет надеждой найти и посетить могилу своего папы, которого ей не довелось увидеть. Дедушки нет, а наша семья живет, и все мы:я, муж,наша 13-летняя дочь верим, что вы нам обязательно поможете найти точное место захоронения. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Книги памяти составлялись после войны и еще сейчас составляются. Поэтому бывают накладки. Составители книги памяти посчитали что имелся ввиду Чепель Харьковский.Так и записали. Вам надо связаться с редколегией книги памяти и исправить ошибку.

Другое дело что вашего деда нет в ОБД(кроме книги памяти). Поэтому просьба выложить документ с подтверждением его воинской части. Попросту напишите номер и войсковую часть вашего деда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братское кладбище советских воинов Чепель.

Поищите среди известных, вероятно искаверкана фамилия. Если его нет, то значит захоронен как неизвестный.

Страна захоронения Венгрия

Номер захоронения в ВМЦ З36-199

Место захоронения г. Будапешт, 21 р-н Чепель, воинское кладбище

Дата создания современного места захоронения __.__.1944

Дата последнего захоронения __.__.1945

Вид захоронения братские могилы, индивидуальные могилы

Состояние захоронения удовлетворительное

Захоронено всего 254

Захоронено известных 225

Захоронено неизвестных 29

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 001415.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 001416.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 001417.jpg

и тд

Вы можете сами увековечить имя вашего деда на этом кладбище.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, если честно, то у нас не стоит задача исправлять ошибки в книге памяти(тем более, что я по этому поводу обращалась в городской военкомат, но меня там мягко отфутболили).Наша семья хочет НАЙТИ И ПОСЕТИТЬ могилу близкого нам человека. Что касается номера воинской части, то я не уверена, что эта секретная информация написана в письме. Давайте поступим так. Я отсканирую эти письма и выложу сюда, и вы сами посмотрите. Только мне нужно время, так как письма находятся у матери моего мужа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие захоронения в Венгрии переносились.

Попробуйте спросить на этом сайте по советским воинским захоронениям в Венгрии:

http://szovjet-katona.ucoz.hu/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала конечно было бы хорошо найти место где хоронила бойцов войсковая часть, в которой служил искомый боец.

Но для этого нужна часть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала конечно было бы хорошо найти место где хоронила бойцов войсковая часть, в которой служил искомый боец.

Но для этого нужна часть.

Вы правы, в любом случае нужны данные по воинской части из похоронки. И обратный адрес командира расчета не помешает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списки в захоронении на о.Чепель из Управления военной комендатуры Будапешта 1947 года практически совпадают со списком в паспорте ОБД. В списках комендатуры напротив некоторых фамилий есть более полные данные (дата рождения, место рождения, причина смерти), известных фамилий 249, 359 - неизвестных. Четко указано, что захоронено 608 человек, против 254 в паспорте ОБД.

По данным Венгерского Красного Креста есть запись о переносах в захоронение о.Чепель:

Kov. lista van. Ide exp Szigetsentmarton, Szigetujfalu, Szigetcsep koszekbol D 1457/86 45.1.9.

По данным Южной группы войск советское воинское захоронение с района стадиона Чепель перенесено на 215-й участок кладбища Нового городского кладбища (Ракошкерестури) в 1997 году.

Фамилии ВЕРЕНЦОВ в списках захоронения в Чепель нет. Нужно проверить все имеющиеся на руках документы на предмет уточнения части, затем считать, что он сейчас похоронен на Ракошкерестури.

http://photoshare.ru/album250565.html

https://maps.google.com/maps/ms?msid=21 ... 8,0.009645

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся, Анастасии особенно( о ее помощи читала на многих сайтах) К сожалению, насколько я помню, конверта от письма командира расчета нет. Но сами письма удастся отсканировать не раньше вторника.

Анастасия, я тут списалась с Андреем Оголюком и вот его ответ:

С Чепеля был перенос. 99%, что на кладбище Керепеши, в 1992 году. Я над этим переносом не первый год работаю.

Посмотрим, что удасться выяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, я завела новую тему, вместо того, чтобы добавить эти письма в заголовок-Веренцов Алексей Михайлович. Прошу вас перенести их в эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока модераторы не перенесли вторую тему отсюда viewtopic.php?f=48&t=49720&p=458073#p458073,

цитирую важное:

linnet Добавлено: 07 май 2013 22:38

"Karel, отличная работа! В военкомат уже писать не нужно!

1615 АП ПВО был одним из зенитных полков 17 воздушной армии, прикрывал ее аэродромы.

Записей о нахождении этой части именно 4 февраля у меня нет. Знаю, что в начале января они прикрывали аэродром Секешфехервар, а потом Бергенд. По крайней мере до 10 января.

Возможно, полк до немецкого наступления в районе Секешфехервара успели перебросить на другой аэродром.

Точно не знаю, но не раннее 10 и не позднее 14 января стал действовать аэродром Текел (Текёль) на острове Чепель южнее Будапешта. Возможно, 1615 полк туда срузу перебросили.

Аэродром и сейчас можно увидеть на картах. Вряд ли он менял месторасположение со времен войны. Он находится севернее города Текёль и южнее Чепеля, района Будапешта.

Очевидно, что Алексея Михайловича похоронили поблизости от аэродрома и позиций зенитных орудий. Нужно искать захоронение и его перенос не из города Чепель, а с аэродрома Текель. Надеюсь, что Анастасия подскажет.".

В самом деле, по Чепель-Текел есть некоторые странности. Разумеется, это разные места, но почему-то идет совпадение некоторых имен в списках.

Я обновила данные на странице Текел + сравнила фамилии + уточнила по спискам комендатуры.

http://szovjet-katona.ucoz.hu/index/tjo ... kol/0-1300

Совпадения имен, в частности:

Чепель Бабенко Д.В. красноармеец 23.03.1945 Могила № 129

Текель Бабенко Г.Г. ряд

Чепель Балобин Борис красноармеец Могила № 57

Текель Балябин Б.П. мл с-нт

Чепель Власович Иван Андреевич сержант Могила № 67

Текель Власовец И.А. ряд

Чепель Галкин Николай Борисович красноармеец Могила № 58

Текель Галкин М.Б. ряд

Чепель Зося Иван Семенович сержант Могила № 58

Текель Зося И.С. ряд

Чепель Капуста Пантелей Ильич красноармеец Могила № 60

Текель Капуста И.Т. ряд

Чепель Кодрик Александр Петрович сержант Могила № 56

Текель Кодрик А.П. ефр

Чепель Костюк Михаил Матвеевич 16.02.1945 Могила № 116

Текель Костюк Л.П. ряд

Чепель Прушанский Лев Моисеевич 27.11.1944 Могила № 99

Текель Прушанский Л.М. л-нт

Чепель Сидоров Иван Никитович рядовой Могила № 67

Текель Сидоров И.Н. ряд

Чепель Чуприн Федор Антонович красноармеец Могила № 58

Текель Чуприн К.Д. ряд

Данные с Чепель для сортировки в данном случае я брала только из паспорта ОБД (ЦАМО не набрано) - но уточнения по ЦАМО, думаю, только подтвердят совпадения. В частности, у меня был запрос от семьи Зося Ивана Семеновича - теперь не знаю, где же он на самом деле похоронен.

ОБД в праздники периодически висит, поэтому проверить кто есть где - пока не удалось.

Так что вопрос о месте захоронения может оказаться несколько сложнее, чем кажется.

Насчет переноса со стадиона Чепель на Керепеши - у меня таких данных нет, спорить не буду, но что-то мне подсказывает, что информация требует проверки. По списку Керепеши на ремонт вижу, что фамилий с Чепеля там НЕТ.

Но сначала надо понять- а не Текёль ли это. Может, посмотреть в ЦАМО на каких-то примерах, выбрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, я постараюсь посмотреть дела 1615 полка, вдруг что есть о гибели и месте захоронения.

Я спрашивал Габора, что могло случиться в этот день. Налетов немецких бомбардировщиков на аэродром Текел в этот день не было. Может быть, ФВ-190 заглянули?

Хотя, всяко бывает. И свои аварийные самолеты на позиции зенитчиков выскакивали с жертвами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел несколько дел 1615 полка. Много информации, но по захоронению ничего нет.

1615 аэродромный полк ПВО к началу 1945 года имел 3 батареи с 4-мя 37 мм зенитными пушками каждая и 2 зенитно-пулеметные роты с 12-ю 12,7 мм пулеметами ДШК в каждой. Численный состав полка был около 300 человек.

По состоянию на 5 января 1945 года рядовой Веренцов А.М. был заряжающим в 1-м орудийном расчете 1-й батареи. Командиром орудия был тот самый сержант Сиденко Константин Андреевич, его замом мл. сержант Ерназаров Хакимбей., наводчиком - сержант Кузницын Василий Васильевич., прицельными - ефрейтор Петров Василий Алексеевич и рядовой Корицкий Павел Андреевич, подносчиками патронов - рядовой Могилин Ф.А. и рядовой Мукорамов Мумин.

Командир 1-й батареи лейтенант Житченко.

1 января 1945 года полк прикрывал аэродром в Секешфехерваре, в этот день 3-я батарея сбила ФВ-190.

8 января полк перебазировался на аэродром Бергенд. В 2011 году я был в тех местах с поиковым отрядом Тризны. Припоминается, что кто-то нашел 37 мм гильзу от зенитной пушки. Может, этого полка?!

В ночь на 12 января полк совершил марш в с. Эрд. В 12:00 полк снялся из с. Эрд. При подходе к городу Будапешту в воздухе появились 3 транспортных самолета Ю-52, снабжавшие окруженную группировку апротивника в Будапеште. Подразделения полка с ходу развернулись в боевое положение и открыли огонь. Расчетом Сиденко один Ю-52 был сбит, загорелся и отдельными частями упал на юго-восточной окраине Будапешта. далее полк обстреливал немецкие транспортные самолеты, находясь в 2 км восточнее Будаёрш.

20 января полк перебросили для защиты переправы через Дунай у Эрчи.

24 января полк перебазировался в район понтонной переправы через Дунай у Тёкёл. Вот так! Они прикрывали не аэродром Тёкёл, а переправу!

26 января (НЕПОНЯТНО!) к этой дате полк или полностью сосредоточился в этом же месте или передвинулся к понтонному мосту в 4 км южнее Чепель. Очевидно, понтонная переправа Тёкёл и понтонный мост в 4 км южнее Чепель это были разные объекты. 31.1. упоминались две понтонные переправы южнее Чепель. Штаб и тылы полка располагались на южной окраине Чепель.

4 февраля активно действовали группы до 15 самолетов ФВ-190 и Хе-111. Полк вел огонь, самолеты беспорядочно сбросили бомбы на охраняемый объект в районе боевого порядка. В результате убит Веренцов, ранены Петров и Данилов из 3-й батареи. Потерь материальной части не было.

Из другого донесения: Авиация противника 4.2.45 в 15:30 самолетами типа ФВ-190 в количестве семи штук подвергла бомбардировке охраняемые переправы в районе южнее Чепель. Бомбардировка производилась с пикирования. Самолеты подошли к объекту со стороны солнца на высоте до 4000 м, выходили из пике на высоте 1500-1200 м. Бомбы весом до 25 км. Охраняемый объект не пострадал. Полком сбит один ФВ-190. Потери в личном составе один убит и двое легко ранены. Потерь в мат. части нет.

13 февраля полк перебазировался на аэродром Кишкунлацхаза.

Приказом по полку №32 от 4 февраля 1945 года погибшего при исполнении служебных обязанностей заряжающего 1-й батареи рядового Веренцова А.М. исключили из списков полка и всех видов довольствия с 4.2.45.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам непонятно, где находился упоминаемый Чепель? Сейчас это остров и район Будапешта, в похоронке написано, что это город. Анастасия писала, что захоронения Чепель-Тёкёл дублируются. Но обращала внимание, что это разные места. Так где же находится место в 4км южнее Чепель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так подробно изложили последние дни жизни нашего дедушки...спасибо, не могу работать, слезы постоянно наворачиваются на глаза. Одно гложет:я посмотрела в ОБД по фамилиям его однополчан, которые вы указали- все,похоже, вернулись домой с орденами и медалями, а простой рядовой Алексей лежит в чужой земле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще каждый год мы отвозим маму моего мужа в ее родную деревню в 200 км от города, в которой остался все лишь один наш дом, но переубедить пожилую женщину забросить его нет никакой возможности, потому что из него ее папа уходил на фронт и именно оттуда надо взять земельку и положить на могилу, которую она не теряет возможности найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город Чепель, ныне район Будапешта, находился на северной оконечности большого одноименного острова (45 км в длину). Переправы должны были быть через оба рукава Дуная, т.е. полк мог бы находиться на одном из четырех берегов, что усложняет поиск. Судя по тому, что штаб был на острове, на южной окраине города Чепель, полк также находился на острове. Скорее всего на восточном берегу западного рукава.

На фрагменте карты показана северная часть острова с городом Чепель. Переправа была южнее его в 4 км. Точно нельзя определить, т.к. непонятно от какой точки мерить. Карта километровая, каждая сторона квадрата сетки - это 2 км. Пометка на карте относится к марту.

Будем еще проверять, где и что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось найти схемы размещения огневых позиций полка на 25 января 1945 года. Нанес на карту.

Красным указаны батареи с их померами, ПКП - передовой? командный пункт, Штаб - на окраине города Чепель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото 1,5 года назад. Внизу и слева видна новая объездная дорога, типа нашего МКАДа.

Если пользуетесь Гугль Земля, там можно включить режим просмотра улиц на дороге идущей вдоль берега и посмотреть фото окрестностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в письме написано, что похоронен на берегу Дуная, то надо полагать, это место вблизи батарей. Или вы так не думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано в письме Сиденко, что УБИТ на берегу Дуная, а не похоронен.

Но есть два прямых указания, что он похоронен недалеко от места гибели.

1. Извещение из Военкомата: "Похоронен с отданием воинских почестей в 5 км южнее города Чепель". Значит, в районе огневых, которые указаны были, как 4 км южнее города Чепель. 4-5 км в таких бумагах практически одно и то же.

2. В письме Сиденко сказано, "когда хоронили, дали из 4 пушек 2 залпа". Значит, недалеко от огневых первой батареи, в которой как раз 4 пушки.

Так что первичное захоронение было где-то в районе огневых 1-й батареи, недалеко от Дуная. Вот куда и когда перенесли могилу, это вопрос к Анастасии. Возможно, к местным властям.

Документов о потерях личного состава полка в делах полка не нашел. В зенитном полку потери были небольшие и возможно специальную тетрадь учета потерь не заводили. Но вот копии документа с информацией об этой потере тоже нет. Вероятно, там указана уже известная информация - "5 км южнее города Чепель". Военкомат писал "похоронку" на основе данных из армии.

Возможно, документы о потерях уничтожили вместе с другими бумагами 18 января 1945, когда было напряженное положение на фронте в связи с прорывом немцев к Будапешту. А восстановить все бумаги не удалось, потому что в марте убили начальника штаба полка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел сейчас в ОБД, что Данилов из 3-й батареи, раненный в тот же день 4 февраля, скончался в госпитале в марте 1945 года.

Данных о смерти начштаба Будникова в ОБД пока не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,меня зовут Веренцов Сергей,деда звали Виктор Михайлович 1929г.р.,уроженец Вербежи,в его семье было 12 детей,старший Фёдор Михайлович 1902г.р.Сегодня съездил к Николаю Фёдоровичу,самому старшему из известных мне родственников, распросить о семье поподробнее.Действительно в их семье был Алексей Михайлович (кстати крёстный Никоая Фёдоровича) и он служил зенитчиком,но по утвержению Николая Фёдоровича погиб он под Кёнигсбергом(Калининградом).Документальных подтверждений конечно нет,но по его словам было письмо именно про Кёнигсберг. Возможно где то ошибка,Фёдор Михайлович тоже погиб на войне,похоронка пришла,что под Ржевом,искали-не нашли,в итоге нашли позже и оказалось,что погиб он под Орлом.Большая вероятность что мы говорим об одном и том же Алексее Михайловиче,потому как совпадений очень много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,меня зовут Веренцов Сергей,очень вероятно что мы родственники.Моего деда звали Виктор Михайлович(1929г.р.),в их семье было 12 детей,старшего звали Фёдор Михайлович(1902г.р.)На днях разговаривал с Николаем Фёдоровичем,по его словам его дядя и крёстный Алексей Михайлович,действительно служил зенитчиком,но погиб под Кёнигсбергом,документальных подтвержений нет,но он уверял,что было письмо именно про Кёнигсберг,попробуйте поискать там.Если мы говорим об одном и том же человеке,то маму вашего мужа должны звать Людмила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Сергей, маму моего мужа действительно зовут Людмилой. Она предполагает,что вы проживаете в Редкино. Стало быть мы родственники. Очень приятно осознавать, что еще на одного близкого человека стало больше. Вот мой адрес эл. почты-folga_oa@mail.ru, пишите, надо встретиться, обменяться телефонами.Что касается места гибели дедушки, то нам из писем точно известно,что это Венгрия.Я на этом Форуме нечаянно завела еще одну новую тему-письма(отсканировала и выложила их, можете посмотреть). А уважаемые поисковики сделали просто чудо, нашли массу информации о нашем дедушке и о его последних днях(мы даже через Google Земля смогли посмотреть место расположении батареи и возможно место гибели). Но дело в том, что захоронение в Венгрии переносилось, а вот куда...К сожалению,прошло очень много времени, и точно место перезахоронения найти действительно сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый linnet! А вы не поскажете, Анастасия сама напишет сюда, если у нее появится какая-то информация? Или мне к ней надо обращаться на ее сайт, ссылку на который вы скинули?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый linnet! А вы не поскажете, Анастасия сама напишет сюда, если у нее появится какая-то информация? Или мне к ней надо обращаться на ее сайт, ссылку на который вы скинули?

Попробуйте и на ее сайт обратиться. Надеюсь, она вас за это ругать не будет.

Кстати, я давно заказал скан плана размещения огневых позиций полка под Чепелем. Но копии делают медленно. Как сделают, вышлю вам на эл. почту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу