mera

Бостон-разведчик над Десной

6 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые авиаторы. Хочу поделится историей, которую услышал от одного деда живущего в деревне Лушники, Шостинского р-н. Сумской обл. (Украина). В октябре 43 г. над деревней начал кружить бомбардировщик, сделав несколько кругов, пошел на посадку на заливной луг р. Десна. В это время деревня была уже освобождена. Через несколько минут послышался глухой удар. Детвора сыпанула к место падения самолета, подбежавши поближе они увидели накрененный вперед, двухмоторный самолет. Стеклянная кабина почти полностью ушла в землю, передняя стойка шасси с колесом валялась в стороне. Детвора никогда не видела подобных самолетов, по этому подойти поближе побоялись. Но когда с него вылез пилот и начал по русски просить о помощи, сомнения развеялись. Наш!!! Из самолета вылез еще один пилот и все вместе начали извлекать тело погибшего в кабине товарища. Через несколько минут к месту падения подошли взрослые. Выжившие летчики попросили похоронить товарища и организовать охрану самолета, до приезда военных. Пилота хоронят на сельском кладбище, а через несколько лет, во время укрупнения солдатских могил, переносят в центр села. Как это обычно бывает, имя погибшего было утеряно и на мемориале не значится. Охрану самолета снимают лишь после приезда военных, которые демонтируют вооружение, фотоустановку и боксы с пленкой (несколько таких боксов все же были украдены местным население). Самолет стал народным достоянием, по этому его за считанные месяци разбирают до нуля. Герой нашего рассказа активно участвовал в этом занимательном процессе. Это история казалась для меня сказочной, но когда я попросил деда показать хоть что нибудь с самолета он, скрепя зубами, достал коробочку. В ней он бережно хранил шильды, которые были отбиты с разных агрегатов самолета. Но, как оказалось, это не единственные артефакты. Во дворе, в сараях, в доме...да везде куда не кинь глазом можно было увидеть остатки от железной птицы. Листы обшивки, хомутики, подшипники, ремни, карабины, шестерни, гильзы... и везде надписи, что данная деталь сделана в USA. Но меня больше всего беспокоила судьба погибшего летчика, неужели никто не знает его фамилию. Ответ был найден в сельском музее, где хранится отчет одного красного следопыта, который был свидетелем этой трагедии. Воспоминая почти полностью повторяют рассказ деда, но в них звучит фамилия погибшего - Кармазин Сергей Николаевич. Несколько минут работы с ОБД и вот он - герой нашей драмы. Младший лейтенант 48-го гвардейского авиаполка дальних разведчиков РГК, Сергей Николаевич погиб 19.10.1943г. при возвращении с боевого задания при попытке вынужденной посадки в р-н. Шостка. Судьба летчика известна и в этой истории можно поставить точку, но я предлагаю вашему вниманию несколько фотографий дедовых закромов. Возможно они пригодятся в идентификации найденых вами обломков. Также мне интересно узнать точную марку самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на шильде всё написанно: Бостон А-20 модификация В, а для идентификации нужны фотографии характерных обломков с-та..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С типом самолета все понятно, а вот таблички ничего Вам не дадут. Мы несколько Бостонов поднимали и всегда попадалось много таких табличек, они технологические и отношения к номеру самолета не имеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме шильдов успел отснять несколько деталей. Большой кусок обшивки, со слов деда, прикрывал двигатель самолета, на внутренней стороне сохранились остатки загустевшего масла; а также небольшая газотводная трубка с двигателя. Буду стараться чаще навещать старика чтобы отснять все имеющиеся у него детали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спрошу здесь

сегодня встретился Акт по потере ГСС Колесниченко, погибшего в ваших краях. Прочитал, что могила в Березе под Глуховым. А еще что-нибудь по нему есть? Делали самолета в музее? В акте есть номера самолета и мотора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу