ТРИЗНА

Идет война жестокая, трофейная война

6 сообщений в этой теме

Более трех лет прошло со дня гибели Сергея ЦВЕТКОВА, легендарного руководителя военно-поисковой группы «Экипаж». Он скончался 13 октября 2001 года в собственной квартире от огнестрельного ранения из карабина, который хранился в собственной коллекции старинного оружия.

Да время летит незаметно....

По официальной версии, Сергей покончил с собой из-за несчастной любви. Однако его близкие придерживались иного мнения: поисковика убили из-за того, что он встал на пути дельцов, связанных с контрабандой старой военной техники за рубеж. Время показало, что смерть Цветкова действительно не была случайной.

Уголовное дело расследовали подозрительно быстро, - вспоминает Николай Алексеевич, отец Цветкова. - Следователи откровенно не обращали внимания на явные факты насильственной смерти, пытаясь выдать все за самоубийство. Например, характер ожога на теле от пороховых газов не соответствовал выстрелу в упор. Как бывший военный, я в этом хорошо разбираюсь.

Что он застрелился мне рассказывал эксперт тоже поисковик командир московского ПО, он проводил экспертизу ствола и на 100% уверен что Цветков сам застрелился.

Из квартиры после гибели Сергея пропало много ценных вещей: лента от пулемета «Максим», немецкий «Вальтер», фашистские каски, коллекция старинных монет, сорок тысяч рублей, а самое главное - папка с документами о деятельности «Экипажа», которые могли бы на многое пролить свет.

Вот это как раз возможно

Прокуратура Северо-Западного округа Москвы пришла к выводу, что следствием «суицида» стала любовная размолвка моего сына с его гражданской женой Светой Мартыновой. По-моему, они просто хотели избавиться от лишнего «висяка».

Как раз реальность, Цветков не стесняясь плакался всем знакомым по этому поводу. Особенно ему не нравилось что она стала "гулять" с некоторыми бывшими "экипажевцами"

Сожгли рабочее место

- У Сергея было много врагов, заинтересованных в его смерти, - считает Янис Бремзис, один из самых близких друзей Цветкова. - Я на сто процентов уверен, что его «заказали». Многие московские и федеральные чиновники, боссы из Минобороны неоднократно пытались ликвидировать «Экипаж», чтобы отобрать и продать за границу уникальную коллекцию экспонатов автотранспортной военной техники, стоящей на Поклонной горе. По самым скромным подсчетам, стоят эти танки, пушки и машины свыше $ 1,5 млн.

Эту уникальную коллекцию нескольких машин 50-60 годов можно разве что сдать на металл, а пушки и остальное военное железо взять с военных складов, когда цветков помогал Поклонке перевозить как раз с этих складов это железо. сумел подсуетиться.

А фанерным броневиком на базе ГАЗ-51 можно только лохов удивлять, хотя сколько было рассказов как "экипаж" его нашел на свалки или в лесу и восстановил, а то что его взяли с киностудии скромно умалчивали, тоже самое и про чешский "Гономак" с Мосфильма. С сожалению уникального там нечего нет, немного денег можно получить если все это сдать на металл....

Противостояние «Экипажа» с дирекцией Парка Победы продолжалось четыре года. Хозяева Поклонки пытались выжить поисковиков с их площадки - эта территория идеально подходила для платной автостоянки. Но Цветков отказывался покидать обжитое место: ему просто некуда было деваться со всей своей техникой. Однажды ночью по непонятным причинам неожиданно сгорел вагончик-бытовка - единственное рабочее помещение «Экипажа». А самого Цветкова через три дня жестокого избили сотрудники местной вневедомственной охраны.

Ага подожгли, как там все это все отапливалось, удивительно что бытовка не сгорела раньше, обогреватели надо было хорошие иметь а не дешевку с бабушкиного чулана+иногда проверять проводку.

Цветкого там не кто не трогал, все понимали какая вонь подымится по этому не трогали.. А вот кому то из группы как то досталось, но не сильно...

Чтобы положить конец царящему беспределу, Сергей пригрозил предать огласке многие известные ему факты махинаций высокопоставленных чиновников с контрабандной продажей исторической военной техники за рубеж.

12 сентября, за несколько часов до смерти, у Цветкова, по словам Яниса, состоялась важная встреча с людьми, которые обещали передать руководителю «Экипажа» компромат на неких серьезных персон, тесно связанных с так называемыми черными следопытами. Об этом друг сообщил по телефону, прежде чем отправиться домой.

Я как раз с ним разговаривал по телефону за несколько часов до его смерти, он собирался в бильярдный клуб что находится на пересечении минской улицы и большой филевской, туда Цветков подогнал для рекламы пушку за что имел привилегии в этом клубе. Он туда ходил что бы отдохнуть ну и девушек поснимать...

НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ: в день Победы поисковики устраивали для ветеранов театрализованные представления

Было такое на площадке

С «черными следопытами» ребята из «Экипажа» сталкивались часто, выезжая на поля бывших сражений. Охотники за трофейным оружием варварски раскапывали занесенные временем окопы с погибшими солдатами, надеясь найти старый ржавый автомат или снаряд с сохранившимся запалом. После окончания войны некоторые взрывчатые вещества не испортились и могли быть снова пущены в дело. Сергей Цветков старался останавливать таких людей, просто-напросто гнал их вон из леса. Не раз выяснение отношений заканчивалось рукоприкладством. Численный перевес всегда был на стороне цветковских ребят, так как «мародеры» предпочитали работать в одиночку или маленькими группами.

Не когда такого не было, команда Цветкова состояла из 14-16 летних пацанов и если бы он решил бы кого то выгнать их бы просто отметелили, хотя Цветков с такими не сорился , старался дружить что бы узнать новые места с остатками техники.

Сергей ненавидел эту мразь, считал, что такие люди предают Родину, плюют на ее историю. «За доллар они готовы выкопать и продать череп родного деда» - говорил он. «Черные следопыты» отвечали взаимностью. У них был веский повод отомстить.

Да ладно останки Цветкова не волновали не как, может когда он начинал он поиском солдат и занимался но потом полностью переключился на железо, и он мог как раз из-за бакса удавиться, у него можно было купить все, он был почти основным поставщиком складского железа и остальных вещей со склада, были бы $ можно было купить хоть его чешский броневик, что он не однократно путался сделать через газету "из рук в руки" за 300 тыс.$ там же он иногда подавал объявы по продаже запчастей от трофейной техники.

После смерти Цветкова, помимо дирекции Парка Победы, права на технику тотчас заявило и Минобороны России.

Но благодаря вмешательству отца Цветкова, Николая Алексеевича, и его друзей в ветеранских организациях уникальную коллекцию удалось отстоять.

Читать выше об уникальности этого железа....

- Но нам по-прежнему вставляют палки в колеса, - жалуется Антон Аганин. - Все, что находим - пытаются отобрать.

Самый вопиющий инцидент произошел позапрошлым летом, когда близ Москвы, в Новокосино, «Экипаж» нашел и поднял из озера огнеметный танк - ОТ-34-76. Поисковики хотели оставить боевую машину у себя на Поклонной горе. Но вмешалось государство в лице Минобороны и отсудило этот танк. Вдобавок на группу «Экипаж» наложили большие штрафы за нанесение экологического вреда, потому что во время поднятия танка из озера сильно был перекопан берег.

Это было зимой 1999 года но не как не позапрошлым летом, эту тему может прокомментировать Рома Алымов

Интересно, что найденный танк после этого бесследно исчез. Минобороны обещало отправить его в Музей бронетанковой техники в Кубинке, но туда Т-34 так и не доехал. Может быть, его уже продали за границу?

Этот танк сейчас находится в Челябинском заводе, как раз на том где этот танк и сделали, причем его там поставили на ход.

Комментарий специалиста

Евгений ПЛОТНИКОВ, бывший руководитель поискового отряда «Витязь»:

- В России сейчас действует около тысячи поисковых отрядов. Условно они делятся на «красных» и «черных». Первые добросовестно, по-пионерски, занимаются перезахоронениями останков павших солдат. Вторые, прикрываясь удобной вывеской, специализируются на поиске старого оружия. У «черных следопытов» этот бизнес поставлен на широкую ногу и часто находится под контролем местных криминальных структур.

Еще один бредовый комментарий, странно а почему он бывший?

Справка

* Сергей ЦВЕТКОВ был первым лидером поискового движения в СССР. Группу «Экипаж» он создал в 1982 году. Вместе с ребятами, увлекающимися историей Великой Отечественной войны, Сергей постоянно выезжал на поля бывших сражений. Боевые машины, восстановленные «Экипажем», не раз участвовали в съемках на «Мосфильме».

Может он и был лидером но только не СССР а наверно только своей группы, журналюге надо хотя бы повстречаться с теми кто был начинал работать в те года. Или почитать поисковую литературу с историей поискового движения...

Ну нету и не было у него таких машин!!!!

А еще был случай

* В начале 90-х годов со дна озера Свибло, что в Себежском районе, московские поисковики под руководством Юрия Смирнова подняли немецкий истребитель «Ме-109». Затем он каким-то чудным образом оказался в Англию, где канадский торговец исторической авиатехникой Эд Залесски выставил самолет на продажу за $ 225 000.

* В1996 году некая питерская фирма «Локус» нашла и подняла отлично сохранившуюся немецкую самоходную артиллерийскую установку «Штурмгешутц». Сейчас эта техника находится в Голландии и принадлежит местной неофашистской организации, заплатившей за антиквариат солидные деньги.

Забавные истории:-)

В ПСКОВСКИХ БОЛОТАХ: ребята из «Экипажа» ищут затонувший танк

А точнее кажется это было в калужской области...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Во журналисты зажигают... Света эта банально тянула с Цветкова деньги. Это поначалу он был такой герой-покоритель девичих сердец, 16-летнюю девочку из сложной семьи обаял, а потом годы шли, она подрасла, поумнела, и начала пользоваться своим положением. Я ему ещё когда говорил, что добром не кончится, но не знал конечно что до такого дойдёт.

Сам или не сам застрелился - никто теперь не скажет, некоторые бают что и Света помогла. А вообще там ведь не пуля была, а какой-то свинцовый кусок...

Что из квартиры пропало - скорее всего вынесено мародёрами, которые встречаются к сожалению среди милиции, врачей и прочих. Папка - это скорее всего миф, я в Экипаже занимался документами, не раз пытался навести порядок среди тех бумаг, что у него дома были, бардак там был жуткий и найти что-то было нереально. Часть доркументов так и осталась у меня вообще (это при том что я из Экипажа ушел минимум за год до гибели Цветкова). Пламенного бойца с вывозом техники из него делать не стоит - он и сам участвовал в таких делах (другой вопрос что с деловыми качествами у него было не очень, так что не выходил у него каменный цветок). Шум в газетах он поднимал только тогда, когда это было выгодно.

Поднятый в Косино Т-О-34 находит ся в Н.Тагиле, в музее завода на котором выпущен когда-то, восстановлен до ходового состояния и периодически ездит на парадах. Восстановить его силами Экипажа, как я сейчас понимаю (имея за плечами кубинской бригады семь восстановленных танков, в том числе и Т-34-76) -было нереально, небыло ни квалификации, ни инструмента, ни средств. Это тогда мы были полны энтузиазма... Пора мне мемуары писать, чтобы мифа развеять :-) Которые сам отчасти придумал.

Насчёт изгнания с площадки - если бы хотели то изгнали бы, а так и по сей день воз там же стоит, и никакой платной парковки нет.

Вообщем конечно Цветков был личностью неоднозначной, всё-таки при всех своих недостатках многое сделал для популяризации поиска, в том числе в технической части. Хотя первым поисковиком он не был, скорее был первым известным за счёт знакомств с журналистами...

С уважением,

Роман Алымов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не все верно, но вот насчет гономага я бы поспорил. Был бы у кого из нас гономаг, побежали бы на металлолом сдавать? =D> Просто нужен толковый подход, чтобы не растерять то, что еще осталось в Экипаже. Там и сейчас нормальные люди есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...Если бы я из за дев каждый раз стрелялся, то у меня не голова была бы а друшлаг. Ну не верю, что из-за дамы можно "уйти из жизни"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до сих пор какаято вырезка из газеты есть. Если не изменяет память то это было в СЗАО. Интересовался я тогда у знакомого с большими погонами меркантильного интереса со стороны иных лиц и государства не было. А что лента от МАКСИМа и ВАЛЬТЕР редкость :( Вот ГАНОМАГ интересная штука 4 года назад когда продавал соседу дачу для его брата сказал он мне что гуляя в лесу на речной протоке видел танк у которого впереди были колеса а сзади гусеницы но до него не добрался много воды. Обещал он меня туда сводить да так и заглохло это дело. Хотя если судить по сообщениям на сайтах и прессе оно еще там. Хотя это вообще может быть просто ерунда какая-то :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу