Командир Николаич

Авиаполки в Маловишерском районе 3-й ГИАП

17 сообщений в этой теме

Продолжаем тему...

155-й истребительный авиационный полк, впоследствии 3-й гвардейский истребительный Ростов-Донский Краснознаменный авиационный полк

Перед началом войны 155-й истребительный авиационный полк базировался на аэродроме Городец у города Пушкин Ленинградской области, входил в состав 39-й истребительной авиационной дивизии. К началу войны полк имел на вооружении 27 самолетов И-16 и 16 летчиков.

К 27 июня 1941 года полк был пополнен личным составом, самолетами и прибыл в Карелию под город Петрозаводск, в состав 55-й смешанной авиационной дивизии Северного фронта. Основной боевой задачей полка было прикрытие наших бомбардировщиков, действовавших в районах Корписелькя и Лоймола.

В августе 1941 года полк в составе 55-й смешанной авиационной дивизии подчинили 7-й армии, действовавшей в составе Северного фронта, а затем вновь образованного Карельского фронта. Осенью 1941 г. полк был перевооружен самолетами ЛаГГ-3.

В воздушных боях в Карелии "в сложных метеорологических условиях, при двойном и тройном численном превосходстве противника сбил 37 самолетов и сжег на земле 4 самолета, штурмовыми действиями уничтожил более 100 автомашин с пехотой и грузом, до 400 человек пехоты, 5 артиллерийских батарей, 10 зенитных точек. Полк надежно прикрывал бомбардировочную и разведывательную авиацию, не допустил при сопровождении самолетов потерь их от атак вражеских истребителей".

За образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом мужество и героизм приказом Народного комиссара обороны СССР № 349 от 6 декабря 1941 года полк был преобразован в 3-й гвардейский истребительный авиационный полк.

В феврале 1942 года полк прибыл на Волховский фронт и был включен в состав 3-й Резервной авиационной группы. Боевые действия вел в районе Волхова, действуя на всем протяжении Волховского фронта, над Мясным Бором и Спасской Полистью, Любанью, Погостье, Киришами и Синявино.

В марте 1942 года был переведен в состав 2-й Резервной авиационной группы, действовал на Волховском и Ленинградском фронтах.

14 июля 1942 года полк был отведен на переформирование, укомплектование и обучение в Кузнецк Пензенской области, а затем под Москву. В сентябре 1942 года полк получил на вооружение новые истребители Ла-5, после чего был направлен на Калининский фронт в район Холма, где продолжал подготовку, но уже в боевых условиях.

С конца сентября 1942 года и до конца войны полк входил в состав 235-й истребительной авиационной дивизии, а впоследствии в 15-й гвардейской истребительной авиационной дивизии.

5 ноября 1942 года был оперативно подчинен 8-й Воздушной армии и перелетел в район Сталинграда. С началом контрнаступления под Сталинградом обеспечивал прикрытие с воздуха ударной группировки войск 51-й армии, 13-го танкового и 4-го механизированного корпусов, наступающих в направлении поселка Советский, а затем и войска 2-й гвардейской армии.

Под Сталинградом, в частности, патрулирует воздушное пространство, с целью перехвата транспортных самолетов противника, доставляющих продукты, боеприпасы в Сталинградский котел и увозящих оттуда раненых. Так, 11 декабря 1942 года, совместно с летчиками 273-го истребительного авиаполка полк сбил 18 вражеских самолетов, следовавших со стороны Котельниково через Зеты на Нариман.

Сбитые самолеты противника летчиками полка отмечены в районах в ноябре 1942 в районах Карповской, Бузиновки и Питомника, в декабре 1942 года в районах Алексеевки, Басаргино, Сталинграда, в январе 1942 года в районах Зеленой Рощи и Алитуба.

С января по март 1943 года полк вел бои за освобождение Ростова, где отличился в боях. Поэтому 4 мая 1943 года приказом НКО № 207 полку присвоено собственное наименование «Ростов-Донский» и полк является единственной воинской частью вооруженных сил СССР, имеющим такое наименование.

4 марта 1943 года полк был выведен в резерв Ставки, а в мае 1943 года перелетел на Кубань, где с 1 июня 1943 года принимает участие в заключительных воздушных боях на Кубани. Сбитые полком самолеты зафиксированы в районах Киевское, Молдаванское, Абинская и Крымская.

В ходе Курской битвы полк вел бои и сопровождает штурмовики в районах Томаровки и Обояни, затем действовал в ходе последовавшей Белгородско-Харьковской операции. Сбитые полком самолеты зафиксированы в районах Ахтырки, Богодухова и Белгорода.

В сентябре-ноябре 1943 года полк вел бои в Киевской области, действовал над Киевом, Горностайполем, Ульяниками и Липовым Рогом.

В январе-феврале 1944 года принимал участие в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки противника, сопровождая наши штурмовики на боевое задание.

В марте-апреле 1944 года полк принимал участие в Проскурово-Черновицкой операции, а летом 1944 года - в Львовско-Сандомирской операции, в частности действовал над городом Стрый Львовской области.

С 9 сентября по конец октября 1944 года полк обеспечивал деятельность 224-й штурмовой авиадивизии, которая поддерживала с воздуха наступление войск 1-ц гвардейской армии через Карпаты из района юго-восточнее города Санок Подкарпатское воеводство Польши, на города Балигруд, и словацкие Снин и Михаловце.

С 1 января 1945 года и до конца февраля 1945 года вел бои за словацкий город Кошице, прикрывая штурмовики 208-го штурмового авиаполка, а затем за Попрад и Брезно (Словакия).

В марте-апреле 1945 года полк действовал на новых самолетах Ла-7 над Моравской Остравой, где 1 мая 1945 года и закончил войну.

В действующей армии: как 155 ИАП с 22 июня по 6 декабря 1941 года; 3 ГИАП с 20 февраля по 14 июля 1942 года; с 23 сентября 1942 года по 4 марта 1943 года; и 1 июня 1943 года по 11 мая 1945 года.

В некоторых источниках указано, что "23 ноября 1941 года полк был выведен из состава 7-й армии и направлен под Москву", но это неверно, полк прибыл на Волховский фронт с Карельского, немного отдохнув, пополнив матчасть и личный состав.

Подчинение:

01.01.- 01.02.1942 года Резерв Ставки ВГК,

01.03.1942 года Волховский фронт 4-я армия 3-я Резервная авиационная группа,

01.04.1942 года Волховский фронт 2-я Резервная авиационная группа,

01.05.1942 года Ленинградский фронт (Группа войск Волховского направления) 2-я Резервная авиационная группа,

01.06.1942 года Ленинградский фронт (Волховская группа войск) 2-я Резервная авиационная группа,

01.07.1942 года Волховский фронт 2-я Резервная авиационная группа,

01.08.1942 года Приволжский военный округ,

01.09.1942 года Московский военный округ,

01.10. -01.12.1942 года Резерв Ставки ВГК 1-й истребительный авиакорпус 235-я истребительная авиадивизия.

01.01.1943 года Южный фронт 8-я Воздушная армия 235-я истребительная авиадивизия.

01.02.-01.03.1943 года Южный фронт 8-я Воздушная армия 2-й смешанный авиакорпус 235-я истребительная авиадивизия.

01.04.-01.05.1943 года Юго-Западный фронт 17-я Воздушная армия 7-й смешанный авиакорпус 235-я истребительная авиадивизия.

01.06.1943 года Резерв Ставки ВГК 235-я истребительная авиадивизия.

01.07.1943 года Северо-Кавказский фронт 4-я Воздушная армия 258-я смешанная авиадивизия.

01.08.-01.10.1943 года Воронежский фронт 2-я Воздушная армия 10-й истребительный авиакорпус 235-я истребительная авиадивизия.

01.11.1943г.-01.08.1944 года 1-й Украинский фронт 2-я Воздушная армия 10-й истребительный авиакорпус 235-я истребительная авиадивизия.

01.09.1944 г.- 01.05.1945 года 4-й Украинский фронт 8-я Воздушная армия 10-й истребительный авиакорпус 15-я гвардейская истребительная авиадивизия.

Командиры:

Шпак Даниил Савельевич, майор, по 10.01.1943

Смирнов Виктор Сергеевич, майор, на февраль 1943

Прокопенко Георгий Николаевич, майор, Герой Советского Союза, с февраля 1943 по 14.07.1944, погиб.

Наумов Петр Изотович, майор, Герой Советского Союза с 15.08.1944 — 09.05.1945

Награды и наименования:

Орден Красное Знамя; «Ростов-Донский» 04.05.1943 год

Отличившиеся воины полка:

Базанов Петр Васильевич, гвардии капитан, заместитель командира эскадрильи, присвоено звание Герой Советского Союза 26.10.1944 года, к моменту представления 219 боевых вылетов, 19 самолетов противника сбитых лично и 3 в групповых боях. Родился 10 января 1923 года в деревне Рамешки Шаховского района Московской области. Умер 4 сентября 2003 года, похоронен на Троекуровском кладбище. Заслуженный военный летчик СССР(1966).

Мудров Михаил Иванович, гвардии капитан, командир эскадрильи, присвоено звание Герой Советского Союза 10.04.1945 года посмертно, к моменту представления 420 боевых вылетов, сбил лично 27 и в группе 9 самолетов. Погиб 27.01.1944

Мурашев Алексей Андрианович, гвардии капитан, командир эскадрильи, присвоено звание Герой Советского Союза 28.09.1943 года, к моменту представления 328 боевых вылетов, в 69 воздушных боях сбил лично 17 и в группе 9 самолетов

Виноградов Василий Иванович, старший политрук (155 ИАП), военный комиссар полка, награжден посмертно орденом Красное Знамя, за таран самолета противника 18.07.1941 года

Обобщенная информация с сайтов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/3-%D0%B9_% ... 0%BB%D0%BA

(http://airaces.narod.ru)

↑ 1 2 ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Военная история ]- Губин Б.А., Киселев В.Д. Восьмая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 8-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны

↑ ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Мемуары ]- Бойков П.М. На главных направлениях

↑ М.Я.Романов. 565 штурмовой

↑ Сбит своими... » История и география » Городская жизнь » Форум Кременчуг Online

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]командование и личный состав 3 ГИАП.jpg[/attachment]

Командный состав 3-го Гвардейского истребительного полка Ленинградский и Волховский фронт 1942 год.

1-й ряд сидят слева направо: Штанухин(в пилотке), комиссар Аллахвердов Г.И., командир полка Шпан Даниил Савельевич(с палочкой), командир АЭ Прокопенко Г.Н., и начальник штаба полка Вержбицкий П.. 2-й ряд слева направо: Дорошенко (в шапке), Кочеровский (в фуражке), …забыл фамилию), Губанов,….забыл (с усиками). 3-й ряд стоят слева направо:…забыл ФИО., Деев А.В.(в пилотке), Распястров (в шапке),…забыл ФИО, …забыл ФИО, …забыл ФИО, Волков (в фуражке), Кольцов Маркс, Галкин (в пилотке тоже) и комиссар ВАЭ Мац(в куртке и шапке).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]командование полка 3 ГИАП.jpg[/attachment]

Карельский фронт 1941 г. Командование 3-го Гвардейского истребительного авиаполка слева направо: заместитель командира майор Крумпан, командир майор Даниил Савельевич Шпан, комиссар полка Габиб Ибрагимович Аллахвердов перед вылетом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручение полку гвардейского знамени 18 февраля 1942 года г. Малая Вишера Волховский фронт

[attachment=3]вручение гвардейского знамени 3 ГИАП.jpg[/attachment]

[attachment=2]вручение гвардейского знамени 3 ГИАП-1.jpg[/attachment]

[attachment=1]вручение гвардейского знамени 3 ГИАП-2.jpg[/attachment]

[attachment=0]вручение гвардейского знамени 3 ГИАП-3.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.В. Деев командир эскадрильи

[attachment=1]Деев А.В. комэск.jpg[/attachment]

[attachment=0]Деев А.В. комэск 3 ГИАП.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летный и технический состав 3-го ГИАП. Боярщина 1944 года.

[attachment=0]личный состав 3 ГИАП. 1944г..jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распертов А.С. летчик эскадрильи 3 ГИАП

[attachment=2]Распертов А.С. летчик.jpg[/attachment]

Мудров Михаил Иванович, гвардии капитан, командир эскадрильи, присвоено звание Герой Советского Союза 10.04.1945 года посмертно, к моменту представления 420 боевых вылетов, сбил лично 27 и в группе 9 самолетов. Погиб 27.01.1944

[attachment=1]Мудров М.Н. командир звена.jpg[/attachment]

Боевые друзья по Волховскому фронту, Герои Советского Союза Мурашев Алексей Андрианович и Губанов Алексей Алексеевич, активные участники боев на Волховском фронте(фото 1944г)

Мурашев Алексей Андрианович, гвардии капитан, командир эскадрильи, присвоено звание Герой Советского Союза 28.09.1943 года, к моменту представления 328 боевых вылетов, в 69 воздушных боях сбил лично 17 и в группе 9 самолетов

[attachment=0]Мурашев А.А. и Губанов А.А..jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командир авиаполка Прокопенко Георгий Николаевич

[attachment=2]Прокопенко Г.Н. командир 3 ГИАП.jpg[/attachment]

Андреев Н.И. инженер эскадрильи

[attachment=1]Андреев Н.И. инженер эскадрильи.jpg[/attachment]

Сисемка Ф.С. летчик

[attachment=0]Сисемка Ф.С..jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погибли на территории Маловишерского района:

Бессонов Дмитрий Ефимович 1915 – 02.06.1942 года, гвардии лейтенант, 3–го гвардейского истребительного авиаполка, похоронен на кладбище летчиков в г. Малая Вишера, (у деревни Грязное Замостье Любытинского района, в 60-е годы перезахоронен в братской могиле поселка Любытино Новгородской области).

Борисов Александр Петрович, 1918 – 01.07.1942 года, гвардии старший лейтенант-летчик, командир звена, 3– го гвардейского истребительного авиаполк, похоронен на кладбище летчиков в г. Малая Вишера, Приказом Волховского фронта № 09-н от 8 апреля 1942 г. награжден орденом «Красное Знамя».самолет «ЛаГГ–3» № 2040,

[attachment=0]Изображение 180.jpg[/attachment]

Вишенков Артемий Георгиевич 1903 – 27.04.1942 года,капитан, штурман полка,

3 –го гвардейского истребительного авиаполка Похоронен на центральном воинском захоронении гражданского кладбища г. Малая Вишера.

Дедяев Иван Семенович 1914 – 27.04.1942 года,старший лейтенант-летчик, заместитель командира авиаэскадрильи, 3– го гвардейского истребительного авиаполка,

Приказом Ленинградского фронта № 01007–н от 19/20 декабря 1941 года награжден орденом «Красное Знамя».похоронен на кладбище летчиков в г. Малая Вишера,

(по другим данным на кладбище ст.Будогощь, Киришского района, Ленинградской области).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллахвердов Габиб Ибрагимович мой прадед. Большое спасибо за информацию о 3-м ГИАП и за фотографии. До этого у меня их было всего две: одна, где вручают гвардейское знамя, и еще одна, где он просто сфотографировался один, видимо, на память. Теперь вот еще несколько. Еще раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рад если обменяемся имеющейся у нас информацией и фотографиями, в лучшем качестве и формате.

мой эл.адрес nin-64@mail.ru

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распертов А.С. летчик эскадрильи 3 ГИАП

Игорь, у меня есть координаты внука... он устанавливает его судьбу, был сбит в августе 1943 года, считался пропавшим без вести, попал в плен, там следы теряются... история очень интересная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья, буду рад если скинешь его координаты и свяжешь с ним.

С уважением

Отправил в личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья Алахвердовых поздравляет всех с праздником ПОБЕДЫ, Спасибо за память о ветиранах,

Владимир Габибович Алахвердов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдено место падения и гибели Никитина: viewtopic.php?f=27&t=54683

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу