MAR

Встречная детонация в снаряде М-13

9 сообщений в этой теме

Ув. форумчане интересует ваше мнение по поводу такого явления как встречная детонация вообще, и в наших (времён ВОВ) реактивных снарядах. Существует ли такой эффект, и использовался ли он в наших РС? Поводом такого вопроса послужили статьи в вики***педии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C-13

http://ru.wikipedia.org/wiki/Nebelwerfer

«При вдвое меньшем, чем у ракеты Небельверфера заряде ВВ, поражающее воздействие на небронированную технику и живую силу было намного сильнее, чем у Небельверфера. Это было достигнуто путём увеличения газового давления взрыва из-за встречного движения детонации. Подрыв ВВ осуществлялся с двух сторон (длина детонатора была лишь немного меньше длины полости для ВВ) и когда две волны детонации встречались, то газовое давление взрыва в месте встречи резко возрастало, вследствие этого осколки корпуса имели значительно большее ускорение, разогревались до 600—800 °C и имели хорошее зажигающее действие.»

Насколько мне известно, дополнительный детонатор в М-13 ставился для исключения неполной детонации.

С ув Марат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доп детонатор везде для этого ставится. Из отрывка не совсем понятно, что имеется ввиду под подрывом с двух сторон :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи MAR

Существует ли такой эффект как встречная детонация вообще да существует

што до вики***педии в данном случаи луче читаите МУРЗИЛКУ вами приведённыая цытата пример неуважения к читателю ибо всё можно проверить в открытых источьниках даже в вами приведёнои стате видны противоречие

но даваите проидём по цыфрам

и так БМ-13 против небельверфера 15см

число направляющих 16 против 6

калибр БЧ 130мм против 125мм

вес ВВ 4,9кг против 2,06кг

вопшим одн залп БМ равен трём небельверфера по числу ракет

по количеству ВВ на залп 78,4кг против 12,36кг

надо ли ищё штото пояснять

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы! Можно подытожить: в известных реактивных снарядах (наших) времён ВОВ встречная детонация не практиковалась.

Эх Вася, можешь подсказать, использовалась ли встречная детонация на практике? Где можно про неё почитать?

С ув Марат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи MAR

встречная детонация на практике- вряд ли вам будет интересна так как исползуется как в лабораториях по изучению ВВ также этот момент присутсвует при подрыве сетеи из ДШ /детонируюшего шнура/ при определённом раскладе но тоже вас врядли заинтирисует рабочие нюансы

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек. Автор статьи врядли понимает, о чем пишет. Я интересовался вопросом действия снаряда М-13 в связи с легендой применения в катюшах "фосфорных" боеприпасов. На самом деле длинный промежуточный детонатор использован для несколько другого эффекта, чем встречная детонация, которая в этом боеприпасе возникнуть не может. Промежуточный детонатор снаряжен ВВ, скорость детонации которого значительно превосходит скорость детонации литого тротила, поэтому при детонации, детонационная волна проходит прежде всего по нему, то есть по оси снаряда. Детонационная волна в основном заряде вследствие этого приобретает коническую форму, и распространяется по нему под некоторым углом к образующей оболочки снаряда, который определяется разницей в скорости детонации основного ВВ и ВВ детонатора. То есть детонационная волна как бы направляется под углом к оболочке. Как известно, бризантное действие наиболее сильно в направлении вектора распространения детонационной волны, поэтому происходит более сильное дробление корпуса снаряда и увеличение начальных скоростей осколков. Кроме того, уменьшается время полной детонации заряда, а также наблюдается эффект пересжатой детонации, когда по основному заряду проходит детонационная волна с более высокой скоростью, чем должна быть, поскольку она введена в заряд взрывом более мощного ВВ детонатора, имеющего более высокую скорость детонации. Таким образом увеличивается мощность взрыва БЧ.

В обычном снаряде инициирование детонации происходит в головной части, поэтому детонационная волна движется по направлению к его дну со скоростью детонации основного заряда, соответственно бризантное действие будет более сильным только вдоль оси снаряда.

На словах, наверное, не очень понятно, поэтому проиллюстрирую мысль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... использовалась ли встречная детонация на практике?

В серийных РС точно не было встречной детонации, в условиях войны переходить на такой боеприпас не стали бы.

Такой эффект используется в инженерных боеприпасах.

В ПТМ-3 его используют, как говорили, для повышения эффективности мины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу