Ugrum

Странная М-39

12 сообщений в этой теме

Приветствую форумчан!

Интрига такова. На немецких позициях нашлось лежащих кучкой не то 5 не то 7 гранат М-39. Все были доработаны следующим образом. Завальцованый "поясок", соединяющий два сегмента корпуса гранаты, был сточен тремя хордами, оставив только расположенные симметрично (по 120 градусов от оси) фрагменты длиной около 2 см.

Таким образом, появилась возможность путем скручивания разъединить эти обе половинки.

В обнаруженных гранатах ВВ не было, хотя дет-р в каждой присутствовал.

Вопрос - зачем оно так надо было делать? Если просто извлечь ВВ - так вроде ж он в таких сыпучий - пробил отверстие в нижней части, да высыпай?

Кто-нибудь встречал такие? В чем смысл затеи?

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО redrum:

Немцы вряд ли стали помещать что-либо пищевое в емкость для ВВ. Хочешь-нехочешь, а на стенках остатки будут. Да и общий брезгливый момент... К слову, пузырьков-то у них хватало - в помойках постоянно попадаются...

ТО DEN TT:

А ссылочку бы на такое утверждение? Мне лично сомнительно, т.к. дет-р присутствовал. Это чтобы не расслаблинлись? Потом - что мешало в учебную гранату сразу что-либо засыпать, да так и оставить - смысл "раскрывания/закрывания" для учебной гранаты не вижу.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температурным воздействиям не подвергал, но на вид - без вмешательств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО redrum:

Немцы вряд ли стали помещать что-либо пищевое в емкость для ВВ. Хочешь-нехочешь, а на стенках остатки будут. Да и общий брезгливый момент... К слову, пузырьков-то у них хватало - в помойках постоянно попадаются...

ТО DEN TT:

А ссылочку бы на такое утверждение? Мне лично сомнительно, т.к. дет-р присутствовал. Это чтобы не расслаблинлись? Потом - что мешало в учебную гранату сразу что-либо засыпать, да так и оставить - смысл "раскрывания/закрывания" для учебной гранаты не вижу.

С уважением, -

Ugrum

Это лично мое предположение, что то типо нашей Ф-1 с имитацией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО redrum:

Немцы вряд ли стали помещать что-либо пищевое в емкость для ВВ. Хочешь-нехочешь, а на стенках остатки будут. Да и общий брезгливый момент... К слову, пузырьков-то у них хватало - в помойках постоянно попадаются...

ТО DEN TT:

А ссылочку бы на такое утверждение? Мне лично сомнительно, т.к. дет-р присутствовал. Это чтобы не расслаблинлись? Потом - что мешало в учебную гранату сразу что-либо засыпать, да так и оставить - смысл "раскрывания/закрывания" для учебной гранаты не вижу.

С уважением, -

Ugrum

Это лично мое предположение, что то типо нашей Ф-1 с имитацией.

не думаю. Для этого была специальная граната

http://www.lexpev.nl/grenades/europe/ge ... ebung.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не граната, а оборонительная рубашка на нее. Были гладкие , и с квадратиками ,как бы насеченные на осколки. Одевались на М-39.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не граната, а оборонительная рубашка на нее. Были гладкие , и с квадратиками ,как бы насеченные на осколки. Одевались на М-39.

Не согласен. Рубашки одевались с верху и не имели отдельных гнёзд под запал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу