Вера Львовна

Поиск 13 ораэ в 1934 г.

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане!

Пытаюсь установить судьбу и найти место захоронения моего дедушки,

Кудрявцева Николая Николаевича, лётчика-наблюдателя 13 отдельной

разведывательной авиационной эскадрильи, погибшего в 1934 году в районе

гор.Орши. В РГВА УПК нет, только приказ об исключении из списков РККА

посмертно. Информации по 13 ораэ тоже нет. На фото похорон есть надпись

"погибли два товариша ЦАГИ". Возможно авиаэскадрилья имела отношение к

ЦАГИ.

Помогите, пожалуйста, если это возможно, найти информацию по 13 ораэ и

месте её нахождения в июле 1934 года. Возможно эскадрилья существовала и

во время ВОВ и её архив храниться в ЦАМО?

С уважением и благодарностью, Вера Львовна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Львовна! К сожалению, по ЦАГИ Кудрявцев не проходит: http://www.testpilot.ru/base/tp/ispytateli/cagi/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера Львовна! К сожалению, по ЦАГИ Кудрявцев не проходит: http://www.testpilot.ru/base/tp/ispytateli/cagi/

Спасибо, Илья Геннадьевич! По словам бабушки, которая умерла в 1959 г., дедушка погиб при испытании самолета у нее на глазах. Она была мед.сестрой и работала вместе с ним. В семье говорили, что дедушка был испытателем. Но я уже тоже не уверенна в этом.

Знаю, что закончил он Оренбургскую летную школу летчиков и летчиков-наблюдателей. В 1933 г. служил или обучался в Липецкой немецкой авиашколе. В Липецке родился мой отец в марте 1933 г., в справке о рождении в графе "место работы отца" значится "летчик". Общалась с Юрием Николаевичем Тихоновым, автором книги "Засекреченный город", он говорит, что списки наших летчиков из Липецкой немецкой авиашколы до сих пор не рассекречены. После закрытия школы дедушка переехал с семьей в г. Оршу или в район Орши, где был военный аэродром, там и погиб он в июле-августе 1934 г. На фотографиях похорон много людей в военной форме.

В теме "Ил-2 в Куйбышеве получали через ЗАП или с заводов?" Капитан Батлер упоминал 13 ораэ, правда речь шла о 1942 г. Знаете ли вы историю образования этой эскадрильи? Возможно она в 1934 г. уже была?

С уважением и благодарностью, Вера Львовна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Львовна! Спасибо за такие интересные фотографии! К сожалению, сказать точно, как стала именовать в дальнейшем 13 авиаэскадрилья я сказать не могу... и навряд-ли в ЦАМО будут сведения о Вашем дедушке... Все же надо искать в РГВА... либо попробуйте запросить архив экономики (там сейчас находится архив гражданского воздушного флота)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера Львовна! Спасибо за такие интересные фотографии! К сожалению, сказать точно, как стала именовать в дальнейшем 13 авиаэскадрилья я сказать не могу... и навряд-ли в ЦАМО будут сведения о Вашем дедушке... Все же надо искать в РГВА... либо попробуйте запросить архив экономики (там сейчас находится архив гражданского воздушного флота)...

Здравствуйте, Илья Геннадьевич! Ездили в Москву , работали в читальном зале РГВА три дня. Повезло найти некоторую информацию по 13 отдельной разведывательной авиаэскадрильи и информацию по дедушке.

Вы предлагали обратиться в архив экономики. А какую информацию я могу получить в архиве гражданского воздушного флота на военного летчика? Или вы думаете, что он мог быть гражданским летчиком?

С уважением, Вера Львовна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Львовна.13 отдельная ближне-разведывательная эскадрилия была сформирована в 194 3 году.Она абсолютно никакого отношения к ВАШЕМУ поиску не имеет.(пишите в личку по Липецкой школе,)Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу