Эмиль из Лённеберги

Братания и локальные перемирия - было или не было

7 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте!

Вот вычитал я в одной книге, что в войну были случаи, когда на некоторых участках фронта устанавливалось негласное перемирие - народ не стрелял друг по другу, в открытую передвигался итд итп.. автор ссылается на рассказ ветерана - тот говорит за Волхов. Так вот, есть ли какие подтверждения данного факта. По первухе то известная тема, но вот чтобы в ВОВ в первый раз слышу. Интересно, встречал ли кто такие воспоминания ? Оно с одной то стороны как то странно и необычно, и вообще не вяжется со всем, но с другой то все люди-человеки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесть рассказывал. В начале 43-го стояли они на р. Великая. Наши на одном берегу, а немцы на другом. За водой ходили на реку, к проруби, ну и немцы так-же. Не стреляли. Ни от нас, ни от них. Причём, рассказывал, порой даже орали друг другу, что-то типа - "Что фриц, кальт?", "Я, я! зер кальт!". За что купил, за то и продаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«В Карелии долгое время стояли друг против друга наше и немецкое подразделения в положении позиционной войны. Больших боев на этом участке фронта не было, и противники старались по возможности не провоцировать "визави" на активные боевые действия.

Но была одна проблема. И наши солдаты, и немецкие брали питьевую воду в одном ручье. Получалось частенько так, что и драки были жестокие, но без стрельбы. А тут как-то два дня подряд наши ребята (по четыре человека) приходят и без бидонов с водой, и с синяками по всему телу.

Наши солдатики возмутились и решили отправить за водой самых здоровых мужиков. Приходят ребята на ручей, а там их уже группа немцев поджидает:

- Ком, камарад! - смеются. Наших пять человек, а их десять. Не буду рассказывать детали, но мужики отметелили всех немцев так сильно, что до самого нашего наступления таких эксцессов больше на водопое не было. Курьез? Безусловно. Но на войне свои законы, бывает всякое. Не нам судить.»

http://clubs.ya.ru/4611686018427392330/ ... m_no=56167 (По ссылке: "На войне как на войне")

«Но вообще я должен сказать, что ротные командиры очень не любили снайперов. Особенно в обороне это проявлялось. Ведь в обороне более или менее спокойно жилось, солдаты кое-как обживались. Немцы так те вообще любили комфорт, ну и мы, конечно, тоже были не против. Вот приведу, например, такой весьма распространённый пример. Между нами и немцами единственный на всю округу колодец. И днём к нему за водой ходили по очереди, и мы и немцы. И вот прибывает такой тип, как я, положим. Надо начинать охоту, а у снайпера ведь два основных принципа: первое - сохранить себя. Значит нужно выбрать такое место для позиции, с которого можно будет быстро убраться если, что. Второй - найти такое место, чтобы фрицы были поближе и как можно более беззаботны. Сами понимаете, если все настороже, то и сам можешь легко стать, тем за кем охотятся. И вот стрельнул такой тип из своей берданки с оптическим прицелом немца у колодца и всё, прощай спокойная жизнь. В ответ немцы обрушивают шквальный огонь из своих шестиствольных миномётов, "ишаков" как их тогда называли. Это же ужас… Всем приходится лезть в "лисьи норы" в землянки и ни высунуться, ничего… И все это, из-за какого то одного "фрица", в которого возможно ещё и не попали. Поэтому и недолюбливали снайперов, недолюбливали.

Помню, лет через двадцать после войны, на одной из встреч я вдруг увидел своего земляка, который тоже был снайпером. Увидел у него на груди два ордена "Славы" и когда мы разговорились, спросил его: "Федя, сколько же ты положил фрицев то?" Он посмотрел на меня пристально, засмеялся и говорит: "Ни одного!" Я не поверил: "Да ты что, как?" И он мне ответил: "Мне наш замкомбата сказал: "Не нарушай наш покой, а что надо мы сделаем. Зарубки на прикладе у тебя будут, награду получишь, не волнуйся". Вот так он получил два ордена... Ну не знаю, может, конечно, это он так немножко утрировал, но, по крайней мере, ответил мне так. Понимаете, на фронте находились такие же люди, что и на гражданке и столько же было всяких нюансов, сколько и в обычной жизни."

http://iremember.ru/snayperi/altshuller ... tsa-5.html

"... А колодец с пресной водой был всего один, как раз между нами и немцами. Но с ними как-то договорились, потому что ходили к нему и мы и они...."

http://iremember.ru/mediki/timofte-osuk ... tsa-3.html

"...Начальником политотдела 18-й армии, в которой воевал Николай Васильевич Попов, был будущий генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Его крутой нрав испытал на себе фронтовой товарищ ижевского ветерана лейтенант Ханин. Он чуть не попал под трибунал за то, что позволял нашим солдатам попеременно с немцами набирать воду в близлежащем роднике. Такие простые человеческие качества очень не нравились многим политработникам.

Рассказывает ветеран:

Брежневу доложили, что воду берут по очереди. Русские берут, немцы не стреляют. Немцы берут, русские не стреляют. Он говорит: «У вас что, братание уже будет скоро? Я вот дам задание контрразведке, чтобы она по-настоящему проверила, что вы там вытворяете!"

http://www.myudm.ru/node/261,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, такая Киплинговская вещь, как "водяное перемирие" прослеживается! Вода основа жизни! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Астафьев в своих повестях о войне в нескольких местах такие "перемирия"упоминает.

В ,частности,в романе "Прокляты и убиты"-много рассуждает на эту тему.А,как известно,его книги о войне автобиографические.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу