Asker

Воронежских копателей-самозванцев ударят рублем

4 сообщения в этой теме

В Воронеже объявили войну чёрным копателям, которые не только ставят под угрозу историческое наследие государства, но и активно помогают преступникам: многие боеприпасы, найденные нелегальными поисковиками, нередко фигурируют в уголовных делах.

Отвадить самозванцев от мест захоронения времен Великой Отечественной, депутаты решили штрафами. Наш корреспондент Александр Алексеев узнал, что до весны – опасаться нечего.

От одной до трех тысяч рублей для граждан, от пяти до двадцати – для организаций – такие штрафы воронежские парламентарии утвердили для поисковиков-самозванцев. С законодательной инициативой к депутатам обратились сотрудники прокуратуры. Оружие и боеприпасы времен Великой отечественной появлялись на воронежском черном рынке можно найти с легкостью.

Олег Паршиков, начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры Воронежской области: «Всего таких фактов было выявлено порядка 20 – один случай был в Богучарском районе когда 13 крылатых мин хранились в надворной постройке у гражданина».

Для Воронежа, в лесах вокруг которого легко наткнуться проржавевшие боеприпасы, а в стенах многих старых домов до сих пор зияют пробоины, оставленные осколками и снарядами, проблема незаконного оборота оружия особенно актуальна. На черном рынке даже сформировались устойчивые цены.

Вадим Сватиков, начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Воронежской области: «К примеру пистолет ТТ можно купить в хорошем состоянии за 20 тысяч рублей. Пистолеты пулеметы Шпагина – ППШ, есть шмайсеры в неплохом состоянии – немецкого производства».

Одни нелегально продают боевое оружие – потом оно зачастую фигурирует в уголовных делах – только в прошлом году зафиксировано десять тяжких преступлений, в которых и «всплыли» такие находки времен войны. Другие выплавляют взрывчатку из мин и снарядов. Эти эксперименты иногда заканчиваются трагедией.

Легальные поисковики инициативу поддержали, но, засомневались в эффективности таких мер.

Михаил Сегодин, председатель правления Воронежской региональной общественной организации «Дон»: «Отдать тысячу – это как пропуск получается. То есть тебя поймали на месте преступления, ты заплатил тысячу – все, гуляй дальше».

В Воронеже, еще сорок лет назад, собирались защитить места сражений от несанкционированных раскопок – обустроить линию ратной славы – мемориальный рубеж, где более двух сот дней и ночей шли ожесточенные бои за город, но вместо памятных знаков здесь выросли городские кварталы.

Лесопарки в северном микрорайоне Воронежа до сих пор изрыты воронками и траншеями, а поля, по данным поисковиков, сплошь усеяны могилами безымянных солдат. Сегодня здесь идет активное строительство. Черным следопытам уже нет нужды пользоваться металлоискателями. Достаточно внимательно исследовать земляные отвалы.

Полицейская статистика свидетельствует – охотники за оружием появятся в этих местах как только сойдет снег. Повлияют ли штрафы на активность копателей, весна покажет.

http://www.5-tv.ru/news/65050/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно просто почитать статью , чтоб понять насколько властям безразлично их окружающее , причем ещё со времен ссср , ну поменяли партбилеты ком партии на партбилеты ЕР и что ???? Никто не забыт ничто не забыто ??? Лицемеры ! Почему государство до сих пор не позаботилось о разминировании собственной территории ?? Да начхать им на всё ! Бабло надо отмывать себе на карман и всего делов , а статья - всего лишь статья , очередная ....

-Для Воронежа, в лесах вокруг которого легко наткнуться проржавевшие боеприпасы, а в стенах многих старых домов до сих пор зияют пробоины,...... за 70 лет не нашли в местном бюджете денег на ремонт

-В Воронеже, еще сорок лет назад, собирались защитить места сражений от несанкционированных раскопок – обустроить линию ратной славы – мемориальный рубеж .....и ещё сорок пройдет ....

-Лесопарки в северном микрорайоне Воронежа до сих пор изрыты воронками и траншеями, а поля, по данным поисковиков, сплошь усеяны могилами безымянных солдат....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу