Эмиль из Лённеберги

Материалы гильз 7,62х54

10 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте!

Вопрос был задан вот тут viewtopic.php?f=36&t=48238, но в ветке людей, как на картинке

2709mongolia1.jpg

Собственно - выпускались ли стальные лакированные гильзы на войну, может эрзацы какие делали ?

Вот тут указано, что выпуск освоили в 60-х годах http://ammo-collection.com/index.php?ti ... 2%D1%8554R, но я был искренне убеждён, что находил стальные на войну..

В общем прошу просветить по вопросу :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Суть вопроса странновата, поэтому и ответ может запаздывать. Попробую я Вам ответить: лакированных, т.е. "зелёных" мне не попадалось в сохране. Попадались "жёлтые", металл в покрытии, похожем на латунь. Ржавых, т.е. металлических попадалась тьма. Вот эти жёлтые чуть попадают во влагу, начинают превращаться в труху даже в песке. На основании того, что лакированные по войне мне непопадались ни разу, думаю, что их в ВОВ просто ещё не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем ответившим, видать не очень часто, но встречаются

Мне кажется, просто лак был нестойкий и облезал. Несколько раз находили рога СВТ, набитые, в песке сухом - было впечатление, что лак присутствовал, но его как-то "мало". И пуля и гильза патронов были стальные, даже не омеднённые. Бои лета 42го года, СЗФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо латунных, стальных лакированных и биметаллических гильз 7,62х54 были патроны со стальными гильзами вообще без покрытия ("вживую" сам не видел, упоминались в литературе, а также на Райберте) и стальными с контактным омеднением. Последние встречались пару раз, ЕМНИП с клеймом 179 40, внешне выглядели как стальные с покрытыми медью отдельными участками. Пуля "Л" патрона после обработки кислотой для удаления ржавчины приобрела чисто стальной цвет (чего не наблюдалось при чистке аналогичных пуль с биметаллической оболочкой), побочным эффектом была дезактивация самого патрона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу