Shns26

"Косые" клейма

12 сообщений в этой теме

Косые - не в смысле кривые, а находящиеся на обломке старой ручной косы) Верхнее и нижнее, вроде как, указывают на раннесоветское изготовление сего инструмента, а вот среднее... Есть какие-нибудь версии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 20е годы была масса артелей, изготовлявших косы. Наиболее прославленной, насколько я помню, была артель "Лебедь". Из этих кос получаются до сих пор самые лучшие ножики (получше даже, чем "Вача"). Это, я думаю, как раз артельное клеймо, не исключено, что откуда-то из Павловских мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че за шляпка в середке? интересно. Если гвоздь то не понятно как пятка клинилась, его(клин) ведь периодически подбивать надо.

Да и держатель с верху под рунку,,,, в основном они от лица в низ, т е держак крепился с низу пятки ,а клин с верху вбивался и кольцом стягивался, а тут наоборот все.... Если такое исполнение- это не коса- резак скорее, полукосок прямой, пятерка не более. Уж покосил я ими не мерено...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А че за шляпка в середке? интересно. Если гвоздь то не понятно как пятка клинилась, его(клин) ведь периодически подбивать надо.

Да и держатель с верху под рунку,,,, в основном они от лица в низ, т е держак крепился с низу пятки ,а клин с верху вбивался и кольцом стягивался, а тут наоборот все....

Шляпка - это часть заклепки, крепившей с обратной стороны что-то наподобие стальной ленты, кусок которой там и был, но потом оторвался в процессе чистки(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся в сети на фото снарядной гильзы 1910 года изготовления и обнаружил там клеймо "К.М." Похожее клеймо присутствует и на обсуждаемом предмете. Это что - совпадение или производитель один и тот-же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился вопрос ко всем присутствующим, нашедшим обломки кос. :-o

Какой размер пластины с клеймами?

Вот предмет на фото, давно найденный, очень похож. И внешним видом и расположением клейм. Когда-то спрашивал, так и не опознали.

Это ключ специальный от чего-то типа цинков, или обломок косы передаланый под консервный нож? Какие будут мнения? :?:

[attachment=0]Ключ.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появился вопрос ко всем присутствующим, нашедшим обломки кос. :-o

Какой размер пластины с клеймами?

Вот предмет на фото, давно найденный, очень похож. И внешним видом и расположением клейм. Когда-то спрашивал, так и не опознали.

Это ключ специальный от чего-то типа цинков, или обломок косы передаланый под консервный нож? Какие будут мнения? :?:

[attachment=0]Ключ.JPG[/attachment]

Коса однозначно - шип на пятке ни с чем не спутаешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Размер моего обломка практически такой же - почти 10 см

Да, размер один и шип на пятке. Получается переделка из косы, нож для каких-то специальных целей.

А по клеймам K.G. есть мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу