Vadim Sergeevich

Тамань.Керченский десант 1943г.

25 сообщений в этой теме

Разбирал шкаф,нашел старые фото,решил отсканировать часть.В 1999 И 2000ГГ участвовал в совместной подводной экспедиции тольятенцев и москвичей по поиску затонувших плавсредств керченских десантов.К военной археологии тогда не имел отношения,возможно эти экспедиции меня и подтолкнули.Вот немного фото с короткими комментариями и без оных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник столетия основания Тамани.Говорят,не был уничтожен во время войны,так как являлся отличной реперной точкой для артиллерии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так примерно каждый день,где-то около пяти утра.Сканер засветил.Пролив неглубокий,видимость мизерная,приходилось ловить моменты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим под водой выглядел грозно и по-боевому.Когда вытащили,кожух рассыпался в прах в считанные секунды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эту красавицу с мотобота тащили двумя "Зодиаками" около 12 часов.Других подручных средств не было.Потеряли одно колесо.Вся оптика в идеальном состоянии была на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подорвавшемся на мине катере "Г-5" при расчистке нашли большое количество ящиков с патронами от пулемета.Штатные места под пулеметы были пусты.Местный сказал,что потом вооружение снимали водолазы.Глубина всего 12-14м.И вот находка в нескольких метрах от короблин стоит красавец на турели как памятник.Фото конечно уже береговые.Тащили его часов 6.Почистили,как с завода,где был произведен,Тула,1943г.Украшает музей воинской славы в Тольятти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь мешок сгнил.Штормовка и сапоги были аккуратно свернуты,рядом была каска и миска.Так все и лежало.На подошве сапог ф-ка "Красный богатырь",Москва,1941г.Десантник так и не успел ими воспользоваться..........

В последующих экспедициях,была поднята гаубица,сейчас она украшает площадь напротив администрации Тамани.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодаря местным рыбакам с рыбой проблем не было.Особенно с пеленгасом(кефаль)

Благодаря таким горе-рыбакам , осетровых скоро не останется. Ведь по сути малёк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодаря местным рыбакам с рыбой проблем не было.Особенно с пеленгасом(кефаль)

Благодаря таким горе-рыбакам , осетровых скоро не останется. Ведь по сути малёк.

Гена,не переживай.Банальная случайность.Когда в проливе шел осетр сети было категорически ставить запрещено.Случайный залет,если засветили рыбакам из местного совхоза,которые нам пеленгаса копченого продавали,был бы крантец,рыба заснула,выкинуть жалко вот и приволокли ее нам.Авот яму с катраном я сам видел,почему-то они ее выбрасывали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбак на Галыгина похож
Это мой кореш Серега Жигало,а кто такой Галыгин я не знаю.Парень реально работал в Ливане в акватории порта.Ставил буйки на неразорвавшиеся мины и снаряды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я-то думаю, что ты так к форсированию Березуйки прикипел )))) это, оказывается, твоя водолазная душа турели искала! :)

Вадим, если если серьезно - ошеломлен твоими скрытыми талантами :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу