ЛЕШИЙ

Кто конструктор данного бутылкомета????

18 сообщений в этой теме

Сопоставив данные архивов,поисковых отчетов и воспоминания самого Цукермана начал сомневаться в авторстве последнего(или приписанном ему авторстве)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В имеющейся у меня статье из журнала "За оборону!" за 1942 год указан именно Цукерман. Если надо будет,то статью выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи.....потому как Цукерман путается в показаниях :cool:

"Памятными были дни подготовки и проведения стрельб стеклянными сосудами. Обмеры и разбраковка занимали много времени. Часто эти операции продолжались далеко за полночь. Наутро мы с бутылками и комплектами запалов отправлялись на учебный полигон, расположенный километрах в десяти от Казани. Там проводились стрельбы по трофейным немецким «Тиграм» и «Пантерам». Зачетные испытания в Казани прошли хорошо. Было решено отправить бригаду с прибором и запасом стеклянных снарядов на один из подмосковных полигонов стрелкового оружия. Вместе со мной в эту командировку поехала Маруся.

Отстрел проводился на полигоне в Солнечногорске под Москвой. Дату легко запомнить — 14 июля — день взятия Бастилии. Только год 1942-й. "

Какие нах тигры и пантеры в начале 42 года в Казани?????

"Так в плане лаборатории возникла тема, не имеющая отношения ни к рентгеновским лучам, ни к гамма-лучам мезотория. Она разрабатывалась около девяти месяцев — с октября 1941 года по август 1942.

После ряда опытов было разработано и испытано следующее устройство. На ствол нашей заслуженной винтовки Мосина образца 1891—1930 годов надевалась специальная стальная насадка с двумя каналами. Один из них служил продолжением ствола винтовки, второй расширялся до диаметра 75 миллиметров и в него, как в мортиру, закладывался стеклянный сосуд с горючей смесью, снабженный устройством для стабилизации полета и запалом. Когда ружейная пуля попадала в предназначенный для нее канал насадки, пороховые газы проходили в мортирку и выталкивали стеклянный сосуд с большой силой."

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выложи.....потому как Цукерман путается в показаниях :cool:

У меня пока не работает сканер и я могу щёлкнуть статью. Скоро починю ком и всё будет в лучшем качестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По архивным данным мортирки для метания бутылок поступили в действующую армию 3 ноября 1941 года.

Не стыковка.....подтвержденная находками данного устройства по боям декабря 1941 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший, извиняюсь,но боюсь я не внесу ясности.В статье Цукерман не упоминается. Я ошибся.

За год вышло 24 номера,так что 13 - это думаю где-то июнь.

Статья тут - https://rapidshare.com/files/137446301/IMG_3965.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый бой Тигра 29 августа 1942 года у станции Мга под Ленинградом.

Захватили раньше чем привезли :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший, извиняюсь,но боюсь я не внесу ясности.В статье Цукерман не упоминается. Я ошибся.

За год вышло 24 номера,так что 13 - это думаю где-то июнь.

Статья тут - https://rapidshare.com/files/137446301/IMG_3965.jpg

Кстати тоже довольно интересный момент...есть упоминание о прицеле именно бутылкомета,но никто его не видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший, извиняюсь,но боюсь я не внесу ясности.В статье Цукерман не упоминается. Я ошибся.

За год вышло 24 номера,так что 13 - это думаю где-то июнь.

Статья тут - https://rapidshare.com/files/137446301/IMG_3965.jpg

Кстати тоже довольно интересный момент...есть упоминание о прицеле именно бутылкомета,но никто его не видел...

Может быть развалились за столько лет в земле?

Есть ещё вот такой интересный девайс - http://forum.guns.ru/forummessage/36/892668-3.html

Может речь просто идёт о разных бутылкомётах или мортирках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть еще одна фамилия претендующая на роль конструктора бутлкомета,но надо пробить его по ЦАМО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда ружейная пуля попадала в предназначенный для нее канал насадки, пороховые газы проходили в мортирку и выталкивали стеклянный сосуд с большой силой."[/b]

Скорее всего Цукерман дорабатывал мортирку для стрельбы боевыми патронами, что вовсе не означает, что изначально мортирку разработал не он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какая нить документация????

У меня есть информация что бутылкомет был разработан в июле-августе 1941 года инженер-полковником Н-им

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из статьи про ампулометы:

Накануне войны подразделения ранцевых огнеметов (огнеметные команды) организационно входили в состав стрелковых полков. Однако из-за трудностей использования в обороне (чрезвычайно малая дальность огнеметания и демаскирующие признаки ранцевого огнемета РОКС-2) они были расформированы. Вместо этого в ноябре 1941 г. были созданы команды и роты, вооруженные ампулометами и ружейными мортирками для метания по танкам и другим целям металлических и стеклянных ампул и бутылок с зажигательной смесью. Но, по официальной версии, ампулометы также имели существенные недостатки, и в конце 1942 г. их сняли с вооружения. Об отказе от винтовочно-бутылочных мортир при этом не упоминалось. Наверное, они недостатками ампулометов почему-то не обладали. Более того, в остальных подразделениях стрелковых полков Красной Армии бутылки с КС метать по танкам предагалось исключительно вручную. Бутылкометчикам же огнеметных команд, очевидно, открывали страшную военную тайну: каким образом использовать прицельную планку мосинской винтовки для прицельной стрельбы бутылкой на заданную дистанцию, определенную на глаз. Как я понимаю, остальных малограмотных пехотинцев учить этому «мудреному делу» было просто некогда. Поэтому они сами приспосабливали на срез винтовочного ствола гильзу от трехдюймовки и сами «во внеурочное время» обучались прицельному бутылкометанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ампулометы были сняты с вооружения летом 1943 году,а вот выпуск прекращен в середине 1942 года.

В ноябре были одобрены мортирки и ампулометы,а ампулометно-мортирные роты были созданы в декабре 41 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу