seryi

Гильза на определение.

9 сообщений в этой теме

Попалась такая вот гильза. На донце маркировка - ТПЗ, 7,62 мм. Вроде понятно всё, но реальный калибр гильзы - 6,5мм! длина - 20мм. Пуля крепилась тремя точками. Подскажите кто чего знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З основу травмата или газюка взята гильза от 5.45х18. А что значит "реальный калибр"? я вижу что у нее дульце подмято просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травмата в таком калибре я, например, не помню. А на холостом или газовом зачем кернение на дульце? Похоже на самопал из 7,62-мм патрона для газового оружия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сказал что за основу этого изделия взята гильза от травмата или газюка 7.62. Чем он был снаряжен изначально ХЗ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильза явно заводского изготовления - абсолютно ровная, ни каких следов переделки. Да и как вообще можно переделать гильзу под меньший калибр не переобжимая дульце, а целиком - не понятно. Среди газовых и травматических тоже ни чего похожего не нашёл, да и кернение говорит о наличии нормальной пули. Среди иностранных, тоже ни чего похожего, по крайней мере на "municion" ни чего нет. Так что остаётся не ясным во первых сам тип боеприпаса, во вторых - зачем на гильзе калибра 6,5 мм писать 7,62. Теперь о калибре - внутренний диаметр гильзы примерно 6,6 - имеющиеся у меня 6,5 мм пули (арисака, каркано, наша от 6,5х542R) встают почти как родные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная гильза от 7,62 газюка

ранние имели обжиму звездочкой, современные техкримовские с пластиковым пыжом и подвальцовокой. Видимо был производитель который не мог освоить эти операции и пыж подкернивал...

Хотя как вариант может быть и криминал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальная гильза от 7,62 газюка

ранние имели обжиму звездочкой, современные техкримовские с пластиковым пыжом и подвальцовокой. Видимо был производитель который не мог освоить эти операции и пыж подкернивал...

Хотя как вариант может быть и криминал...

Так же пыжи подвальцовывали как на фото с лева.

0_96625_861730ee_L.jpg

0_96626_54fc5336_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же пыжи подвальцовывали как на фото с лева.

Думаю, что на капсюле этого патрона найдется слабенькая отметина от бойка. Если так, то такая форма завальцовки- результат встречи патрона со втулкой в стволе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. Наверное разобрался. Похоже это переделка шумового патрона 7,62х22мм в боевой. Гильзу обрезали на 2мм, про пулю сказать ни чего не могу - не нашёл. Получился эдакий 6,5х20мм патрон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу