Mikk

Осень 2012. Новгородская.

11 сообщений в этой теме

Вечер добрый всем!

Состоялся очередной выезд в лес. Можно сказать, удачный.

Меня уже давно заботит то письмо Покаржевского Д.П., где он описывал бои у д.Дягилево с 27 февр. 1942г. третьего батальона 664 сп, ведь должны же где-то они лежать, убитые-то.

Первым делом, туда и поехали. И вот, что удалось найти:

Район, откуда начинали наступление определили довольно точно, по разбитым трем "максимам" на лыжных станках, остатки вооружения и принадлежностей, диски от ДП, их ящики, воронки, множество стреляных гильз, амуниция убитых бойцов, разбитый бинокль и многое другое. Потом вышли из леса на поле, по направлению атаки и там, после многочисленных плутаний, совсем не глубоко, полтора штыка лопаты, нашли яму с убитыми бойцами. Всего в ней было 15 человек и все без медальонов. Они были сначала снесены в одно место и там раздеты. А уже потом, в пяти метрах, захоронены. Единственная зацепка выйти на фамилии, это ложка, которая оказалась у одного из бойцов. Других зацепок не было, а там, месяцем раньше, вела бои 27 осбр и, после 664 сп, бои вели 20 осбр, 86 осбр, 166 сд вплоть до февраля 43-го года. По ложке удалось вычислить полные инициалы:

БУШИН Михаил Иванович 1914 г.Москва Таганский РВК г.Москвы 3-й стр. бат. 664 с.п. Кр-ц.Ком.отд. 01.03.42 Убит д.Дягилево Молвотицкий\Маревский\ р-н Ленинградской\Новгородской\ обл.

и, стало ясно, что это бойцы 3-го батальона 664 сп 130 сд.

Хорошо было бы отыскать родственников и известить о перезахоронении.

Против этой версии один моментик, один единственный из бойцов был одет в ботинки на толстой подошве, что не очень подходит для зимы, остальные без обуви, которая была снята. Но это могли быть и валенки. Иначе, зачем оставлять одни, вполне приличные ботинки? Значит дело было зимой.

За эту осень, у д.Дягилево, найдено уже 24 погибших солдата и лейтенант(определен по кубарю) и ни одного документа о принадлежности к какой-либо части.

Председатель совета ветеранов 3-й Моск. комм. дивизии, она же 130 сд, она же 53 Гв.сд, Иофин С.Л. объясняет отсутствие медальонов, что на начальном этапе участия 130 сд в Демянской операции у них не было медальонов, только красноармейские кнжки и удостоверения у офицеров.

Возможно так и было.

Хоронить, скорее всего, будем на 22 июня 2013 года в Любно, т.к. мужики ещё работают.

0_77336_9f374cd3_L.jpg

0_77337_81d7ae67_L.jpg

0_77338_922d12ee_L.jpg

0_7733a_77f6d5f3_L.jpg

0_7733b_fc88a26b_L.jpg

0_7733c_71c647ff_L.jpg

0_7733d_e815cb1d_L.jpg

0_7733e_c7e68422_L.jpg

0_7733f_8297443a_L.jpg

0_77340_16b5f7a0_L.jpg

0_7731f_4455dbd7_L.jpg

0_77320_f793692e_L.jpg

0_77321_ba14aa09_L.jpg

0_77322_8304fcc1_L.jpg

0_773cb_2933cea9_L.jpg

0_77323_9a5279cd_L.jpg

0_77324_60cc65f6_L.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сомневаюсь насчет Бушина,на ложке.

Ваше право. :cool:

Я не стал бы писать, об этом, если бы сомневался как Вы.

Моя неделя сомнений позади, это когда я просматривал донесения всех частей в поисках похожих инициалов.

Этого, можно было и не делать, т.к. на всех погибших и пропавших без вести в окрестностях этой деревни давно уже составлены нами списки, но решил подстраховаться и перепроверить ещё раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнения,это путь к истине,а коллективный разум не подключали за уши притянуть,и выдать за истину,попробуйте оспорить мысль 1) На ложке это не инициалы .,2)Последняя буква на ложке заштрихована,3) Буква М так не пишется,если он начал писать так зачем петлю делать напрямую проще.

Ложка бойца из Москвы ,но далее тупик!

А за бойцов спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если инициалы прочтены правильно, то есть из 130 сд.

Бурыкин Михаил Иванович

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000257.JPG

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый всем!

Можно принять вариант Геннадия, но, есть одно "но". 371 сп, в котором воевал Бурыкин Михаил Иванович, наступал на д. Дягилево с запада, со стороны д.Островня , а 664 сп, в котором воевал БУШИН Михаил Иванович, вел бои с юга, ю-востока.

Конечно, можно ещё предположить, что Бурыкин каким то образом оказался не в своем полку во время наступления, погиб и, мы его там нашли.

У меня есть схемка, посмотрите, там вроде все понятно.

После неудачной атаки на Дягилево, 371 сп был переброшен в другой р-он(Печище, Ожееды), а 664 сп оставался на прежнем месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить характер повреждений у бойцов,пулевые или осколочные?

Мне кажется что даже по вашей карте это похоже на 371 сп.

Подлинных карт нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно уточнить характер повреждений у бойцов,пулевые или осколочные?

Мне кажется что даже по вашей карте это похоже на 371 сп.

Подлинных карт нет?

1. Осколочно-пулевые.

2. Я вам уже отвечал.

3. Есть и карты, есть и схемы и все настоящие.

P.S. В приложение к п. 2. Есть сайтик этой дивизии http://3mksd.ru/ , если вам интересно, там много чего имеется в плане литературы и пр.. Так же, наградные можете почитать. А оно вам надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, как мне нравятся беседы истинных джентльменов! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу