Бурый

ПЕ-2 Калуж. обл.

35 сообщений в этой теме

Если кто соберется ехать на место,дайте знать пожалуйста.По возможности ,хочу помочь в определении экипажа путем поиска.

Спасибо за предложение о помощи, но сейчас в полевых изысканиях смысла особого нет... В архиве надо работать. Если окажется, что пропавший без вести в ноябре-декабре, то уже останки искать на месте...

Обращение к Copral: напишите мне свои контактные данные в личку, свяжемся с вами.

Обращение к 7.62: К сожалению я не могу писать личные сообщения вот мой мобильный 8-926-694-02-шесть шесть Олег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2012 в 20:43, Прокофьев Илья сказал:

Учитывая что экипаж л-та Корякина был сбит истребителями и это видели все самолеты группы, то остается как вариант третий экипаж:

мл.л-т Фролов, л-т Толкачев, серж.Филин.

Встретилось:

фролов.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2012 в 23:30, Сержант сказал:

У знакомого попалась следующая информация:

В ЦАМО, в книге учета личного состава 130 БАП имеются следующие данные:

Коломийченко Иван Петрович (командир полка), майор, 1905 г.р. (Днепропетровск, ж. д. 65, кв.4 – погиб в бою с нем. захв. 24.12.41

Долженко Юрий Степанович , мл. лейт., 1919 г.р. (м.р. Н. Сибирск. обл. г. Кемерово, ул. Лермонтова, д. 35 м.ж. – там же) – 24.12.41 не возв. с б/з

Шолохов Павел Иванович, стрелок-бомбардир, 1914 г.р. (м. р. Орл. Обл. Довжановский р-н, Замараевск. С/с к-з «Заря Мира» м.ж.) – 24.12 не возв с б/з

А в оперсводке штаба 146 АД за 24.12.41г. Указано о не возвращении с боевого задания 2 Пе-2 из состава 130 бап.

В 9.26 2 Пе-2 с летчиками майором КОЛОМИЙЧЕНКО и лейтенантом ДОЛЖЕНКО вылетели для повторной атаки склада боеприпасов, на свой аэродром с боевого задания не возвратились. Эти Пе-2 действовали по войскам и складам боеприпасов в кирпичном заводе южнее БАЛАБАНОВО» - летая через Лопасню. Вполне возможно, что эти самолеты были уничтожены после бомбардировки кирпичного завода при уходе на свой аэродром.

Имена, указанные в книге учета л/с относятся к одному экипажу, и потерянному именно в случае, указанном в оперсводке 146АД.

С уважением, Вячеслав!

В ЖБД полка в тот день только один вылет... Воздушным стрелком-радистом в экипаже Коломийченко был ст.сержант Жуков Борис Андреевич (в начале декабря был награжден медалью «За отвагу» - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10080490&tab=navDetailManAward ) 

жуков.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тов. Барсс!

Спасибо Вам за дополнительную информацию по теме. Мы регулярно вспоминаем про висяки, в том числе и этот ПЕ-2. 

Думаю, надо попробовать отследить моторы ХХХ-1603.

Т.е. и 115-1603, и 125-1603 и 135-1603 и 145-1603. Либо ждать нахождения отправки самолетов Пе-2 в части, чтобы понять, действительно ли 14/45 был с мотором ххх-1603 и это было в 130 БАП...

9-.jpg

Изменено пользователем 7.62
добавил фото
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ФИО стрелка-радиста Жукова в документах о потере этого экипажа не было указано. Теперь понятно почему - он остался жив и вернулся в часть, видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу