Гость Michel

Памятник проигравшим

6 сообщений в этой теме

Летом в Таллине будет торжественно открыт памятник эстонским солдатам из воиск СС.

Это третий по счёту нацитский монумент в Эстонии. Первый, открытый год назад, находится в Пярну. Второй, посвященный штандартенфюреру СС Альфонсу Ребане - около посёлка Виитна на севере республики. Теперь настала очередь эстонской столицы.

"Борцы за свободу"

Мемориальный комплекс, посвящённый памяти эстонских эсэсовцев, будет построен на старом немецком кладбище, прямо за памятником солдатам Советской армии. Сегодня там уже стоят четыре чугунных креста. К июлю около них появятся мраморные плиты с названиями 16 эстонских частей и соединений, воевавших в составе вермахта и воиск СС, флагштоки и чугунная плита с картой Эстонии. На карте будут указаны места "героических сражений" эстонских союзников Гитлера и "советских оккупантов". Открытие памятника решено посвятить 60-летиюбоёв на территории Эстонии.

Идею создания монумента выдвинуло эстонское "Общество борцов за свободу", активистами которого являются ветераны 20-й эстонской дивизии СС. Деньги на стоительство пожертвовали несколько эстонских и немецких бизнесменов.

"СС" нынче в моде.

Нацистские настроения сегодня в Эстонии в моде. Ветеранов вермахта и воиск СС называют национальными героями и борцами за свободу. Их имена произносятся с благоговением,а их биографии, по мнению многих эстонских парламентариев,должны помочь "сохранить историческую память и сберечь дух эстонской нации".

Зато русские ветераны превратились в оккупантов, врагов нации. Празднование Дня Победы 9 мая выглядит в этом свете просто государственным преступлением. Так, члены парламентской фракции партии "Союз Отечества" подали по этому поводу официальный запрос премьер-министру страны Юхану Партсу: "В ходе незаконного собрания в центре Таллина открыто распивалась водка, которой оккупационные ветераны отметили годовщину своей победы". "Союз отечества потребовал от премьер-министра сообщить, какие меры приняты для наказания организаторов этих собраний и что делается, чтобы подобные митинги не происходили впредь.

Газета "Метро" от 26. 05. 2004г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну б*я дожили. Скоро дойдёт до того что в каждом городе будет стоять свой памятник ССовцам. Тьфу мля, даже обсуждать этот дегенератизм не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е....ть в рот, а!! Вот же ж суки!! Вот вам и "права человека и ценности Единой Европы", новые "члены" ЕЭС, мать их.... Фальширмегерь прав, что гавно это обсуждать даже не надо, но что называется "не могу молчать!"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то сс признано нюрнбергом преступной организацией, "..именуемой в народе банда.."

а кресты , это хорошо, желательно дубовые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу