Mikk

Опять про навигаторы. Какой выбрать?

22 сообщения в этой теме

Уважаемые! Посоветуйте какой выбрать, чтобы работал с растровыми листами большого формата(аэро и космо снимки) без тормозов и оптимально с Ози. Может у кого то есть любимая модель, безотказная в нашем деле.

  • Заранее, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем навигатор... Пользуюсь связкой КПК НР214 и Global Sat ( блютусовсий ГПС). Минус -зарядка на КПК, но если на выходные выезжаешь вполне хватает. Или если есть авто или генератор -можно без проблем подзарядить. Пользуюсь давно уже (лет 5), вполне доволен, не претендую что это панацея, но пока не подводил.. (тьфу тьфу тьфу через левое)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь связкой КПК НР 214 и Global Sat ( блютусовсий ГПС). Минус -зарядка на КПК,
Народ в сети пишет, что у 214 бывают сбои, теряются спутники у этой модели, но не у всех. У кого-то случается постоянно, а у кого-то не бывает вообще. Получается, как повезет. Проблема решается после определенных манипуляций, но, опять же, не у всех исчезает. Обидно будет обнаружить это в поле. В такой спарке, я Вас правильно понял, такого не происходит? А эарядка, это действительно не самое страшное. У меня есть Globalsat BU-353, его можно с 214 -м адаптировать или "забить" на него?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не овсем понимаю, как у НР214 могут теряться спутники.. Это же просто КПК без встроенного ГПС. Поэтому и использую внешний ГПС. Но пока потери спутников были только по естественным причинам - при заходе в места, препятствующие прохождения сигнала со спутника.

Насчет 353 к сожалению не могу подсказать( там же USB выход и как его адаптировать с кпк я не знаю. Хотя уверен если есть возможность соединить - Ози будет работать, главное чтоб порт читался нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понимаю, как у НР214 могут теряться спутники.. Это же просто КПК без встроенного ГПС.
Извиняюсь, моя некомпетентность в этом вопросе, сыграла злую шутку. Там речь шла о болячке у внешнего модуля в спарке с 214-м. Жаль марку не запомнил, это он терял спутники.
  • Спасибо.

Денис ну , а обычный автомобильный , плюс выносной доп. аккамулятор ( для поля ), решит поблему ?
Тоже интересный вариант. Кто нибудь пользуется в поиске автомобильными навигаторами. Цена у них отличается от КПК, а как с точностью и картами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересный вариант. Кто нибудь пользуется в поиске автомобильными навигаторами. Цена у них отличается от КПК, а как с точностью и картами?

Скорее всего в них используются не Ози, и карты векторные. Для растровых и Ози только КПК со встроенным, или в связке с отдельным модулем GPS.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошиваются под ОЗИ почти все , или все :-o
  • Уважаемый! Где бы посмотреть, что и как?

Кто-то пользуется растровыми в автомобильном на поле? Есть отзывы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобильный Garmin под Ози не прошьешь :( Только китай можно прошить, который на Windows CE. Посмотри, может будет интересно... http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=1286829&st=0

В аппарат можно загрузить растровый генштаб, аэрофотосъёмку, спутник. Плюс нет проблем с зарядом акб и водонепроницаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аппарат можно загрузить растровый генштаб, аэрофотосъёмку, спутник. Плюс нет проблем с зарядом акб и водонепроницаем.

Да, интересная модель. Буду думать. Спасибо за ссылку.
Спасибо тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автомобильных так сказать приём спутников хромает. Ну не заточены они чтоб по лесам и т.п. лазить. Мой совет Garmin GPSMAP 62sc или Garmin Oregon. Карты и векторные и растровые поддерживаются,да и аппарат (особенно GPSMAP 62sc) хорошо защищён от грязи и воды. Лучше взять сразу нормальную вещь и не тратиться на говно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но мне интересны мнения и отзывы об аппаратах с которыми люди работают в поиске, их плюсы и минусы. Только NorthWind ответил конкретно на мой вопрос. Что имеется в продаже, я в курсе. У вас какой агрегат, если не секрет? Поделитесь опытом работы, устраивает полностью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня Garmin 60CSx. Хотя по долгу работы общаюсь практически со всеми ныне выпущеными навигаторами. Наиболее удачными считаю выше перечисленные модели. Из самых явных плюсов ОООчень уверенный приём сигнала со спутников в самых трудно доступных местах (проверено в разных точках нашей необъятной Родины в походах и в работе). Что касается "наложить снимок,привязать его к карте" и использовать в навигаторе так это ни один навигатор и кпк не будут работать без тормозов (мощей не хватит как не крути). Если чуть подробнее,то у навигаторов обычно от 64mb оперативной памяти и до 512mb. А теперь считаем - на загрузку операционной системы (того же авто навигатора на windows ce) тратится около 32mb и более, запустить систему навигации типа озика ещё около 128,ну и собственно + подгрузка карты со снимком нехило жрут память (это уже зависит от снимка,т.к. снимок может быть и10mb,а может и 200mb (от 30mb минимум и выше,а это уже перебор для подобных устройств). Я делаю таким образом, дома за рабочим компьютером делаю привязку и далее ставлю "точки",например окопов и закачиваю их себе в навигатор + отдельно распечатаный в хорошем качестве снимок. Если так уж необходимо видеть визуально снимок и чтоб не тормозило,то таскайте с собой ноутбук + подключенный к нему выносной GPS приёмник или подключеный к ноутбуку полноценный GPS навигатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь Garmin Oregon 450. Выбирал между Garmin 62s и Oregon 450. У 450 экран всё таки больше и с тачскрином удобней. До этого работал много лет с Garmin 60csx. Oregon 550 не рассматривал, нет смысла переплачивать за фиговую камеру и внутреннюю память. Montana 600 и 650 слишком большие для пешего похода.

Тормозов с растровыми картами в навигаторе не наблюдал. Все зависит с каким разрешением делать карту. А так и компьютер может еле ворочать файлы. Из наблюдений в 62s и Oregone 450 векторная карта топо России обрабатывается гораздо быстрее чем в Garmin 60csx. Всё таки модель была разработана много лет назад.

Особенность новых гарминов это компас 3-х осевой, теперь не надо держать аппарат строго параллельно земле, как в старых моделях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично у меня Garmin 60CSx.

Я пользуюсь Garmin Oregon 450.

Мужики, огромное вам всем спасибо за столь подробное разъяснение. Очень много почерпнул полезной информации.До определенного времени я так и делал - приезжал на место, доставал ноут и находил место где копать или не копать. Но не везде стало можно подьехать, вот и озадачился. Спасибо ещё раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Диггера вот Garmin Dakota и я в него заливал карты и вообще немного поработал с ним. По моим ощущениям и отзывам Диггера - вещь офигенная. Он ездил с ней в Карелию, и ему было важны перепады высот и прочие подробности крайнего изменчивого пейзажа.

Залить туда можно стопицот разных карт, пользоваться удобно, тормозит не сильнее чем обычная карта, тачскрин вполне уместен. Можно накладывать векторную карту на растровую и так далее.

Если взять обычную километровку, привязанную в Ози (jpg+map), то конвертировать для Гармина можно парой нажатием кнопок из программы Global Mapper (есть на рутрекере).

Но заливка карт, которые привязаны из Гугль Ёрф - это адова ебаторика. Карта должна быть размером 1024х1024, только латинские буквы в названии, размер не более 3 мегабайта, только джипеги. Глобал Маппер карты показывает не в той проекции и вообще по первости пугает.

Это надо учитывать, и не затягивать заливку до ночи перед выездом. Наверное, я напишу подробную инструкцию для дебилов вроде меня, которые не читают инструкции.

У меня самого - Garmin Venture. На редактировании векторных карт я собаку съел. Но теплую ламповую 500-метровку ничто не заменит. Если разбогатею - куплю себе обязательно Дакоты или лучше Орегон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Орегона хотел бы добавить,что он ощутимо прожорлив т.к. сенсорный экран потреблинет гораздо больше,чем обычный.Это необходимо учитывать,если вы собираетесь его пользовать в длительных походах.Я,например, включаю его только тогда.когда нужно конкретно сориентироваться или забить точку. Если тупо таскать его включенным и записывать треки,то батареек не напасешься.При разовых выездах на день-два это не проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю коллег советующие орегон или дакоту. У самого 300 орегон у напарника дакота 20 . Ходом и по аэрофотосьемке и по картам. Тормоза не значительные главное убрать все подложку. По расходу батарей - ест много , но на 3 дня при средней активности работы хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eTrex 30 Глонасс - GPS

Скажите пожалуйста, кто-нибудь использовал или тестировал эту модель? Есть ли преимущества перед просто GPS? Ну и конечно же интересует работа с картами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глонас + GPS конечно лучше чем просто GPS. Спутников больше. Иногда бывает что в густом лесу GPS мало спутников ловит. Хотя сейчас появидись чипсеты которые помощнее, чем лет 5 назад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу