Газ-АА

Т-20 "Комсомолец" найден, поднят и официально ввезен в РФ

11 сообщений в этой теме

8 марта, на выставке в "Крокусе" был впервые показан широкой публике новый проект мастерской Евгения Шаманского: Т-20 "Комсомо́лец" — советский гусеничный полубронированный артиллерийский тягач.

Тягач был обнаружен в Днепре, на Украине. Поднят и официально(с таможенным оформлением) ввезен в РФ Е.Шаманским.

Не будучи отчаянным любителем бронетехники, я испытал необычайное чувство восхищения рассматривая абсолютно комплектный, без боевых повреждений "Комсомолец".

Тягач имеет местами сильную, но отнюдь не сквозную коррозию. По словам Е.Шаманского, после серьезных консультаций со специалистами по бронесталям работы по реставрации будут начаты.

Чтобы не сжимать фотографии, я выложил их тут: http://www.flickr.com/photos/77573233@N ... 177299250/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю. у Шаманского все заканчивается как раз профессиональным подходом к предмету реставрации. Не только будет внешний вид как положено сделан, но и комсомолец поедет. Пример его реставрации видели все на выставках, и на параде 7 ноября по Красной площади.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, все закончится, как всегда - толстым слоем ядовито-зеленой краски.

linnet, вот мои два варианта ответа на ваше предположение:

- если вы не имеете практического отношения к вопросам реставрации довоенной автотехники, то положитесь на мое мнение - уровень реставрационных мероприятий мастерской Е.Шаманского уже много лет лучший в РФ

- если вы имеете практическое отношение к вопросам реставрации довоенной автотехники, то аргументируйте пожалуйста, какие из работ мастерской Е.Шаманского вынуждают вас сказать "Боюсь, все закончится, как всегда - толстым слоем ядовито-зеленой краски."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не хотел обидеть конкретную мастерскую.

Каюсь, к вопросам реставрации БТТ не имею ни малейшего отношения. Да и по БТТ не более, чем любитель. Рассуждаю, как потребитель музейного добра, обычно толсто покрашенного.

Я лицо, занимающееся заводскими клеймами отечественного вооружения (не БТТ!). И сильно не одобряю реставраторов, от пионеров, усердно красивших копаные ППШ и пр. из школьных музеев, до профессионалов, заваривающих следы коррозии, шлифующих, полирующих и опять же усердно красящих.

Будет ли предмет выглядеть лучше после такой глубокой реставрации? Да, наверное. Но вот сколько информации безвозвратно уйдет?

Я бы предпочел видеть такой Комсомолец в почищенном, но не напидарасенном виде. Покрытый консервирующим составом, но не блескучим лаком.

Но о вкусах не спорят. Мне, например, больше нравится не крашенный-перекрашенный знаменитый монастырь в Ростове Великом, а облупленно-кирпичный (25 лет назад) монастырь в соседнем Борисоглебском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вчера на выставке. Лично моё мнение - тягач впечатляет и в таком виде, как есть. Но посмотрев результаты работы мастерской Шаманского, я практически уверен: "Комсомолец" будет как новый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О вкусах не спорят,главное есть кому востанавливать!

( Мне, например, больше нравится не крашенный-перекрашенный знаменитый монастырь в Ростове Великом, а облупленно-кирпичный (25 лет назад) монастырь в соседнем Борисоглебском.)[/color]

В Борисоглебе основная стена,такае же и все в подпорках,того и гляди завалится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Очень порадовала эта тема.

Еще один комсомолец на нашей территории, да еще и в таких умелых руках.

Есть пара вопросов может кто просветит ?

1) история поиска и подьема ? если ссылки на новостные ленты? фотки подьема и пр.

2) как к его увозу отнеслись местные? в том числе и власти ? Неужели незахотели распиариться на теме патриотизма ?

и оставить тягач у себя, подшаманив его выставить на потаменте...

Просто нечасто технику подымают и увозят в другую страну просто так.

Спасибо за внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно было бы интересно услышать ответы на вышеназванные вопросы. На сегодняшний день на территории России тягачи "комсомолец" можно увидеть в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на Поклонной горе в Москве и в музее "Боевая слава Урала" в Верхней Пышме. Будем надеяться, что в мастерской Шаманского "Комсомолец" будет восстановлен до ходового состояния. Что касается Украины, то ранее из неё официально с широкой оглаской уже вывозили танк "Валентайн" в Канаду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентайн вроде ещё в последние годы СССР вывозили (кстати он так и стоит нераставрированный в канадском музее, равно как и штурмак из-под Питера в немецком - реставрация дело дорогое, энтузиазма у них не хватает).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу