Эмиль из Лённеберги

Великий могучий

А что получили вы ?   21 пользователь проголосовал

  1. 1. А что получили вы ?

    • 2
      15
    • 3
      4
    • 4
      2
    • 5
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

20 сообщений в этой теме

Доброго всем времени суток :-o

Вот собственно ссылка http://totaldict.ru/idictation/strugatsky/

Я прошёл и почувствовал себя примерно вот так -

two_again.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стругацкий, по ходу, не знает, что слово "Бог" пишется с большой буквы. :shock:

Ну и в ряде случаев, я думаю, Розенталь бы с ним по поводу пунктуации поспорил {}

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Наконец то Борис Натанович научится правильно писать... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог всегда пишется с большой буквы если употреблинется как имя собственное, и пишется с маленькой буквы, если это слово употреблинется в составе устоявшегося оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачет не сдан...Оценка-3....Четыре ошибки (2 слова,одно из них "Бог"(два раза) и пропуск дефиса)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержал большинство #-o - твердая двойка.

Как обычно проблемы с запятыми, еще писателей написал с больших букв...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то верующий народ начал меня угнетать насчёт большой буквы... :-o

--------------------------

3.22.2. Устойчивые сочетания со словами бог, господь

В многочисленных устойчивых сочетаниях, постоянно употреблинющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией, следует писать бог (а также господь) со строчной буквы. К ним относятся: (не) бог весть или (не) бог знает (кто, что, какой) о ком-, чем-либо не очень важном, значительном; бог (господь) его знает неизвестно, не знаю; бог с ним (ней, тобой, вами), (не) дай бог, ради бога, убей меня бог, как бог на душу положит, не приведи бог (господь), богом обиженный, забытый богом, к богу в рай, не верить ни в бога ни в черта, не гони бога в лес, коли в избу влез, и др.

Не следует также писать с прописной буквы междометия ей-богу, боже, боже мой, господи, господи боже мой, бог ты мой, боже упаси, боже сохрани, в отличие от тех случаев, когда формы боже, господи выражают обращение к Богу.

В некоторых случаях выбор написания зависит от контекста. Так, может быть написано слава Богу (если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога) и слава богу (если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот: В тот раз он, слава богу, пришел вовремя!

Но в сочетании не слава богу прописная буква невозможна (У него все не слава богу)".

А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. 2-е издание, исправленное и дополненное. М.: ОЛМА-Пресс, 2003. 800 с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, неожиданная тройка...

Одна орфографическая, и 4 пунктуационных. ЧОртовы запятые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойка.

Чисто невнимательность.

Сделал тест не более, чем за 3 минуты.

Надо было помедленнее чуток и думать малость.

6 орфографических ошибок: Два (Б)ога, (Т)олстых, (Ч)ехова и (Б)улгакова, и В( )прочем

Пунктуационных ошибок: 3 - Одна запятая, одно тире, одно двоеточие.

Хорошая проверка на грамотность, спасибо за ссылку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то верующий народ начал меня угнетать насчёт большой буквы... :-o

--------------------------

3.22.2. Устойчивые сочетания со словами бог, господь

В многочисленных устойчивых сочетаниях, постоянно употреблинющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией, следует писать бог (а также господь) со строчной буквы. К ним относятся: (не) бог весть или (не) бог знает (кто, что, какой) о ком-, чем-либо не очень важном, значительном; бог (господь) его знает неизвестно, не знаю; бог с ним (ней, тобой, вами), (не) дай бог, ради бога, убей меня бог, как бог на душу положит, не приведи бог (господь), богом обиженный, забытый богом, к богу в рай, не верить ни в бога ни в черта, не гони бога в лес, коли в избу влез, и др.

Не следует также писать с прописной буквы междометия ей-богу, боже, боже мой, господи, господи боже мой, бог ты мой, боже упаси, боже сохрани, в отличие от тех случаев, когда формы боже, господи выражают обращение к Богу.

В некоторых случаях выбор написания зависит от контекста. Так, может быть написано слава Богу (если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога) и слава богу (если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот: В тот раз он, слава богу, пришел вовремя!

Но в сочетании не слава богу прописная буква невозможна (У него все не слава богу)".

А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. 2-е издание, исправленное и дополненное. М.: ОЛМА-Пресс, 2003. 800 с.

Спасибо, Бар. Я, честно говоря, не заморачивалась. Мне вот, как "угнетателю" :-o непонятно, как слово "Бог" может употреблинться "вне прямой связи с религией", так как религия воспринимается как неотъемлемая часть жизни. Хотя "ей-богу" я бы тоже с маленькой буквы написала. :-o Коварный Стругацкий, не мог другой пример подобрать, я б до троечки дотянула #-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять Ветхий и Новый заветы, то имя собственное Бога произносить нельзя. Если говорите Бог вместо имени, то конечно с большой буквы. В общем в этом языке завал... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, это иудеям имя Бога произносить нельзя, нам можно! :idea:

*Окончательно запутавшись, взяла учебник догматики в одну руку, учебник русского языка в другую и пошла ума набираться* :study:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как большинство. Правда русский и учил только 8 классов. А в технаре устроили диктант, кто на 4-5 писал - освобождался от дальнейшего изучения сего дивного предмета. Чему я был очень рад, потому, как попал в эту компанию неприкасаемых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, "банан" хватанул! :( Невнимательность подвела. Причём в отношении синтаксиса (как в разъяснении)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кео, спасибо! Унесу на работу, редисок учить русскому языку! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу