Кириешкин

дерево или фанера?

21 сообщение в этой теме

сразу скажу, в оружии я особо не разбираюсь, да особо им и не интересуюсь, НО вот задался вопросом:

в практическом использовании, приклад лучше из фанеры (какой?) или деревянный (тож какая древесина?), или может быть пластиковый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут однозначного ответа никто не даст, ибо есть много нюансов. Например. В практическом использовании для чего: по лесам ходить за зверем, на стрельбище по тарелкам или в практической стрельбе? Опять же, какое ружжо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. С трудом представляю себе, к примеру, ТОЗ-34 в карбоновой ложе. А вот для СКС наоборот, есть оч-чень интересные варианты замены ложа из современных материалов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ружжа пока никакого не имею. Эстетику сразу вычеркиваем нафиг! интересует только чисто практическая сторона в целях лесной охоты-рыболовства-грибособирательства и т.д.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, не знаю. С трудом представляю себе, к примеру, ТОЗ-34 в карбоновой ложе. А вот для СКС наоборот, есть оч-чень интересные варианты замены ложа из современных материалов.

Я ж написал, что дерево для эстетики. Сложновато представить в пластике не только 34-ку, но и все горизонталки. Но гладкоствольное охотничье оружие не совсем как бы и оружие. Те же полуавтоматы или помпы, частенько состоящие на вооружениии, замечательно чувствуют себя в пластике, а многие в дереве и не были.

И применение пластиков значительно снижает требования к условиям хранения. Не усыхает, не разбухает, не колется в щепу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да. Хотя у самого полуавтомат ТОЗ-87 в дереве. И не собираюсь даже его в пластик закатывать. А вот Сайга - уже в современной упаковке. Даже цевьё сменил на "рельсу". Действительно, фанера-дерево требуют дополнительной обработки и особых условий хранения в смысле влажности. Пластмассам это всё пофиг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фанера-дерево требуют дополнительной обработки и особых условий хранения в смысле влажности. Пластмассам это всё пофиг.

ну а если выбирать из: дерево - фанера? я так понимаю что фанера куда прочнее и менее прихотлива нежели дерево?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево или пластик-все ж есть практические отличия.Пластик на морозе скрипит-зверье пугать.

вот это уже интересно! может просто пласик плохого качества?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот это уже интересно! может просто пласик плохого качества?

да, сайга скрипит или бенелли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не моя мысль про пластик-охотники по зверю жалуются в официальной прессе.Например,винтовка "тигр"(аналог СВД) ценится именно в деревянном исполнении.

что до дробовиков-деревянный приклад принципиален-балансировка оружия при такой стрельбе важна.Все нормальное охотничье оружие делается в дереве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от конструктивных особенностей будущего приклада, бакелитовая фанера из разряда дешево и сердито, дуб и бук дороже, особенно последний будет требовать постоянного ухода. Насчет сырости и усыхания, да есть такой минус, но можно неспеша потратить несколько месяцев на грамотную пропитку ложа, почитай на ганзах или любых охотничьих форумах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот что понял: фанера это вариант "дешево и тяжело" но прочно, зато практично. Пластик конечно тоже хорошо, но он не на каждый ствол имеется. Просто дерево - не знаю, прочнее ли оно фанеры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, если только дуб (тоже вес) и определенная часть дерева - будет проблема с материалом. Фанера не так тяжела как кажется, развесовку вам все равно подбирать придется, вес можно убрать если делать приклад рамный (типо свд), вообщем игра фантазии более осуществима на фанерном ложе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея с свдэшного приклада очень даже хороша!))) как рас сегодня на него смотрел))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу