A.V.B.

К 70-ти летию призыва.

12 сообщений в этой теме

Коллеги, прошу помощи.

Хотел порыться в истории сам, но руки так и не дошли.

Нужно попытаться понять историю, место, и... все как обычно.

В общем, начинаю по-порядку. В каждой семье есть свой герой, и моя тоже не является исключением. Это старший брат моей бабушки.

Собственно, детство я провел под ее опекой, да и юность, надо сказать, не осталась без ее внимания.

наверное, поэтому я и вырос ориентированный на 40е годы. правда, справедливости ради, нужно отметить, что остальные бабушки-дедушки в погонах тоже приложили к этому немало усилий, сами того не желая.

и, возвращаясь к теме, нужно сказать, всю свою жизнь бабушка жила ожиданиями, когда же наконец вернется брат Колька, пропавший без вести под Москвой.

портрет на стене, стопка с хлебушком, воспоминания.. и так до 2010 года.

Не дождалась.

она маленькая была, говорит, брат отказался идти по брони к отцу на завод, пошел добровольцем на фронт. сказал, быстрее немцев добьем. после военкомата - сборы в Бутово.

Там показали как штыком колоть, как из винтовки стрелять, и на фронт.

Соседка пришла, говорит - бегите скорее, там на Каланчевке ваш Колька в вагоне стоит.

Больше они не виделись.

она на завод в 13 лет пошла приборы паять, во время бомбежки под верстаком пряталась.. писала письма, потом ответы прекратились. пришла похоронка.

в общем-то, обычная незатейливая жизненная история.

документы, которые она хранила, я отсканнировал. не все они имеют отношения к делу, но это все что осталось от человека. плюс портрет на стене. плюс стопка. плюс память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молочков Николай Васильевич, 1923 г.р.

Призывался 04.11.1941 Калининский РВК, Московская обл., г. Москва, Калининский р-н

Последнее место службы: часть 286

Красноармеец

Пропал без вести.

03,1943

ЦАМО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"часть 286" - 286-я стрелковая дивизия не подходит по месту дислокации( привязываясь к н.п. Юдино ТАССР)

Полевая почтовая станция №0286 - 90 СД

90 СД не подходит по месту дислокации( привязываюсь к н.п. Юдино ТАССР)

286-й стрелковый полк - совпадение?

Полевая почтовая станция №0286 - 356 СД формировалась в г.Куйбышев

Отправка железнодорожным транспортом формируемых соединений. ноябрь 1941 г.

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 004296 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ УРАЛЬСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, НАЧАЛЬНИКАМ ТЫЛА КРАСНОЙ АРМИИ, ГЛАВНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, ГЛАВНОГО АВТОБРОНЕТАНКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ, ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СВЯЗИ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДИСЛОКАЦИИ ФОРМИРУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ

В тот же день Ставка направила соответствующие директивы в другие округа

Командующему войсками Приволжского военного округа директивой № 004298 предписывалось:

отправить по жел. дороге в новые пункты дислоцирования:

356 сд из Куйбышева в Балашев(город Балашов

Саратовская область - S.K.); 334 сд из Казани в Семенов; 336 сд из Ульяновска в Горький; 352 сд из Бугульмы в Горький; 358 сд из Бугуруслана в район Семенов, Ветлужская; 348 сд из Бузулука в Семенов; 360 сд из Чкалова в Ветлужскую; 91 кд из СарактАша в Красный Яр; 11 кд из Чкалова в Ветлужскую.

Следовательно "часть 286" как Полевая почтовая станция №0286 отпдает, т.к. нет оснований привязать к н.п.Юдино, даже во время передислокации дивизии по ж/д, хотя Юдино и входит в округ формирования(дислокации) 356СД

В начале декабря 1941 года в ходе Московской битвы 61-ю армию, куда входила 356-я стрелковая дивизия, направили на Юго-Западный фронт и сосредоточили в Рязанской, Липецкой и Тамбовской областях в районе Мичуринск, Ряжск, Раненбург (ныне – Чаплыгин). Здесь 12 декабря дивизия приняла первый бой. С 24 декабря дивизия вошла в составе армии в Брянский фронт.

Из республики(ТАССР-S.К.) на решающие участки фронта было направлено 7 стрелковых дивизий (18-ая, 86, 120, 146, 147, 334, 352 с.д.), 91-я отдельная танковая бригада, 37-ой зенитно-артиллерийский полк, 202-ая бомбардировочная авиационная дивизия им. Верховного Совета ТАССР и другие воинские формирования.

Одно из "других" - директива наркома обороны № 22сс от 29 октября 1941 года.

46-й отдельный дивизион бронепоездов, по вышеуказанной директиве, формировали на территории ТАССР. Формирование дивизиона началось на станции Юдино Казанской железной дороги в ноябре 1941 года. Материальная часть строилась в депо станций Агрыз (бронепоезд № 1) и Юдино (бронепоезд № 2).

Боевой путь б/поездов с 1943г.

ВОЕННЫЙ ЭВАКОГОСПИТАЛЬ №3653

В июле 1941 года на станции Юдино начал прибывать медицинский персонал для развертывания здесь в двух зданиях средних школ №30 и №41 эвакогоспиталя для раненых красноармейцев.

Первые раненные начали поступать в госпиталь в середине июля 1941 года.

Это пока по Юдино.

Вопрос - 45-й зобс стоял в Юдино? Или из этого подразделения попал в ТАССР на формирование воинского подразделения?

Одна из версий(коих может быть миллион) - Писал из Юдино , находясь на излечении.

Откуда сведения - "погиб под Москвой"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сведения только от бабушки, и сейчас из ЦАМО. конечно, она многое не помнила, и не вдавалась в подробности по малолетству. то есть, как ни глупо это звучит - источник из разряда ОБС.

дед мой, за которого она после войны вышла, пообщавшисть с тестем и тещей, говорит о Ржеве.

конечно, источники сомнительные, например бабушка всегда считала, что он чуть ли ни в первом бою пропал. А по ЦАМО полтора года на фронте получается. огромный срок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевая почтовая станция №0286 - 90 СД

Проверьте по ФИО матери. Два полных тёзки под одним ППС?

Фамилия Молочков

Имя Николай

Отчество Васильевич

Дата рождения __.__.1926

Место рождения Ивановская обл., Ивановский р-н, д. Рогатино

Дата и место призыва Ивановский ОВК, Ивановская обл.

Последнее место службы 90 сд

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 01.07.1944

Извините, "затупил".... Матери(имя) разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё о в/ч в Юдино -

В годы войны в казанском гарнизоне дислоцировалась 20-я запасная лыжная бригада МВО. Формируемые на ее базе лыжные бригады размещались в военном лагере в Дербышках и в Юдино. В ТАССР были сформированы 4-я, 6-я, 7-я, 8-я, 10-я отдельные лыжные бригады. На "лыжедроме" бойцов учили ходить на лыжах с полной боевой выкладкой. В перерывах между тренировками военнослужащие изучали приемы рукопашного боя. Будущие глубокие рейды по тылам противника требовали боевой выучки, хорошей физической подготовки.

Немногие даже в годы войны догадывались, что на окраине поселка Юдино, в лесном массиве, в годы войны обучались воинские подразделения лыжников. В районе современной лесопарковой зоны готовились лыжные батальоны 4-й отдельной лыжной бригады, здесь же проводились с ними тактические учения.

http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-ar ... rint-1.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вообще, картинка какая-то непонятная выстраивается.

в ноябре 41 отправили на фронт, потом почему то Куйбышев и Юдино. потом опять на фронт, и ..финал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как варианты (если "цепяться" к Юдино, как к последнему месту связи с родственниками) -

1. До фронта учебка, учебка в Юдино

2. После 45-й зобс направлен на формирование войковой части в Юдино.

3. После ранения на излечении в Юдино, родителям о ранении не сообщает.

Соседка пришла, говорит - бегите скорее, там на Каланчевке ваш Колька в вагоне стоит.

Больше они не виделись.

В направлении "на оборону Москву", в это время (ноябрь 1941) наверное отправляли другим транспортом, или пешим порядком.

Направление движения поездов с данной станции? Если "восток"- вполне вероятно и Юдино.

Возможно ли узнать место дислокации 45 го отдельного запасного батальона связи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей!А почему привязка идёт по Юдино.....или я что-то пропустил??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей!А почему привязка идёт по Юдино.....или я что-то пропустил??

Последнее свидетельство (по всей видимости письмо) бало из ТАССР Юдино часть №286

(ОБД "подворовой опрос"). Возможно ли "пробить" по Юдино дислоцирующиеся там во время войны

в/ч и госпиталя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу