Ольга Б

Бирюков Иван Степанович

7 сообщений в этой теме

Разыскиваю деда - Бирюкова Ивана Степановича, 1910 года рождения, 6 января. Призывался на фронт в 1941 году, из Тюменцевского РВК, Алтайского края. Уроженец села Андроново, Тюменцевского района, Алтайского края.

Сохранился письмо - "треугольник" с фронта от Ивана Степановича. Он пишет: "Мой адрес: Действующая Красная армия, Полевой стан №486, 630 с.п., 3-й б-н, 3-я пуль рота. Бирюкову Ив. С. Штамп ПОЛЕВАЯ 486 ПОЧТА СССР 21.07.41. /Штамп Андроново АЛТ ТЮМЕНЦЕВО (дата неразборчива)/

Согласно "Именному списку безвозвратных потерь личного состава Тюменцевского района Алтайского края", выбыл из строя в январе 1943 года. Причина выбытия - пропал без вести.

Просим помочь найти путь воинской части, а возможно и братскую могилу, где он захоронен.

С уважением, Ольга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевая почта 486 принадлежит 107 стрелковой дивизий 1 формирования

Ее состав:

586, 630 и 765 стрелковый полк,

347 артиллерийский полк,

508 гаубичный артиллерийский полк,

203 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,

288 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,

160 разведывательный батальон,

188 саперный батальон,

167 отдельный батальон связи,

136 медико-санитарный батальон,

144 отдельная рота химзащиты,

147 автотранспортный батальон,

155 полевой автохлебозавод,

163 дивизионный ветеринарный лазарет,

486 полевая почтовая станция,

243 полевая касса Госбанка.

Боевой период

15.7.41-26.9.41

Преобразована в 5 гвардейская стрелковая дивизия 26.9.41 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взято отсюда http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index. ... pic=1475.0

События, в которых принимала участие 107 сд....

Соединения 24-й армии, ослабленные в предшествующих боях, несколько раз пытались в июле—августе 1941 г. срезать выступ и восстановить положение в районе Ельни. Однако все их попытки были безуспешны. В связи с этим командующий войсками Резервного фронта генерал армии Г. К. Жуков 21 августа 1941 г. приказал командующему 24-й армией генерал-майору К. И. Ракутину прекратить наступление и приступить к подготовке нового, более сильного и организованного удара.

Решающая роль в операции отводилась северной ударной группе в составе 102-й танковой, 107-й и 100-й стрелковых дивизий, которые получили наибольшее количество сил и средств усиления и наступали в более узких полосах. Так, 107-я стрелковая дивизия (командир полковник П. В. Миронов, комиссар полковой комиссар В. Д. Столяров) была усилена 275-м корпусным, 573-м пушечным и 544-м гаубичным (без одного дивизиона) артиллерийскими полками и двумя батареями реактивных установок (БМ-13). Дивизия действовала в полосе до 4 км, прорывая оборону на участке до 2 км. 102-я танковая (командир полковник И. Д. Илларионов, комиссар полковой комиссар В. А. Семенов) и 100-я стрелковая (командир генерал-майор И. Н. Руссиянов, комиссар старший батальонный комиссар К. И. Филяшкин) дивизии наступали соответственно в полосах до 4 и 8 км, осуществляя прорыв на участках 1,5 и 3 км. Всего в северной группе имелось около 400 орудий и минометов калибра 76 мм и выше, почти половину которых составляла артиллерия усиления. Такое количество артиллерии позволило создать плотность более 60 орудий и минометов на 1 км участка прорыва.

..........

За стойкость в обороне, мужество и отвагу в наступлении, массовый героизм, дисциплину и находчивость, проявленные личным составом частей и соединений, многие из них отмечены высокими правительственными наградами. 100-я и 127-я стрелковые дивизии 24-й армии первыми были удостоены звания гвардейских, получив соответственно наименование 1-й и 2-й гвардейских стрелковых дивизий. Звания гвардейских присвоили затем 107-й и 120-й стрелковым дивизиям, которые 26 сентября 1941 г, были преобразованы в 5-ю и 6-ю гвардейские стрелковые дивизии соответственно.

Таким образом, здесь, в боях под Ельней, в 1941 г. родилась гордость наших Вооруженных Сил — советская гвардия.

http://www.rkka.ru/oper/elnya/main.htm

Далее 5 гв сд попала в 49 Армию и действовала :

«49 армия, частью сил (415 и 5 гв. стр. дивизии), сковывая противника на участке Буриново, Малеева (вост. Воронцовка 2 км), остальными соединениями продолжает наступление с задачей завершить ликвидацию высокиничской и алексинской группировок противника и передовыми подвижными отрядами к исходу 19.12.41 выйти на рубеж Черная Грязь, Недельное, Степановское, Фетиньино, Ахлебнино»:

В соответствии с этим 415-я стрелковая и 5-я гвардейская дивизии должны были активными действиями отдельных отрядов сковать противника, не допустив переброски его резервов в южном направлении. В дальнейшем 5-я гвардейская дивизия выводилась в резерв севернее Тарусы. 60-я стрелковая дивизия получила задачу: к исходу 19 декабря овладеть Высокиничами. 194-я стрелковая дивизия должна была действовать в направлении Гостещево, Нов. Слободка, обходя Высокиничи с юга, и к исходу 19 декабря главными силами овладеть Никоновом, Карповом, а передовыми отрядами занять Нов. Слободку. Левее на рубеж Лопатино, Филипповка нацеливалась 26-я стрелковая бригада с задачей 19 декабря занять оба пункта передовыми отрядами, а главными силами выйти в район Волынцы (3 км юго-западнее Высокиничей).

http://www.1942.ru/book/msk/index2.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 08. ШТАРМ 24 СЕМЛЕВО. 21.7.41 г. 11 ч. 55 м.

Карта 500 000

1. Противник, высадившимися авиадесантами в районах оз. Щучье, Дедово, Ярцево, Починок, пытается танковыми частями при поддержке бомбардировочной авиации прорваться в направлениях Белый; вдоль автострады Ярцево, Вязьма; Каськово, Дорогобуж; Ельня.

2. Справа – 30 армия, граница с ней – прежняя.

Слева – 28 армия, граница с ней – прежняя.

Впереди, на рубеже р. Вопь группа генерал-лейтенанта товарища Калинина.

3. 24 А, выделив из своего состава управление 53 ск, 166 сд, 91 сд и 89 сд, в течение 21-22.7 производит перегруппировку и оборонительные работы в полосе обороны.

4. 248 сд, 392 кап, 575 кап, 396 кап, 18 ап ПТО, 6 мотоинжбат занять и прочно оборонять рубеж Банакова, выс. 195 (5 км южн. Булашево), Рохлино, Серково.

Граница слева – (иск.) Духовщина, Потелица, (иск.) ст. Вадино, (иск.) Богдановщина, (иск.) Шутово, (иск.) Новое Село.

5. 133 сд, 542 кап, 49 кап, 738 ап ПТО, 48 зен. б-рея, 20 морских орудий, 685 кап, 12 минб, 103 инжб, 23 отд. электророта (без первого взвода) занять и прочно оборонять рубеж Шатилова, Горяниново, ст. Митино.

Граница слева – прежняя.

6. 178 сд, 423 лап, 305 пап занимают прежний рубеж. Граница слева – прежняя.

7. 107 сд, 275 кап, 573 пап , 509 ап ПТО, 302 пап, 1-й взвод 23 отд. электророты занимают прежний рубеж.

Граница слева – (иск.) Ломейково, Алексеево, Калита, (иск.) Барсуки (8 км ю.-з. Подмошье), (иск.) Качаны.

8. 19 сд, кап, 3/301 гап занимают прежний рубеж.

Граница – прежняя.

9. 102 и 103 тд, 28 мотоцик. полк – мой резерв, оставаться в прежних районах сосредоточения. Командиру 103 тд 688 мп оттянуть из района Белый не ранее чем 24.7.41 г.

10. Командирам дивизий в отношении инженерного оборудования и укрепления оборонительных полос руководствоваться приказами армии №№ 03/оп 1, 06/оп 2.

11. Занятие оборонительных полос в новых границах закончить к исходу 22.7.41 г.

12. О ходе передислоцирования доносить мне через каждые 4 часа. Первое донесение представить к 24.00 21.7.41 г.

Командующий 24 армией

генерал-майор Ракутин

Член Военного совета

дивизионный комиссар Иванов

Начальник штаба 24 армии

генерал-майор Глинский

Ф. 219, оп. 36549сс, д. 55, лл. 41, 42. Подлинник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что Ваш дедушка не обязательно погиб в 43 г., а скорее всего попал в бои от Ельни до Белого, в 1941. А данные 1943 г это учетные..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за Ваш отклик!

Прочитали, но остались вопросы.

Если пропал без вести, значит, не видели убитым..

А существует информация о личном составе 630 с.п. на сентябрь 1941г.?

Был он жив на момент формирования 5 гвардейской дивизии?

С уважением, Ольга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу