Samael

АКТ-38 ???

2 сообщения в этой теме

В Интернете есть наставление по "7,62мм автоматическому карабину Токарева обр. 1938 года", неплохой вариант в "дежаву" можно скачать здесь: http://zonawar.ru/biblioteka/nastavlenij2.html

Карабины Токарева СКТ-40 и АКТ-40 в некотором количествое производились, а вот про этот карабин накаких данных нет. Однако наставление вот оно, и вряд ли на обложку без надобности ставили печати в 1942 и 1944 годах, не до того было. Значи карабины были в войсках. На кадрах кинохроники начала войны есть боец с винтовкой, похожей на АВС-36, но намного короче, карабинов на базе АВС-36 не было. А дульный тормоз у карабина Токарева внешне очень похож на такой у АВС-36. Вот внешний вид карабина, рисунок из наставления: Что это за карабин и как он называется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть сведения "через третьи руки", что два таких были подняты около 5 лет назад в Тёмкинском районе около Шатеши в яме с бойцами (по какому периоду - неясно, там и 41й мог быть, и 43й). Куда ушли и что с ними стало - не знаю. Больше сведений о находках этой системы не имею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу