machinsky

Шрапнель

12 сообщений в этой теме

Вот набралось 4 вида Шрапнели, по №1 есть сомнения что это шрапнель но всё таки!

Подскажите от чего 4 вида или 3 вида?

Так как по №1 сомнения, хотя найдена на АРТ. складах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно выкладывал свою " шрапнель" , первые 2 были опознаны как пули охотничьего оружия ( материал свинец ) соответственно 12 и 16 калибров , последняя сплав более твердый чем свинец - шрапнель .

Ваши образцы неплохо было бы взвесить и измерить диаметр , но учитывая что № 1 и 2 сплющены при попадании во что то можно предположить что это свинцовые пули либо охотничьего оружия либо более раннего какого нибудь кремневого или капсюльного оружия , № 3 если свинец то по ходу пуля, осталось определиться с калибром и вот только № 4 на мой весьма неопытный взгляд шрапнель .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Smi35 были стальные шарики или рубленный пруток, свинца никогда не встречал.

Вообще то 16 видов ПЭ для этой мины, в том числе и свинцовые шарики или сплавы с сурьмой, оловом, медью. Может и больше, но пока не нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз, от тех кто копал в 50-60 гг, слышал миф что некоторая часть осколочных элементов начинки имела разрывные способности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Триста маленьких SD-2 :cool:

Скорее всего последний шарик обычная охотничья картечина. Они при выстреле трутся в стволе и получается отметина.

0_73659_5a546634_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как? Триста маленьких SD-2 :cool:

Нет процент был не большой, штук 20-30 на мину, отличали вроде бы весу и размеру, с трудом верится, но слышал от разных людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталич. Бред. Полный...

Стадник А.Н Не знаю как вас по батюшке, да я и не утверждаю)))) :cool: , за что купил - за то и продаю, по мне конечно тоже полный бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу