Тата

Пропавшие без вести призывники Курской области

25 сообщений в этой теме

Всем доброго дня. ПОМОГИТЕ пожалуйста. Ищу сведения о Сараеве Алексеи Дмитриевиче 1921 года рождения уроженца хутора Булонец , Дежевский с/с ,Солнцевского района , Курской области. Призывался Солнцевским РВК. На многочисленные запросы в областной военкомат, в архиве госпиталей , в ЦАМО приходил один и тот же ответ данными не располагают. Районный военкомат прислал выписку из именного списка , что такой боец действительно призывался. Но на наши просьбы сообщить № команд которые формировались в периода с июня 1941 по ноябрь 1941 года , полная тишина. Убедительная просьба если кто занимался поиском призывников с Курской области в этот временной период или кто просто располагает данной информацией сообщите пожалуйста Какие № команд формировались на тот момент. Будем рады любой информации, либо совету. Заранее благодарна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь помочь советом(не обессудьте). Попробуйте отправить запрос в архив ФСБ РФ, таким путём (через НКВД) удалось установить судьбу воина (окружение, плен в 42, освобождение 04.1045, проверки и т.п.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за совет. Я буду очень рада если ВЫ мне их еще кучу накидаете. Я обязательно сегодня же отправлю запрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сараев Алексей Д. 2 УА 19 Гв. СД. Вероятность один шанс из тысячи(а может и из десятков тысяч), но в ОБД, как это не странно, мало полных тезок Сараева Алексея Дмитриевича... Под эту запись подходит и Сараев Алексей Дмитриевич 1924г/р из Лен.обл. .Попробуйте узнать побольше о этом бойце(Сараев Алексее Д.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с Вами. Поэтому делали запрос по 19 гв. Ответ - Необходимых документов 19 гвардейской стрелковой дивизии на хранении нет. О Сараеве А.Д сведений кроме как на сайте мемориал у них тоже нет. Сведения о Сараеве Алексее Д- если Вы имели ввиду похороненного в братской могиле в Карелии . То мы писали запрос в Пудожский военкомат оттуда пришел ответ. Что такой захоронен, прислали копию карточки, но сведений в какой части служил , откуда призывался там не указано. Другими сведениями кроме как фамилия и имя они не располагают. Вот такой был ответ. В результате круг поиска замкнулся мы пришли к тому с чего начали. Поэтому кинула опять клич о помощи. Воспользовалась Вашим советом написала запрос в ФСБ. Теперь еще ищу информацию о формировании команд в Курске в период с июня по ноябрь 1941. Пробую различные варианты но пока не густо. Спасибо за участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накопала новую информацию о формировавшемся запасном полке. Подскажите куда кинуть запрос в область или в ЦАМО? И еще подскажите как можно определить номер воинской части куда вошел этот запасной полк? Вот что нашла:

Место дислокации город Курск

Курская область

Полк 5 запасный артиллерийский полк

Соединение 44 запасная стрелковая бригада

Период дислокации с 23.06.1941 по 16.10.1941

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение о запасных частях военного времени сухопутных войск

Назначение запасных частей

1. Запасные части формируются в военное время для всех родов войск и имеют назначением:

а) подготовку личного и конского состава для пополнения убыли в войсковых частях как на фронте, так и внутри страны;.....................

http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... iew&id=137

Таким образом, из 44 запасной СБ боец мог быть направлен в любое другое строевое подразделение, как индивидуально, так и запасным (тогда ему присваивается "строевой" номер) подразделением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, поможет мало, но на нашем направлении (Тверская область) в сентябре 41-го воевала 256 СД, укомплектованная в том числе и уроженцами Воронежской и Курской области. По найденным медальонам : Данилов Николай Васильевич 1900 г.р красноармеец Курская обл.Тимской р-он Рождественский с\с д.Озёры числится пропавшим без вести 8.43г, Иванов Афанасий Ильич 1907 г.р красноармеец Курская обл.Советский р-он Крестищенский с\с д.Усть-Крестищи числится пропавшим без вести 8.43г. Если они были в одной команде, возможно, воевали у нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дислокация запасных стрелковых и артиллерийских полков в 1941-1946 годах.

Запросу соответствует 20 записей (забил 1941 год)

Место дислокации село Беседино

Курская область

Полк б/н фронтовой запасный стрелковый полк

Соединение Центральный фронт

Период дислокации неизвестен

..............

Место дислокации местечко Шебекино

Курская область

Полк 41 запасный артиллерийский полк

Период дислокации с 25.09.1941 по 00.10.1941

Комментарий запасный конно-артиллерийский полк

Информация с солдат.ру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо. Обязательно отработаю эти два направления. Теперь еще вопрос.

Отрабатывала Вяземскую оборонительную операцию нашла информацию "С утра 3-го октября 30-я, 19-я армии и часть сил фронтового резерва, объединенные в группу под командованием генерала И.В.Болдина, нанесли контрудар с целью остановить прорвавшегося противника и восстановить положение. Однако контрудар успеха не имел. Противник овладел Холм-Жирковским, устремился к Днепру и вышел в район южнее Булышова, где оборонялась 32-я армия Резервного фронта". В Смоленской области нашла только Болышево— деревня в Смоленской области , в Холм-Жирковском районе. д. Болышево Расположена в северной части области в 9 км к северо-востоку от Холм-Жирковского, на левом берегу реки Днепр. Почему привязываюсь к этому месту, потому что бабушка говорила. что погиб дядя при штурме "боблышовской высоты" или "болышовской высоты". Вопрос Булышово и Болышево это одно и тоже ни кто не сталкивался с этим? Заранее благодарна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на солдат.ру, "направлений" по 41г.( и с неизвестной датой) увидите не меньше 10.

Я Вам скинул только первое и последнее подразделение.

Его ( Болдина ) группа (152-я стрелковая дивизия, 111-я мотострелковая дивизия, 126-я и 128-я танковые бригады) нанесла контрудар по немцам в районе Холм-Жирковского, но в ходе встречного сражения 3-5 октября была разгромлена. 7 октября немцы, взяв Вязьму, замкнули кольцо окружения, в котором оказались части пяти советских армий: 16-й, 19-й, 20-й, 24-й, 32-й, и группа Болдина.

Командование над всей окруженной группировкой было воозложено на генерала Лукина. 9 октября он доложил Коневу: «Докладываю. 8 10. встретился с Болдиным в Аксентьево, С ним вышли 152-я сд, 101-я мд 126-я, 128-я, 147-я танковые бригады, всего до 50 танков. Дивизии сильно потрепаны. Болдин, подчинил себе из моей армии 214-ю и 140-ю сд, Он выходит в общем направлении на Гжатск тремя группами. Маршрут правой группы: Поповское, Анчуки, Пекарево, Пашково, Касня, Леонтьево. Я выхожу двумя группами. Правая группа: 134-я и 89-я сд и 45-я кд. Маршрут: Ломакино, Нарышево, Леонтьево, Новое Село, ст. Мещерская. Левая группа: 166-я, 244-я, 91-я сд и 127 тбр. Маршрут между моей правой колонной и правой колонной Болдина. 91-я, 89-я, 244-я, 166-я стрелковые дивизии сильно потрепаны, имеют в составе не более 200-300-400 штыков каждая. Я приказал: все, что можно собрать в тылах, влить в боевые части. 2-я сд к утру 9.10 отошла на реку Вязьма, оставив части прикрытия на р. Днепр. Ее задача прикрывать отход армии. Передовые части армии находятся на линии Вязьма, Жилино, Богородицкое. Противник занимает: Вязьма, Дороховка, Жекулино, Богородицкое, Пекарево, Павлово, Ломы. Показанием пленных, взятых 32-й армией – у Холм-Суминский наступает 127-я пд направлением на юг. Морская артиллерия по заявлению командарма 32 взорвана, мосты через р. Днепр тоже взорваны. По согласованию с командармом 32- ой армией он со своим штармом будет руководить выходом из

окружения правой моей колонной».

Лукин не знал, что 6 октября Вязьма была занята 46-м танковым корпусом немцев. 9-го и 10 октября соединения и части 19-й армии и группы Болдина вели безуспешные бои с целью прорвать кольцо окружения и вырваться в сторону Гжатска. В ходе этих боев части 19-й армии и группы Болдина понесли значительные потери. Кольцо же окружения сжалось и составляло с запада на восток примерно 15—20 километров и с севера на юг — 20—25 километров. К вечеру 10-го октября шансов на прорыв уже не было - от передовых позиций окруженных войск до можайской линии обороны было более 100 километров. 11-13 октября окруженные войска пытались вырваться из окружения - но были по большей части перебиты и взяты в плен. 13 октября организованное сопротивление войск в Вяземском котле завершилось, продолжали двигатся на восток лишь небольшие группы бойцов и командиров. В том числе - Болдин с остатками своего штаба. Между прочим, три командарма из числа окруженных - Лукин, Вишневский и Ершаков - оказались в плену, командарм-24 Ракутин погиб, Рокоссовский успел выйти из окружения до того, как кольцо немцев замкнулось.

Вышла в свет монография доктора исторических наук КГУ Константина Яценко «Фронтовой регион». В ней подробно рассказывается о военно-организаторской деятельности местных органов власти Центрального Черноземья, направленной на мобилизацию сил и средств региона на вооруженную борьбу с противником, освещается вклад населения в оказание помощи действующей армии на различных этапах, в том числе – накануне и в период битвы на Курской дуге.

260 сд в разведсводке №10 к 17.00 16.8.41 донесла: РО №1, действуя по следам противника в направлении АЛЕКСЕЕВКА, ПРЫЩА, ПРЫЖАНКА в 14.00 15.8 вступил в бой с противником, уничтожив гранатами, оружейным и пулеметным огнем 3 грузовых машины с немцами и 1 мотоцикл. Потери: 1 легко раненый, о девяти человеках сведений нет. в б/д без номера, к 13.00 22.8.41 260 сд донесла: 1. Боем установлено - до одного мотополка противника с батальоном танков и бронемашин с 9.00 до 12.00 21.8 вело бой с разведгруппой 1026 сп в БУЛЫШОВО и с 12.00 до 18.00 21.8 с разведотрядом №2 в АКУЛИЧИ. 2. РО №2 в АКУЛИЧИ /по словам комиссара отряда ст. политрука БЕЙНЕНСОН/ уничтожил до 100 танков и бронемашин, до 50 мотоциклов и до 500 пехоты. Потери разведотряда - до 30 человек убитых и раненых, одна 45 м/м пушка, одна 76 м/м пушка, 2-3 ст. пулемета /окончательные результаты боя и потерь уточняются, так как еще отряд вернулся не весь

БУЛЫШОВО в современных картах (яндекс, гугл) не упоминается, по сопоставлению с другими населёнными пунктами получается следующие-

поселок Прыща

Россия, Брянская область, Клетнянский район

поселок Акуличи

Брянская область, Клетнянский район,

поселок Алексеевка

Россия, Брянская область, Клетнянский район

Следовательно Булышево, и Болышего не одно и тоже.

Если учесть устную передачу названия "боблышовской высоты", то фонетически имеет быть вероятность замены буквы "Р" на "Л", и учитывая возможность привязки названия к населённым пунктам тогда -

село Бобрышево

Курская область

Но, высоты, относительно основному рельефу, в данном месте отсутствуют. Так же высоты("болышовской высоты") отсутствуют и в р-не н.п. Болышево

Обратите внимание на разные сроки призыва Сараева, воинские специальности, партийность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо. По срокам сейчас работаю . Отрабатываю и роты связи. Цепляюсь за все что можно. Планирую выехать в районный военкомат попробовать еще раз поискать по датам призыва .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто имеет сведения о боях проходивших в марте 1942 года в Карельсской АССР, конкретно Пудожский район п. Шала ? Откликнитесь. Меня интересуют номера воинских частей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нашла еще одну информацию на сайте мемериал, а том что Сараев А.Д. был отправлен с ЕГ 1511 в пересыльный пункт г. Барнаула 02.06.1942 года. Написала запрос в наш Питерский ВММ о предоставлении сведений о Сараеве А.Д. Теперь вопрос Баранаульский пересыльный пункт , где найти сведения куда были отправлены военнослужащие с этого пункта?

Второй вопрос ни кто не сталкивался с информацией об архивах на оккупированных территориях ? Они уничтожались или остались у противника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доборый день. Подскажите пожалуйста, кто нибудь обращался с запросом в ВНИИДАД. Запрос составляется в произвольной форме или по строго установленной форме? Дело в том, что на сайте www. ipc.antat.ru нашла информацию о том, что у них есть архивные списки 2УА , а именно указан источник: Архивные списки 2УА и далее сведения сканировались из распечаток ВНИИДАД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу родственников погибших на лидере эсминцев "Москва" 26 июня 1941г в районе Констанцы моряков-уроженцев Курской области.

ПЫХТИН МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ, 1915гр Обоянский р-н с.Бушмено призван в 1941г.

РОМАНОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ, 1915(1913)гр. Димитровский р-н с.Фатеевка, призван в 1937г.

Кроме того после гибели кораблин попали в плен.после освобождения служили в армии.Дальнейшая судьба неизвестна.

ГРИЩЕНКО ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1916гр Суджанский р-н сл.Замостье, призван в 1938г

ЛЯШКОВ ТИХОН СЕМЕНОВИЧ, 1915гр Михайлдовский р-н д.Толщеновка Призван в 1937г Лисичанским РВК Воронежской обл. (Брат- Петр)

Возможно на корабле были и другие куряне, адреса которых пока неизвестны.

Есть архивные документы и груповые фотографии моряков без подписи.. Могу выслать. Интересуют любые сведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Буду очень благодарна за любые сведения. Что касается родственников перечисленных моряков, постараюсь помочь. Попробую прозвонить районные администрации. С архивом 2УА разобралась. Он есть на сайте Мемориала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sang , есть маленькая нестыковочка по Пыхтину Михаилу Тимофеевичу. На сайте мемориал Пыхтин Михаил Тимофеевич погибщий на эсминце " Москва" призывался Вязовским РВК Сталинградской области краснофлотеhttp://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/864-0000001-1301/00000056.jpg&id=76695253&id=76695253&id1=bfdf4ac0604c673787f12caf55350272 ц , в книге памяти Курской области Пыхтин Михаил Тимофеевич рядовой http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 19a1188199 Вы проверяли это одно и то же лицо? Возможно в книге памяти указано место рождение бойца? Я задаю эти вопросы потому, что сама столкнулась с ошибкой в книге памяти, теперь собираю подтверждающие доки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sang, с.Бушмено относится с Каменскому с/с адрес : 306238, Курская область , Обоянский район, с. Каменка. Глава сельского поселения Черных Сергей Иванович тел. 471 41 3-22-49. Пробовала дозвониться не смогла . Кинула запрос в г. Обоянь в администрацию. Подождем. Это по Пыхтину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Кричу SOS!!!!!! Поделитесь мыслями пожалуйста, что делать дальше? Пришли ответы с архивов: ФСБ и ГА РФ ответили-данных нет. Курский областной архив дал ссылку на Книгу Памяти , где значится Сараев Алексей Дмитриевич, рядовой, пропал без вести 04.1943 года.с. Леш-Плота. Однако еще до получения ответа с архива , я пыталась найти односельчан призывавщихся в июне и ноябре 1941 года ( эти два месяца указаны в данных подворового обхода связанных с Сараевым А.Д), анализировала и Книгу Памяти. Далее я связалась с администрацией с. Леш-Плота, проверили все книги записи, провели опрос местных жителей , выяснилось , что в данном населенном пункте Сараев Алексей Дмитриевич не проживал. Выясняется , что произошла ошибка при записи в Книгу Памяти. Вопрос как её исправить подскажите???? Нашла еще один документ после военного донесения от 1946 года по Дежевскому с/с. В данном списке Сараев Алексей не значится. А вот в 1947 году, он появляется. Это может , что то значит или случайность? Ведь о гибели родственники узнали в 1943 году. Проверила всех Сараевых по ВПП искомый не обнаружен. Куда дальше пойти , в каком направлении, подскажите?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос как её исправить подскажите????
Уважаемые соотечественники!

..............

.............

Выполнение технической части проекта - создание и наполнение сайта ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru) было поручено специализированной организации - корпорации "Электронный Архив".

.............

...............

e-mail : obd-memorial@elar.ru

Может быть эта ссылка Вам пожет. И ещё, попробуйте на солдат.ру поискать, были там формы обращений на изменение в ОБД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я обращался с изменением данных в ОБД сюда. В фамилии родственника вместо буквы Н записали Ш. Исправили довольно быстро, в течение 1-2 недель. Обращение лучше записать в темах - Ошибки ввода в ОБД или Виктору Иосифовичу. Это глава ЭЛАРа.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=4.0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго дня. ПОМОГИТЕ пожалуйста. Ищу сведения о Сараеве Алексеи Дмитриевиче 1921 года рождения уроженца хутора Булонец , Дежевский с/с ,Солнцевского района , Курской области. Призывался Солнцевским РВК. На многочисленные запросы в областной военкомат, в архиве госпиталей , в ЦАМО приходил один и тот же ответ данными не располагают. Районный военкомат прислал выписку из именного списка , что такой боец действительно призывался. Но на наши просьбы сообщить № команд которые формировались в периода с июня 1941 по ноябрь 1941 года , полная тишина. Убедительная просьба если кто занимался поиском призывников с Курской области в этот временной период или кто просто располагает данной информацией сообщите пожалуйста Какие № команд формировались на тот момент. Будем рады любой информации, либо совету. Заранее благодарна.[/quo

Доброго дня! Разыскиваю ЗУБОВА ВАСИЛИЯ ПАХОМОВИЧА, 1922г.р., родственника жены, уроженца с.Старый Город Дмитриевского р-на Курской области, призванного в июле 1941г., пропавшего без вести в 1943г. (так в книге Памяти Курской области). Ни номера вч, пп, команды - ничего больше нет. Рассылка письменных запросов по ЦАМО, РГВА, ЦРИ РОКК, ГИАЦ МВД, УФСБ и ЦМВД Курской и Центральный Архив ФСБ, Воен-мед. архив, в Арользен дала отрицательные ответы от всех. Лишь от РГВА пришло письмо по электронке, что есть сведения, что тезка (без отчества) значился в концлагере, но идентифицировать он-ли это - невозможно, и потому сведения не предоставляются. Ни страны, ни сроков, ни лагеря... Подскажите, куда ещё "постучаться "? Заранее признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу