Rote Kapelle

Теоретический вопрос (касается производства взрывателей)

9 сообщений в этой теме

Недавно, читая в инете некоторый высер относительно событий 1959 года на полярном урале, обозрел следующее (далее прямая цитата):

"Технические задания, по которым производилась разработка механических часов и взрывателей боеприпасов, содержали требования обеспечения гарантированной работы в диапазоне температур от -50°С до +50°С. Советские часы были нечувствительны к перепаду температур в этом диапазоне и никакая "загустевающая смазка" стрелки остановить не могла. И часы, и взрыватели боеприпасов в те времена разрабатывались одними КБ и выпускали их одни и те же производства из одних и тех же материалов. Советские снаряды и мины не надо было подогревать перед стрельбой - их выкладывали прямо на снег и стреляли безо всякой термической адаптации. И часы, смонтированные в боевой технике, также никто специально не грел, для их нормальной эксплуатации требовался лишь ежесуточный завод. Если бы работа часовых механизмов действительно зависела от температуры руки, то мы бы видели появление заметных погрешностей в показаниях часов при изменении температур даже на несколько десятков градусов (в условиях пустыни стрелки начинали бы "убегать вперёд", а в зимних условиях - запаздывать). Ничего такого, однако, никогда в действительности не происходило и советские часы в любое время года устойчиво демонстрировали своё важнейшее достоинство - стабильность работы. "

Возник вопрос - это что, Завод Слава делал взрываки как основную продукцию в конце 50х годов (т.к. при том объёме производства боеприпасов у них не оставалось бы времени на производство часов)? По-моему, это бред, не нуждающийся в опровержении...

Или есть иные сведения? Вообще, производство часов и артиллерийских взрывателей имеет что-то общее?

Пы.Сы. Я не имею в виду сложные инженерные взрывсистемы, типа как для Старинова...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую информацию могут сообщить только работники этого завода, как мне кажется, секретность в те годы на высоте была.

Однако мне непонятно и интересно, что имеется в виду под сложной механикой для Старинова? Если я не ошибаюсь, то он кроме переделок часов и самопальных химических взрывателей, а так же нескольких мин собственной конструкции ничего сложного механического не делал. Тем более мне неизвестно чтобы что либо подобное делалось специально для него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И часы, смонтированные в боевой технике, также никто специально не грел, для их нормальной эксплуатации требовался лишь ежесуточный завод. Если бы работа часовых механизмов действительно зависела от температуры руки, то мы бы видели появление заметных погрешностей в показаниях часов при изменении температур даже на несколько десятков градусов (в условиях пустыни стрелки начинали бы "убегать вперёд", а в зимних условиях - запаздывать). Ничего такого, однако, никогда в действительности не происходило и советские часы в любое время года устойчиво демонстрировали своё важнейшее достоинство - стабильность работы

по взрывателям я не очень, а вот про часики слегка в курсе...

Херня это - то, что написано о часах с техники. Завод не ежесуточный - на фото видно сколько они ходят... Для того, что бы при низких температурах авиачасы не врали на них есть подогреватель на 27 вольт. С таким у меня АВЧ и АВР. На танковых 119М нет ничего, но ежели они начнут врать - никому не тепло не холодно.

0_3caec_9ee69c0a_L закрутки именно на подогрев на фото

0_3cae9_fa1f6b2b_L

0_3cae8_371fe95b_L

0_3caed_88ef447c_L

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрыватель ЧМВ-16

От обычных часов ничем не отличается. Часовшик сказал что для точности нужна температура -15 до +15

0_6ea38_2b883833_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Завод не ежесуточный - на фото видно сколько они ходят... Для того, что бы при низких температурах авиачасы не врали на них есть подогреватель на 27 вольт. С таким у меня АВЧ и АВР. На танковых 119М нет ничего, но ежели они начнут врать - никому не тепло не холодно...

Видел и с ежесуточным и с 7 суточным заводом...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Завод не ежесуточный - на фото видно сколько они ходят... Для того, что бы при низких температурах авиачасы не врали на них есть подогреватель на 27 вольт. С таким у меня АВЧ и АВР. На танковых 119М нет ничего, но ежели они начнут врать - никому не тепло не холодно...

Видел и еже суточным и 7 суточным заводом...

вопрос не про это, а про то, что в статейке безапеляционно прописано, что только ежесуточный и подогрев не требуется русским часикам... По заводке - сроки разные, что фото и подтверждает... и в технику идут таки с подогревом от 27 вольт. Статья, как её Красная Капелла назвал - высер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле мой вопрос был в следующем - производили ли артвзрыватели на часовых заводах? Это самый главный вопрос.

Ибо, по логике, если нужны одинаковые, не теряющие свойств при перепадах температуры материалы для производства что часов, что взрывателей - то логично было бы поставлять материалы в одну точку. И далее из них токарить и мастерить то, что надо.

Но я всё же полагаю, что эти производства были разнесены - взрываки в одном месте, котлы - в другом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовой завод мог изготовлять комплектующие для оборонки вслепую (например "Изделие № ....." ) . Для того там наверняка и военпред был. Но собирать и комплектовать взрыватели он не мог по определению. На то есть снаряжательные заводы, которые из комплектующих производят уже готовый боеприпас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу