von Hoffmann

Капканы в лесу.

11 сообщений в этой теме

Знакомый по другому форуму попал в капкан. Капкан волчий, помогло то, что парень был в кирзачах (этот капкан иногда перебивает полностью кость в лапе зверя).

Если у кого есть подобный печальный опыт, либо знаете подобные случаи - выкладывайте сюда. Попадание в капкан на крупного зверя практически равнозначно наступанию на противопехотную мину - часто ампутируют стопу после этого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, в какое время года? Что-то сомнения имеются! Во первых, охота на зверя с капканами, проводится в основном зимой. В другое время года, в основном на воде, по ондатре. Далее, капкан просто так, без системы не ставят. Либо на тропе (звериной), либо у привады. Маскируется снегом, если в другое время года - опавшей листвой, травой, мхом, но не ветками и землёй. Иначе сводится на нет эффективность хвата. Если капкан остался после зимы, (что маловероятно, он денег стоит) то его маскировка просто отсутствует. Смех-смехом, но под ноги надо поглядывать, особенно на зверовых тропах. Ну и палкой в лесу не стоит пренебрегать, не зря грибники с собой её часто носят. И змею спугнуть, и кочку, или подозрительное место проверить. Да и умельцев охоты с капканами, сейчас днём с огнём! Дело это довольно сложное и энергозатратное, так-как проверять путик надо регулярно. Лично сам знаю только один случай попадания в капкан, точнее два. Второй - это моя дочь, будучи маленькой и ползая по избе, влезла ручкой в мышеловку.... Был сильный плач и приличная гематома. А первый... (хе-хе!) это, когда я сам был ещё 11-ти летним оболтусом, мы с дружками играли в минёров и сапёров. Минами были четыре капкана №1. Это те, что ондатру и мелкого бобра. В общем, товарищ тыкая щупом, поставленую мной "мину" не нашёл, хотя тыкал в то место, где "она" стояла, довольно усердно. Но, как выяснилось, не очень. Зато по близости "подорвал" другой и присев, опёрся рукой, при этом попав точно в блинчик! Вскрик БЛЯ!!!! Матюки в мой адрес, шипение (от боли) и естественное требование скорее снять. Рука опухла и посинела, но перелома не было. Более случаев не знаю. А то, что рассказывали, в основном хорошё тертый баян, или байка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, в какое время года?
15 июня 2011 года.
Во первых, охота на зверя с капканами, проводится в основном зимой...
Возможно, он и был поставлен зимой... Только вот не зимой 2010-2011 точно - судя по слою ржавчины. Вообще удивительно, что сработал - как кольца пружин по корродировавшим до такой степени дугам проскользили...
...Если капкан остался после зимы, (что маловероятно, он денег стоит) то его маскировка просто отсутствует...
Кстати - поскольку он был (в основном) цвета оксида железа (изначально воронёный - местам сохранилась поверхность нетронутой), то совершенно сливался с лесным мусором и был прикрыт основательно палыми листьями. Кстати - стоят они начиная от 80 рублей, дешевле пачки хороших сигарет: http://www.kayman-k.ru/index.php?productID=3979 Но это "Тайга", правда. Дермо ещё то и малого номера, там был явно не 1-2. -) (чем выше номер, тем больше по размерам и дороже капкан) Дуги были не полукруглые, а прямоугольные, пружин - две и размещены они были не под тарелкой, а по бокам дуг, пружины пластинчатые с кольцами на концах. На одной пружине - вертлюг для крепления потаска (тяжести, чтобы зверь не отгрыз лапу, а пытался утащить за собой груз, потихоньку ослабевая). Как ты уже понял - я этот капкан видел, в руках держал. И помощь оказывал - не "первую" и на месте, а когда приятель дохромал до электрички и в Москву вернулся.
Если сумеет освободиться сам.А так...найдут когда-нибудь.
Ну как бы никогда (разве что полный "чайник" в капканной охоте) не крепят наглухо капкан к "местным предметам" или зарытым в землю рельсам, бетонным блокам и забитым копром сваям. :-o Крепят, как я уже писал, к "потаскам", чтобы зверь мог груз сравнительно легко потащить за собой - выдохнется и сдохнет через несколько сот метров. Поэтому и ставят по зиме - тропят по следу. А волочащийся за зверем потаск так разворотит снег, что даже сильный снегопад следа не скроет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно! Капкан, судя по всему, ещё старый Совтский! Знам такой, юзали! Крепко хватает и в одиночку снять трудновато. Я эти пружины ногами сжимал, всем весом! И то еле-еле. А вообще, видел у деда одного, специальную приспособу, типа хитрой струбцины, для сжатия пружин. Полагаю, что всё-же с последней зимы остался, иначе пружины подломились бы. Они, конечно стальные, но долгое время на взводе, плюс корозия, плюс скачки температуры и усталость металла. Известны случаи, когда в ружьях, висящих на стенке и с не спущенными курками (у внутрикурковок), лопались боевые пружины. И это дома, без переменных условий. Думаю, капканчик просто забыли, или не нашли, где поставили. Бывает. Кстати, "Тайга" №2 никому не надоть? Валяется десяток, даже не юзаные. Махнул-бы на что-нибудь. (Фекалия, действительно, ещё та!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кстати, "Тайга" №2 никому не надоть? Валяется десяток, даже не юзаные. Махнул-бы на что-нибудь. (Фекалия, действительно, ещё та!)
На бомжей в лесопарках МСК поохотиться подойдёт. С недопитой бутылкой водяры в качестве приманки. А что? Наука "социальная антропология" учит нас, что человек - есть существо социальное. А индивидуум добровольно поставивший себя вне социума - получается животное? -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..... А индивидуум добровольно поставивший себя вне социума - получается животное? -)

Это называется абрек! :cool:

(«Абрек» — здесь не собственное имя, а прозвище. Оно означает «изгой, исключенный из семьи и рода»… Абреком делался по преимуществу убийца, от которого отказывался род… По черкесским обычаям убийца в таком положении должен был уходить из своего рода в горы и другие места и скрываться здесь, ведя жизнь бездомного и безродного бродяги — абрека, пока не находил для себя в чужом роде защитника — кунака, являвшегося посредником в деле примирения абрека с родом убитого.

— Л. П. Семенов. «Лермонтов и фольклор Кавказа», Пятигорск, 1941, с.30)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей коллекции уже два капкана, найденных при помощи МД...

Первый со сгнившей пружиной, а второй укусил лопату так, что вмятины остались! Очень опасная ситуация; был прикрыт слоем опавшей листвы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моей коллекции уже два капкана, найденных при помощи МД...

Первый со сгнившей пружиной, а второй укусил лопату так, что вмятины остались! Очень опасная ситуация; был прикрыт слоем опавшей листвы.

В смысле, сравнительно недавно поставленный? Это на кого-же? Что за машинка? Если волчий и крупнее, то да, для ноги опасен. Если ставился на лисицу, то не смертельно. На неё капкан помельче и ногу в сапоге просто прихватит за башмак без каких-либо фатальных инсинуаций. А вообще не ясно, зачем на волка, или лисицу ставить капкан в лесу, обычно по опушкам, или по краю леса на тропах, а в лесу, если только на приваде, но это в основном зимой. В прочем возможно на барсамка собаки ставили, поблизости от норы.

Кстати, вот и отмазка от вопроса, зачем в лесу с МДшником :-o:cool: ИЩЩУ ГРИБЫ! А МД, чтобы на капкан не нарваться, а-то понимаете-ли честному грибнику уже по лесу не пройти из-за всяких там браконьеров, а ВЫ, вместо того, чтобы их ловить, до меня понимаете-ли докапываетесь! :cool:))))))))) А что, вполне себе отмазка! :cool:)))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот и отмазка от вопроса, зачем в лесу с МДшником :-o:cool: ИЩЩУ ГРИБЫ! А МД, чтобы на капкан не нарваться, а-то понимаете-ли честному грибнику уже по лесу не пройти из-за всяких там браконьеров, а ВЫ, вместо того, чтобы их ловить, до меня понимаете-ли докапываетесь! :cool:))))))))) А что, вполне себе отмазка! :cool:)))))))))

:?: Спасибо за идею! Теперь буду капканы и покусанную лопату с собой таскать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу