Vovan

Саночки ...

15 сообщений в этой теме

Доброго дня ! На одном из хуторков попалась такая штучка , интересно откуда , где крепилась ? Лист латуни тоненький , штамповка , с обратки сверху 2 загиба которые могли на что то тоже тоненькое одеваться и вдоль приварена медная проволочка около 1 мм толщиной , фото обратки пока нет , если надо сделаю .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтоб не плодить тем , с другого места попался такой крестик , судя по монетам все 20 - 30 х , вот только крестик непонятный , что за вид такой ? И что за письмена на обратке ? Прочитать не смог , нечетко как то и вообще письмена ли это ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго дня ! На одном из хуторков попалась такая штучка , интересно откуда , где крепилась ? Лист латуни тоненький , штамповка , с обратки сверху 2 загиба которые могли на что то тоже тоненькое одеваться и вдоль приварена медная проволочка около 1 мм толщиной , фото обратки пока нет , если надо сделаю .
Возможно деталька от чего-то типа конфетницы. Элемент декора. Интересно обратку глянуть, судя по описанию, могла крепиться на проволочном каркасе корзинки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что долго не отвечал , неделя сумасшедшая была , работа .... Так вот . Обратка саночек , проволока погнута , концы припаяны , загибы - зацепы вроде видно на фото . С этого же хутора литьё , подсвечник ( фрагмент ) и просто непонятка узорчатая , какой то высокохудожественный хутор был . Выставляю так для полноты общей картины .

XlaM , скажите а что есть плашка ? Я этот " крестик" пытался определить по книжке нательные кресты 10 - 12 веков , там есть раздел крестовидные и крестовключенные подвески , есть похожие по форме , но именно такой не нашел . А плашка ...что за термин ? Что именно называли плашками , где можно почитать о них , их разновидностях ? У меня в этой теме к сожалению огромный пробел в знаниях . А интересно , очень .

pepper , а про медальоны обереги есть информация которую можно было бы почитать ? И медальон оберег и плашка о которой говорит XlaM не одно и тоже ?

Спасибо за внимание к теме :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... "Саночки" на деталь от посуды не тянут, однако... Обратка больше похожа на застёжку! Может деталь пряжки? У меня есть пряжечка из довольно тонкого материала, скорее декоративного назначения, чем функционального. Может и это из той-же оперы?

Эскузо, за качество кадров :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба конца проволоки припаяны , проволока медная , мягкая , сама жестянка легко гнется руками , что то декоративное однозначно , но вряд ли застежка .. разве что если была надета на более жесткую основу ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оба конца проволоки припаяны , проволока медная , мягкая , сама жестянка легко гнется руками , что то декоративное однозначно , но вряд ли застежка .. разве что если была надета на более жесткую основу ...

Ну да! Материал тонкий! Всего 0,6 мм. Я и говорю, что чисто декор! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы ...... сегодня . Хуторок снесенный в 30е . Кроме пробок да пары монет выскочила энта штучка , сначала принял за пробку , дома уже перебирая металл обратил внимание на то что " пробка " двойная , разогнул почистил , вот что получилось ... что это ? Уж не та ли штучка ( не знаю как правильно назвать ) в которую упаковывали частицы святых мощей ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В продолжение темы ...... сегодня . Хуторок снесенный в 30е . Кроме пробок да пары монет выскочила энта штучка , сначала принял за пробку , дома уже перебирая металл обратил внимание на то что " пробка " двойная , разогнул почистил , вот что получилось ... что это ? Уж не та ли штучка ( не знаю как правильно назвать ) в которую упаковывали частицы святых мощей ?

Ладанка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вряд ли стреляли , думаю, что проковыряли типа шилом под веревочку для ношения , почему так варварски - не знаю , найдена именно в таком виде , хотя бой там был сильный , осколками завалено все , поясками медными , берег реки , на нем хуторок был , прям по берегу окопы , метров 100 от берега начинались первые дома хутора , ежель это отверстие от мелкого осколка то хозяина этой ладанки жалко ...но об этом мы уже не узнаем .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу