Evgeniy_K

полжетона

8 сообщений в этой теме

Всем доброго вечера! скажу сразу - я войну не копаю, поэтому извините за наивные вопросы, но вот вчера нашел половину немецкого жетона (ту его часть, что с двумя дырками):

N.Ers.Kp.Schtz.Ers.Rgt.81

0 876

ноль, как я понимаю группа крови, а что насчет остального? места боев - наступление (и отступление:D) на Москву октябрь-декабрь 1941, подскажите - почему может быть, что только половина жетона? труп остался на поле неубратым:) или просто жетон с него случайно потерялся, бывает такое? шрапнели и поясков рядом было много, немцу хватило:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноль группа крови, правильно. 876- личный номер. regiment- rgt. полк, скорее всего 81 относится к нему. Не могли бы вывесить фото жетона?

по поводу того где хозяин может быть туча версий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, фото выложу вечером. и еще вопрос - с точки зрения учета потерь или еще каки-либо неведомых мне аспектов, не связанных с извлечением прибыли, представляет ли находка половины жетона какую-то ценность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рота связи 81-го мотострелкового полка пополнения

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... gt81-R.htm

Ни материальной, ни культурно-исторической ценности не представляет, кроме того факта, что данный крендель, по всей видимости, почил в бозе.

Schützenregiment = (мото)стрелковый полк (согл. Таубе 1945 г.)

PS это могли быть или 1-я или 4-я танковые дивизии (куда попал этот крендель).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schützenregiment = (мото)стрелковый полк (согл. Таубе 1945 г.)

Дима, почему (мото)стрелковый? Дословно както не вяжется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Schützenregiment = (мото)стрелковый полк (согл. Таубе 1945 г.)

Дима, почему (мото)стрелковый? Дословно както не вяжется.

Юр, это сокращение от моторизованный стрелковый полк. Мотопехота, одним словом.

Дословно - да, просто "стрелковый".

см.

Танковая дивизия вермахта была основой тактики блицкрига. В отличие от других армий мира, использовавших танки для поддержания других родов войск, танковая дивизия имела свою собственную мотопехоту и буксируемую тягачами, а затем (с 1943 г.) и самоходную артиллерию, что позволяло танкам вести самостоятельные действия. Передача ведущей роли танкам обеспечила решающий успех вермахта в начальный период войны[1].

Количество танков было сравнительно невелико, но все части танковой дивизии имели моторизованные подразделения (имевшие грузовики, полугусеничный транспорт, специализированные боевые машины) для того, чтобы вся дивизия успевала за скоростью передвижения танков. Такие дивизии обыкновенно состояли из одного танкового полка, двух моторизованных пехотных полка (включая один мотопехотный (панцергренадирский) батальон на бронетранспортёрах SdKfz 251) и артиллерийский полк с самоходными артиллерийскими установками, а также несколько батальонов при штабе дивизии (разведывательный батальон, противотанковый дивизион, зенитный дивизион, сапёрный батальон, батальон снабжения и т. д.).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%82%D0%B0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти жетоны S.R. (Schützenregiment) попадаются там, где были танковые дивизии ... То есть это не просто пехота и всё такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу