ЛЕШИЙ

Бронебойные снаряды

27 сообщений в этой теме

Перетряхивал сегодня запасники и вот решил выставить,а то раздел начал подыхать, несколько бронебойных снарядов для танковых орудий.

(слева направо):

- 47-мм бронебойный снаряд к французской танковой пушке обр.1935г.

- 37-мм бронебойный снаряд для американской танковой пушки М.3.

- 50-мм бронебойный снаряд к германской танковой пушке KwK 38.

- 45-мм бронебойный снаряд к советской танковой пушке обр.1938г.

пс:а во французских снарядах что-то есть :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя вообще наверное всё есть, а не только "во французских снарядиках что-то" :)

Француз по компоновке смахивает на Kw & StuG 7.5cm K - маленький и смешной :)

Советы, естественно, с ЭКВ в гильзе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь то это реальный Гочкис 47мм

Можно и так назвать....По финнам попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, бываю я тут изредка, снаряды продаваться будут и те и те, вот предварительные фото, остальные еще не чистил, если кому надо, то заморочусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу добавить, что бронебойники полностью отличаются от наших, походу финны их сами замутили, обтекательный колпачок длиннее нашего больше 1 см, раскраска соответственно и втулка трассера ввинчивается в донце заподлицо практически.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трассер на бронебойном финском был нескольких вариантов по разъёму под ключ (потому и просил фото).

kaban1941 если не трудно покажи маркировку (надписи краской) на гильзе с другой стороны!

На снарядах есть маркировка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, сделай побольше фот с разных ракурсов.

и маркировки, и внешний вид. все что можно.

нечасто такие снаряды в таком сохране встречаються.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я видео записал, там все видно, просите доп. фото. Раз интерес есть, буду чистить по мере сил и выложу потом все, что не раскупят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскрашеные выстрелы ОФ на финских позициях попадались. Именно в гильзе с капсулем , по версии товарищей под "электропуск", - такие же как и на фото каban1941, с КТМ-1.

Бронебои попадались УБЗР- 243 ( с баллистическим наконечником) не раскрашеные. Насколько я знаю финики пользовали трофейный расходник к 45 мм орудиям. Своих снарядов не выпускали. На всех раскрашеных ОФ и бронебоях, что мне попадались - советские клейма, гильза тоже совок. На кой ляд финны красили снаряды не понимаю. Может это еще совковый "раскрас"?

Бронебой каban1941может быть УБР-243СП. (сплошной). Нужны фотки. Если у кого есть информация по 45мм финского производства, поделитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в этом не понимаю ничего и впринципе не интересуюсь, ценой если только :) Но в этих бронебойниках видно (см. фото выше) выше на 1 см от белой полосы соединение баллистического колпачка с головой. По правде сказать мы лупили в это место, пытались крутить, но безрезультатно, возможно надо сильнее лупить, ибо боялись запороть голову. А вот в одной из голов колпак сгнил с одного бока и вот там было видно, что внутри идет блестящий сердечник, причем кончик сердечника от верхней точки колпачка отстоит примерно на 3см, если не изменяет память.

На ОФ все клейма отечественные, только взрывак раскрашен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 939519.jpg , судя по схеме бронебои разных образцов были кроме двух часто встречающихся "с подрезами" и "без подрезов" еще и английского типа были. Ваш по видимому и есть......."английского типа". Такие мне не попадались. Наверное редкий))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой бронебойный снаряд с синей окраской у меня в коллекции есть. Белая полоса на нём означает наличие трассера. Снаряд этот полностью финского происхождения.

Скорее всего это 45 PSA - Vj4: Финский AP-T с трассером. Добавлено в руководствах с июня 1942 г. Изготовлено их более 358,000 шт. Баллистический колпак у него не снимается! Гайка трассера имеет по меньшей мере 2е разновидности по разъёму для ключа

По осколочному:

45 р tkrv 36/40-KT: жезловидные снаряды. трофейный советский UO-240.

Информация взята с Финского сайта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой бронебойный снаряд с синей окраской у меня в коллекции есть. Белая полоса на нём означает наличие трассера. Снаряд этот полностью финского происхождения.

Скорее всего это 45 PSA - Vj4: Финский AP-T с трассером. Добавлено в руководствах с июня 1942 г. Изготовлено их более 358,000 шт. Баллистический колпак у него не снимается! Гайка трассера имеет по меньшей мере 2е разновидности по разъёму для ключа

По осколочному:

45 р tkrv 36/40-KT: жезловидные снаряды. трофейный советский UO-240.

Информация взята с Финского сайта.

Склонен сему верить. Ибо трассер закручивается заподлицо с донцем снаряда, ну может на 1мм выступает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой бронебойный снаряд с синей окраской у меня в коллекции есть. Белая полоса на нём означает наличие трассера. Снаряд этот полностью финского происхождения.

Скорее всего это 45 PSA - Vj4: Финский AP-T с трассером. Добавлено в руководствах с июня 1942 г. Изготовлено их более 358,000 шт. Баллистический колпак у него не снимается! Гайка трассера имеет по меньшей мере 2е разновидности по разъёму для ключа

По осколочному:

45 р tkrv 36/40-KT: жезловидные снаряды. трофейный советский UO-240.

Информация взята с Финского сайта.

Если возможно , сделать фото финских клейм на вашем бронебое , выложите пожалуйста. И как найти финский сайт ,и упомянутую Вами информацию из руководства 42 г. Заранее благодарен.) Еще очень интересна информация по "донникам" к этоту типу финских снарядов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00 - большое спасибо!

finn1940 - вот ссылка на искомый ресурс: http://www.jaegerplatoon.net/AT_GUNS2.htm

Только его переводить и вдумчиво читать надо... Руководство там в тексте упоминается. Его у меня нет.

Клейм финского происхождения на корпусах и ведущих поясках никогда не видел.

Информация о финских донных взрывателях была бы и мне интересна.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень грустное фото - следствие человеческой глупости или любопытства... 0)(

Похоже на нём : 45 pstkr 23/29-ps: трофейный советский BR-243 и УБР-243 APHE-T

Обратите внимание на его окрас!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:!:Это сколько усилий умственных и физических приложено чтоб наконечник развальцевать....)

ОО спасибо за клейма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* * *

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

А.С.Пушкин.

"Сила есть - ума не надо!"

Народная мудрость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень грустное фото - следствие человеческой глупости или любопытства... 0)(

Похоже на нём : 45 pstkr 23/29-ps: трофейный советский BR-243 и УБР-243 APHE-T

Обратите внимание на его окрас!

А в чем его соль? Просто один из моих снарядов имел точно такую же окраску и клейма на гильзе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу