SVET

Андреев Степан Поликарпович - 25-я Гв. танковая дивизия

3 сообщения в этой теме

Мой отец, Андреев Степан Поликарпович, 1923г.р., участник ВОВ, служил с сентября 1941 по 1947г. Закончил войну в звании ст.лейтенанта, зам.комбата. Он умер уже 18 лет тому назад. Но, к моему стыду, я не очень интересовалась тем периодом его жизни. Да он и не любил рассказывать. Только, когда у нас собирались его друзья и родственники, прошедшие войну, я что-то слышала о тех боях, в которых он участвовал. Мемуары Ротмистрова, Жукова и других великих он не очень жаловал. Знаю, что он участвовал в сражении под Прохоровкой, освобождал Румынию, Вену и Кенингсберг. Если я не путаю, то его 25 гвардейская танковая дивизия (на фото у него на груди гвардейский знак) входила в 5-ю танковую армию, переходила то на Степной, то на Украинский фронт. Попыталась найти информацию о дивизии или об этих военых операциях, но все поиски сходятся на мемуарах. Вы в этой теме давно, подскажите, пожалуйста, где можно узнать боевой путь его дивизии и моего отца. А так же, как найти наградные листы. Первый орден Красной звезды ему вручал Калинин в Кремле. Год тому назад говорили, что их можно найти на сайте Мемориал, но я не нашла. Спасибо за любую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, SVET.

Не буду утверждать, но возможно Вы немножко неправильно ведёте поиск.

Может быть правильно будет говорить, что Андреев Степан Поликарпович проходил службу в 25-й Гвардейской танковой бригаде, а не дивизии.

[attachment=0]01_Андреев_01.jpg[/attachment]

Что касается "Подвига народа", то загрузка информации на данный информационный портал продолжается.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробую поискать. Я думаю, что можно обратиться в военкомат. Ведь там должны быть данные по его участию непосредственно в боях и названия частей. Только вот не уверена, что они там сохранились, ведь папа умер уже 18 лет тому назад. Ещё раз, СПАСИБО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу