Asker

На дне Невы нашли советский танк

1 сообщение в этой теме

Поисковый батальон Министерства обороны обнаружил на дне Невы затонувший во времена Великой Отечественной танк, сообщает 3 мая РИА «Новости». Танк КВ-1 ( «Клим Ворошилов») затонул в районе плацдарма на левом берегу Невы( Невского пятачка) в 1941 году. По словам командира поискового батальона Владимира Мансурова, в ближайшее время танк и дно вокруг него обследуют аквалангисты, после чего будет принято решение о том, поднимать его со дна реки или нет. Поисковые работы батальон производил совместно с общественным поисковым объединением.

tank.jpg

Танки КВ-1 Советский Союз начал выпускать в 30-х годах прошлого века, в первый раз их использовали при штурме позиций белофиннов на Карельском перешейке. Их отличали мощные гаубицы и толстая броня.Идентичный танк был обнаружен в 2007 году в Неве в Кировском районе Ленинградской области. Тогда условия позволили извлечь машину со дна реки. Минобороны ранее сообщало, что в реке остается еще много танков, затонувших при переходах через Неву в 1941-1943 годах.

90-й отдельный специальный поисковый батальон сформировался в 2006 году. Он специализируется на поиске неучтенных захоронений и останков воинах в Ленинградской области. За годы существования батальон уже обнаружил и перезахоронил останки 5417 солдат, 390 из них были установлены поименно. Батальон за это время обезвредил около 6 тысяч взрывоопасных предметов.

С начала поисковых работ 2011 года военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона нашли останки 18 советских солдат и одного немецкого.

http://www.polit.ru/news/2011/05/03/machine.html

:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу