Любовь И.

Помогите найти могилу дедушки Иноземцева Михаила Алексеевича

16 сообщений в этой теме

Пожалуйста, помогите найти место захоронения дедушки Иноземцева Михаила Алексеевича. Без вести пропавший в феврале 1943г. Мл. лейтенант. Год рождения 1923. Последнее место службы 149 арм. запасной СП. В книге памяти (Краснодарский край Том 21) нашла запись, что погиб он под ст-цей Крымской Краснодарского края. Жива бабушка (его сестра, ей 83 года) всю свою жизнь ищет хоть какие-то сведения о нем. Помогите нам найти захоронение, или другие сведения о нем. Заранее всем огромнейшее спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наступательный период (1.1.1943-9.10.1943) в списке частей СКФ, 149 зап. сп. не числится.

В феврале 1943 года боёв под Крымской не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В наступательный период (1.1.1943-9.10.1943) в списке частей СКФ, 149 зап. сп. не числится.

В феврале 1943 года боёв под Крымской не было.

Полностью согласен с данным утверждением.

В то же время при работе над этим вопросом у меня возникла серьёзная дилемма - каким из документов пользоваться при поиске Михаила Алексеевича.

Существует два документа.

1. Пропал без вести в феврале 1943 года.

2. Погиб под станицей Крымской Краснодарского края.

[attachment=1]01_Иноземцев_01.jpeg[/attachment]

[attachment=0]01_Иноземцев_02.jpeg[/attachment]

Считаю необходимым обстоятельно рассмотреть каждый из этих документов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем, читающим тему.

Первый документ, размещённый в предыдущем посту, относится к декабрю 1945 года.

03_62_А_1.jpg[/attachment]

То, что это именно так, свидетельствуют следующие документы.

01_Богданов_01_149_АЗСП.jpeg[/attachment]

Залялеев Мухамед Заляевич:

[attachment=0]01_Залялеев_01_149_АЗСП.jpeg[/attachment]

Таким образом можно предположить, что Михаила Алексеевича Иноземцем мог пропасть без вести в феврале 1943 года в боях за Сталинград.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем за помощь!!!! Со всеми документами внимательно ознакомилась. Поняла, что нужно попробывать поискать в другом направлении...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем, читающим тему.

Считаю необходимым рассмотреть и второй документ, размещённый в предыдущем посту, который относится к 1999 году. Книга памяти. Краснодарский край. Том 21, страница 331.

[attachment=1]01_Иноземцев_02_1.jpeg[/attachment]

Ранее в одном из постов я отмечал, что необходимо достаточно осторожно относиться к выражению "состоящий в распоряжении".

Считаю, что данное выражение не даёт полной уверенности в том, что военнослужащий состоял в штате данного подразделения или части. Его могли направить в любое место, тем более, что это был армейский запасной стрелковый полк.

Если исходить из того, что Иноземцева Михаила Алексеевича могли направить в другую часть, а 21-й том Книги памяти Краснодарского края был напечатан в 1999 году, вполне можно предположить, что в Государственном архиве Краснодарского края есть какие-то сведения, что Михаил Алексеевич погиб в боях за станицу Крымскую.

В настоящее время это город Крымск.

[attachment=0]01_Крымская_02.jpg[/attachment]

По адресу:

http://www.kubanarchive.ru/chronicles-65/may/

размещены некоторые документы из вышеуказанного архива.

Считаю, что Любовь И. может обратиться в данный архив с просьбой о содействии в поиске своего дедушки.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Владимир! Я так и сделаю. Хоть поиск сдвинулся с мертвой точки. Спасибо всем кто помогает. О результатах обязательно отпишусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю успехов в поиск!

Обязательно пишите о результатах.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится своими результатами, которые многое прояснили в моих поисках, но и немало меня запутали.... :) Мой дедушка действительно воевал в 149 АЗСП в г.Сталинграде http://militera.lib.ru/memo/russian/chuykov/09.html Я не знаю правда во время или после окупации горда, пешком пришел домой на Кубань к семье.... (в конце 1942-начале 1943г. это как раз то время когда он числится пропавшим безвести) Там он попал в окупацию к немцам. В селе было полно немцев и у них в доме тоже жили немцы. Чтобы немцы не расстреляли его и всю семью, т.к. он был офицером, сказали , что деду 17 лет (он 1923г.р.) Там в окупированом немцами селе он пол года жил и работал. Сразу после освобождения Кубани и села (уже была зима), все мужчин собрали на станции выдали оружие и сформированные отряды пошли пешком.... дальше не знаю куда. С этого времени о нем больше никто не слышал. Вот в каком направлении мне дальше двигаться в поисках я не знаю. написала в Крымский архив письмо, буду ждать от туда результатов. Почему в книги памяти он числится погибшим в феврале 1943г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Любовь.

Изложенные Вами факты, по моему мнению, наоборот придают логику всем событиям.

В феврале 1943 года Михаил Алексеевич пропал без вести в боях за Сталинград (документ Главного управления кадров). Именно в нём указано время - февраль 1943 года.

В книге Памяти указано, что он погиб под станицей Крымской Краснодарского края. В Книге не указано время (посмотрите внимательно документ). Бои за станицу проходили в мае 1943 года.

Хранологически всё складывается последовательно.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно... Но главная цель еще не достигнута.... найти место захоронения :) пока еще верим, что это возможно

Спасибо еще раз Вам за помощь Владимир!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главная цель еще не достигнута - найти место захоронения.

Путаниц с захоронениями и перезахоронениями - множество и повсеместно.

Думаю, что в городе Крымске не так много мемориалов.

Считаю, тот факт, что он погиб именно там, даёт Вам моральное право обратиться с просьбой об увековечивании его памяти в городе Крымске.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Любовь.

Установил интересную, но противоречивую информацию.

Спешу поделиться.

В городе Крымске существует ТРИ мемориала.

Один из них вызвал у меня определённый интерес.

[attachment=5]05_Иноземцев_1.jpeg[/attachment]

[attachment=4]05_Иноземцев_2.jpeg[/attachment]

[attachment=3]05_Иноземцев_3.jpeg[/attachment]

Последний документ - это неопознанный советский воин.

Но это не самое важное.

На плите мемориала есть фамилия Иноземцева, хотя с другим именем и отчеством.

Поиск в документах ОБД "Мемориал" даёт некоторое основание предположить, что данная надпись ошибочна, так как она, вероятнее всего, относится к воину, уроженцу Краснодарского края, пропавшему без вести в 1941 году, а отнесенному к 1943 году.

Не исключено, что могла произойти ошибка.

[attachment=2]04_Иноземцев_2.jpeg[/attachment]

[attachment=1]04_Иноземцев_3.jpeg[/attachment]

[attachment=0]04_Иноземцев_1.jpeg[/attachment]

Считаю, что данный факт требует проверки в самом городе Крымске.

С уважением. Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Владимир за новую интересную информацию. Скорее всего в Крымск прийдется ехать лично все проверять, благо не далеко.... О результатах отпишусь.

С уважением Любовь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить наличие памятника можно здесь http://resursy.mkrf.ru/objekty_kult_naslediya/ далее : Объекты культурного наследия

(памятники истории и культуры) народов российской федерации / КАТАЛОГ ПАМЯТНИКОВ/ ПОИСК ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ (наведите курсор мышки на нужную область и кликните).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождалась письма из архивного отдела Крымского района. Написали, что в просмотренных списках захороненных в братских могилах по Крымскому району, в Книге Памяти, том 3, Иноземцев Михаил Алексеевич не значится.

И в каком направлении теперь искать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу