валентина карабанова

Украинец Сергей Демидович , лётчик,1912г.р.

14 сообщений в этой теме

Ярославу Ливанскому просьба о помощи:

В 1941 году из Спасска Дальнего была направлена эскадрилья для защиты Ленинграда, почти все погибли. Украинца Сергея Демидовича , лётчика,1912г.р. разыскивает дочь из г.Артёма, Мельникова Лидия Сергеевна. Ей хотелось бы приехать, поклониться отцу, но она не знает куда.

С уважением Валентина Ивановна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Ивановна, эскадрилья полегла в районе Ленинграда? Изветно ли место захоронение лётчика? Мне кажется, стоит начать с Питера... Если путь неверный, то сделаем запрос в ЦАМО. Есть ли координаты Лидии Сергеевны?

С уважением, Ярослав Ливанский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав здравствуй! Спасибо, что ты откликнулся. Получилось так: в нашем посёлке живёт поэтесса, которая свои чувства о войне передаёт стихами и её стихи периодически попадают в Российскую прессу. Так случилось со стихом "Погибшим на Ленинградской земле".

Хотели дожить до победной весны

Вы больше всего на свете.

Как ждали домой с этой долгой войны

Вас матери, жёны, дети!

Ждала вас израненная земля,

Войной разорённые хаты,

Ждали невспаханные поля:

Быстрей возвращайтесь, солдаты!

Но кровью ещё насыщалась война,

И зверем тупым, жестоким

Страшную дань собирала она:

Жизнь обрывала до срока.

Вот здесь, у войны на переднем краю,

Где смертью плевались ДОТы,

Бесстрашно сражались в последнем бою

Солдаты стрелковой роты.

Осталась вас горстка, а враг – сильней,

Выжить удастся едва ли,

И с клином летящих на юг журавлей

Любимым поклон передали.

Навек вы теперь в Ленинградской земле

Гроздьями красной рябины,

Майской росой на весенней траве,

Облаком в небе синем,

Белой ромашкой в окопе заросшем,

Звездой на ладони ночи,

Звонкой кукушкой в берёзовой роще,

Что долгую жизнь мне пророчит,

Щедро к моим добавляя года,

Вами не прожитые тогда.

Кого же не могут затронуть такие стихи?

После публикации отовсюду пошли письма от родных погибших бойцов, в надежде о помощи. А так как у ней нет инета, она просит меня помочь ей, так как я давно веду поиск погибших. Одно из писем пришло из Артёма, от Мельниковой Лидии Сергеевны, ул.Короленко 31.В ОБД ничего ясного, пропал без вести, самолёт был сбит... я разместила в разделе "погибшие лётчики", тему: "дочь ищет отца". Подключился помочь Илья Прокофьев. Хочется, чтобы и с Дальнего подключились. С уважением В.И.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина, мы готовы одключиться. Только в каком плане? Мы обычно ведём поиск погибших на Приморской земле, а Илья ближе всего к Ленинградской. От себя мы можем выйти на связь с Мельниковой Л. С. и лично с ней переговорить.

С уважением, Ярослав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав, добрый день!

Да, я и хотела не письмами с ней общаться, а по электронке. Хорошо бы документы, что у ней сохранились нам переслать. Я уже через знакомых пыталась это сделать, но результатов пока нет. И связаться бы со Спасском Дальним. С уважением В.И.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в Спасске не сохранилось ни одного аэродрома, тем более, 55 сбап. Собирать информацию там нецелесообразно - то же самое, что пальцем в небо тыкать. Сначала выйдем на связь с Лидией Сергеевной, а дальше видно будет. В любом случае, сообщим результат!

С уважением, Ярослав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что мое комментарий уже вряд ли актуален, но все же хотелось бы написать. Украинец Сергей Демидович  мой двоюродный прадед (его родная сестра моя прабабушка). Место захоронение нам тоже к сожалению не известно. Памятник стоит на кладбище в Украине Житомирской области. Если у кого то есть хоть какая то информация, пишите мне на почту или вконтакте (https://vk.com/id228995869). Возможно вместе у нас получится найти хоть примерное место захоронения.  

почта: annpreanik@yandex.ru
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылет  55  сбап   24.07.1941  был  в  Псковскую  область.  В  настоящее  время  найдено  два

 места  падения  самолетов  СБ.  В  статье  описывается  небольшой  эпизод  боя,  в  нем

только  конец  описан  неправильно.  Поликарпов   все  же  попал  в  плен,  а  Старицын

вернулся  в  полк.  Около  дороги  Порхов-Дно  найдено  место  падения  самолета  СБ

№ 3/106,  предполагаю,  что  это  самолет  Степанова.  Второй  СБ  № 13/47  найден

на  вынужденной  посадке  в  болоте  в  30  км  восточнее  г. Дно. Предположительно

это  самолет  Шульженко.  

1981 г. Заветы Ильича. г.Дно.JPG

Поликарпов 1.jpeg

Поликарпов 1..jpeg

Возвращение Турянский, Рысев, Старицын 01.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, из этой группы также остались живы:

летчик Березин (попал в плен);

стрелок Бычков (попал в плен);

летчик Кушнарев (попал в плен);

штурман Рысев (вернулся в полк 08.08.41г.);

штурман Турянский (вернулся в полк 08.08.41г.);

летчик Шульженко (попал в плен).

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья,  спасибо,  я  знаю.  Вот  узнать  бы  где  они  попали  в  плен,  карточек  на  них  нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у Шульженко есть: попал в плен 12 октября 1941 года в дер. Вяжищи Псковской области... так что долго скрывался на территории противника...

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Прокофьев Илья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2018 в 16:43, авиатор сказал:

Вылет  55  сбап   24.07.1941  был  в  Псковскую  область.  В  настоящее  время  найдено  два

 места  падения  самолетов  СБ.  В  статье  описывается  небольшой  эпизод  боя,  в  нем

только  конец  описан  неправильно.  Поликарпов   все  же  попал  в  плен,  а  Старицын

вернулся  в  полк.  Около  дороги  Порхов-Дно  найдено  место  падения  самолета  СБ

№ 3/106,  предполагаю,  что  это  самолет  Степанова.  Второй  СБ  № 13/47  найден

на  вынужденной  посадке  в  болоте  в  30  км  восточнее  г. Дно. Предположительно

это  самолет  Шульженко. 

Костя, по отчету о движении матчасти в 55 БАП на 4 августа 1941 года (данные любезно предоставлены Михаилом Тиминым)

у СБ № 3\106 были моторы:  83-305 , 913-123 (913-129)

у СБ 13\47 были моторы: 2792 , 2-49

 

оба списаны как боевые потери

Изменено пользователем Прокофьев Илья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще Кушнарев умер в плену 15.01.1944 года, и судя по карточке военнопленного скрывал, что он летчик, лейтенант, назвался солдатом 326 СП, и записано, что попал в плен 24.07.1941г., Волхов...

 

 

11. Кушнарев а.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу