Вероника

Смоляков Петр Иванович/Исакович, 1919 г.р., 1ТБ, 122ТБр

1 сообщение в этой теме

Дорогие поисковики, земной вам поклон за ваш труд!!

Здравствуйте :)

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в данных и подскажите, как узнать, не нашли ли случайно за эти года поисковики моего деда?!

Редактирую собственное сообщение, потому что путаница растет с каждым днем.

Мой дед, Петр Смоляков, числится о ОБД Мемориал под 2мя, а то и 3мя отчествами:

Номер записи 461538355

Фамилия СМОЛЯКОВ

Имя Петр

Отчество Исакович (это настоящее отчество, но дальше странно)

Дата выбытия 11.03.1942 (по похоронке и приказам - 13.3.42)

Источники информации Книга памяти. Кемеровская область. Том 3

Всекузбасская Книга Памяти, Кемеровский р-н

Смоляков Петр Исакович, призван Кемеровским РВК, (мой призван из Ленинграда) старший лейтенант (мой - лейтенант), 122 танковый батальон (как у моего), погиб 11.03.1942 (мой - 13.03), похоронен д. Погост, (у моего указаны и Шала и Погостье и перезахоронение в Малуксе, но это только на бумаге) Киришский р-н, Ленинградская обл. (т.а. редколлегии, д.5, лл. 45, 256, № в эл. архиве 15751)

Он или не он? Года рождения нет. А Кемеровский РВК... Тут история такая: мой дед по личной учетной карточке ЦАМО, составленной в мирные годы, родился в Шкловском районе БССР, село Александрия. Зато жена его, уроженка Ленинграда, (тоже с разными фамилиями и адресами в разных докумантах) по телеграмме деда с фронта еще в начале войны уехала с новорожденным сыном в Сибирь к родственникам: Новосибирская область, Анжеро-Судженский район, ст. Яя. Она родилась и жила в Ленинграде на Рыбинской, но в военных документах не только был указан этот адрес (куда пенсию на погибшего мужа высылать), но и сама она значилась новосибирской уроженкой! А Кемерово - ближе к Анжеро-Судженску.

- Смоляков Петр ИСААКОВИЧ, запись 76016622

Место рождения - Новосибирская обл., Анжеро-Судженский р-н,

Воинское звание - лейтенант,

Причина выбытия - погиб (пропал без вести),

источник - ЦАМО,

номер фонда 33,

номер описи 594360

номер дела 118.

стр. 23: номер 426, ПГ(?)86189, лейтенант Смоляков Петр Исаакович, Анжеро-Судженский р-н, жена Рогова (в то время она была Смоляковой, потом, когда снова вышла замуж после гибели деда - Розовой) Вера Владимировна, 600-, должность неизвестна, подтвержд, документов нет, пометка ф-я, город Ленинград, Рыбинская ул., д. 5, кв. 17. (и это правильный адрес, где она и они реально жили)

Так что это тоже должен быть он

- Смоляков Петр ИВАНОВИЧ, запись 79064677

год рождения 1919,

место рождения – Новосибирская обл, ст. Я. Я.,

последнее место службы – 122 т. бр.

воинское звание - лейтенант

причина выбытия – убит

дата выбытия – 13.03.1942

Источник информации – ЦАМО

Номер фонда – 58

Номер описи – 818883

Номер дела – 562

Смоляков Петр Иванович, лейтенант, командир взвода, 1919 г.р., Новосибирская обл, ст. Я.Я, кадровый, 13.3.43 убит, где похоронен – в р-не дер. Шала Ленинградской обл., жена Смолякова Вера Владимировна, Новосибирская обл, ст. Я.Я.

И это, получатся, тоже он - самое полное описание с праильным годом рождения. А ошибка в отчестве закралась в саму карточку учета ЦАМО (отец стал искать могилу деда, сделал запрос, карточки были найдены, сверены-проверены, и почему-то исправлено отчество на Иванович, явно позже, а заведена она была на Исаковсича. Тогда же приписали, что он уроженец Новосибирской области, и что похоронен в Погостье. Ездила, видела своими глазами).

Информация из списков захоронения

- Смоляков Петр ИВАНОВИЧ

Страна захоронения – Россия

Регион захоронения – Ленинградская область

Место захоронения - Кировский р-н, Березовская волость, 700 м вост. ст. Новая Малукса, Мемориал "Новая Малукса"

Откуда перезахоронен – д. Шала

Скан документа, 14285, Смоляков Петр ИВАНОВИЧ, лейтенант, 1919, д. Шала, увековечен.

Это тоже он, потому что мой отец лично вбивал деда на доски мемориала, чтобы он был, потому что он теоретический может быть там перезахоронен, но врядли - офицеров хоронили, вроде, хоронили отдельно, не в братских могилах, но там была такая мясорубка...

Но сегодня меня огорошила Информация из Книги Памяти

Номер записи 411569354

Фамилия СМОЛЯКОВ

Имя Петр

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1919

Дата выбытия 13.03.1942

Название источника информации Книга памяти. Ленинградская область. Том 32

Напечатано: Смоляков Петр Иванович, 1919 г.р., В/ч: 1 ТБ, 122 ТБр.; лейтенант. Погиб в бою 13 марта 1942 г. Похоронен: Ленинградская обл., Кировский р-н, Кусинский с/с, п.ст. Жарок.

Откуда они это взяли?? Почему Жарок... И ГДЕ на самом деле его похоронили? Может, это новая информация, может, его уже нашли и перезахоронили в Жарке?!

Кто-нибудь знает, в каком году создана Книга Памяти и откуда в нее вносились данные?

Столько всего в докуметах написано случайным образом и с опечатками, что не всегда понятно, чему верить :).

И еще, как вы считаете, Исакович и Иванович/Исаакович по документам Мемориала - это одно лицо? Или это совпадение, что два человека с одинаковыми именами Смоляков Петр Исакович были призваны из Ленинграда, города рождения и жительства, и Кемерово -приписанного места рождения, в один и тот же 122 ТБ, погибли рядом (Шала и Погостье) с разницей в 2 дня - 11 и 13 марта?!

Очень жду ответа, комментария или какого-нибудь совета, что мне делать дальше, чтобы узнать, кто из них он, и где на самом деле его могила. Заранее спасибо :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу