NorthWind

Траншеи на Космоснимках Гугла

21 сообщение в этой теме

Не первый раз попадаются такие вот "следы" на полях. Судя по конфигурации - это запаханные траншеи. Вопрос наверное прежде всего к волгоградским коллегам - в этом месте действительно была линия обороны? Или все-таки природа+объектив аппарата сыграли такую "злую шутку"..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть. Только бросается в глаза характерная конфигурация, очень похожая на траншею, очень ломаная с ответвлениями (та, что посередине). Для грунтовой дороги слишко частые изломы и короткие отрезки между ними. Для дренажа тоже самое, непохоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey

Похоже на выкошенный участок, если косили в разное время. Поэтому одна полоса темнее, а другая светлее.

А что там на самом деле на местности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там некому косить, ездят рыбаки.

Andrey

Похоже на выкошенный участок, если косили в разное время. Поэтому одна полоса темнее, а другая светлее.

А что там на самом деле на местности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил проверить, взял место где точно есть окопы. Воронежские степи. Не видно траншей, одни дороги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, сейчас подсказал знакомый почвовед - это сама балка. Один склон высыхает быстрее, вот он и отобразился светлым пятном..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не первый раз попадаются такие вот "следы" на полях. Судя по конфигурации - это запаханные траншеи.

если сравнить размеры "траншей" с размерами видимых на снимке домов, то ширина "траншеи" 6-8 метров ..))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых местах на космоснимках прекрасно видны и траншеи и воронки . Вот для примера чудненький лунный пейзаж на Миус фронте , на местности - настрела тьма , взрыватели от шпрингов вперемешку с головными , осколков по ведру на квадратный метр , колючка бухтами валяется и в некоторых траншеях прям туда сброшенные проволочные заграждения стройными рядами ,что конечно не добавляет этнузиазма копающему эту траншею , зато хабар в такой траншее не тронутый практически , не хотели люди под колючку лезть )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там участок на склоне , не пахан и никогда не пахался , но окопы видимо после войны специально засыпали, а проволочные заграждения стягивали и сбрасывали в первую линию окопов . Вообще место там страшноватое , высокий бугор- берег реки, являющийся немецкой оборонительной линией . Перед ним река , Миус - отсюда и название Миус - фронт . За рекой в низине поля , вот с низины наши и наступали . сами как на ладони , спрятаться негде , а по ним со склонов из всех стволов и калибров ..... на полях, по весне особенно ,кусочки костей и зубы белеют . Потери как и всегда не считали . Ну кто в вахтах на Миусе участвовал видели все это воочию , а тянется он от Таганрога аж до Украины заканчиваясь Саур - Могилой по моему .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=31319

тема на райберте.

Общий мой вывод- иногда отлично видно, но : на Украине и иногда в южной части России- видимо такая особенность почв.

По тому что ты привел - иногда пользуются люди работающие по старине. На поле видно русло реки-ага, могла быть и деревня.

Иногда и в России отлично видны незапаханные окопы- посмотри зайцеву гору например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археологи этот метод исследований тоже используют... Но дешифровка с точным результатом только при наличии огромного опыта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного изучал данный вопрос и вот что выяснил:

На простых снимках ( в видимом спектре) аэрофото и со спутника запаханных траншей не видно.

Для "проявления" засыпанных-запаханных ям, траншей, курганов и прочего практикуется сьемка со спутника в ближнем инфракрасном диапазоне с последующей расшифровкой и обработкой снимков.

Обычно это делается для геологов, подобных им и продвинутых археологических экспедиций.

Стоят снимки кучу денег- можно посмотреть в Инете- есть такие услуги- самый малый квадрат вроде около 20 на 20 км. И стоит примерно столько же тысяч(могу ошибиться, там у разных фирм и спутников разброс большой).

Сам один раз видел снимок с немецкого военного спутника местности в нашем районе- на футбольной площадке, насмерть затоптанной( даже не мягкое пахотное поле!)ответвление траншеи и выходящее на нее кладбище немецкое. Потом Мемориал реально отработал по этому месту. Видно было все отчетливо, только не зная что за место, хрен поймешь- еще и в голове дешифровать местность надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу