Опубликовано: 18 марта, 2011 Не первый раз попадаются такие вот "следы" на полях. Судя по конфигурации - это запаханные траншеи. Вопрос наверное прежде всего к волгоградским коллегам - в этом месте действительно была линия обороны? Или все-таки природа+объектив аппарата сыграли такую "злую шутку".. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Может быть, остатки старых грунтовых дорог? Или дренажные канавы? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Тоже попадалось такое, может это дороги? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Может быть. Только бросается в глаза характерная конфигурация, очень похожая на траншею, очень ломаная с ответвлениями (та, что посередине). Для грунтовой дороги слишко частые изломы и короткие отрезки между ними. Для дренажа тоже самое, непохоже. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Вот здесь я много раз был с весны по осень... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Andrey Похоже на выкошенный участок, если косили в разное время. Поэтому одна полоса темнее, а другая светлее. А что там на самом деле на местности? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Там некому косить, ездят рыбаки. AndreyПохоже на выкошенный участок, если косили в разное время. Поэтому одна полоса темнее, а другая светлее. А что там на самом деле на местности? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Решил проверить, взял место где точно есть окопы. Воронежские степи. Не видно траншей, одни дороги. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 NorthWind, это может быть запаханный кусок балки. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Как вариант, сейчас подсказал знакомый почвовед - это сама балка. Один склон высыхает быстрее, вот он и отобразился светлым пятном.. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 марта, 2011 Не первый раз попадаются такие вот "следы" на полях. Судя по конфигурации - это запаханные траншеи. если сравнить размеры "траншей" с размерами видимых на снимке домов, то ширина "траншеи" 6-8 метров ..)) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 марта, 2011 В некоторых местах на космоснимках прекрасно видны и траншеи и воронки . Вот для примера чудненький лунный пейзаж на Миус фронте , на местности - настрела тьма , взрыватели от шпрингов вперемешку с головными , осколков по ведру на квадратный метр , колючка бухтами валяется и в некоторых траншеях прям туда сброшенные проволочные заграждения стройными рядами ,что конечно не добавляет этнузиазма копающему эту траншею , зато хабар в такой траншее не тронутый практически , не хотели люди под колючку лезть 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 марта, 2011 чет изображение не так загрузилось ( 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 марта, 2011 вот ... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 марта, 2011 чет изображение не так загрузилось ( А это запаханные или нет? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 марта, 2011 Ну там участок на склоне , не пахан и никогда не пахался , но окопы видимо после войны специально засыпали, а проволочные заграждения стягивали и сбрасывали в первую линию окопов . Вообще место там страшноватое , высокий бугор- берег реки, являющийся немецкой оборонительной линией . Перед ним река , Миус - отсюда и название Миус - фронт . За рекой в низине поля , вот с низины наши и наступали . сами как на ладони , спрятаться негде , а по ним со склонов из всех стволов и калибров ..... на полях, по весне особенно ,кусочки костей и зубы белеют . Потери как и всегда не считали . Ну кто в вахтах на Миусе участвовал видели все это воочию , а тянется он от Таганрога аж до Украины заканчиваясь Саур - Могилой по моему . 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 марта, 2011 http://reibert.info/forum/showthread.php?t=31319 тема на райберте. Общий мой вывод- иногда отлично видно, но : на Украине и иногда в южной части России- видимо такая особенность почв. По тому что ты привел - иногда пользуются люди работающие по старине. На поле видно русло реки-ага, могла быть и деревня. Иногда и в России отлично видны незапаханные окопы- посмотри зайцеву гору например. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 марта, 2011 Археологи этот метод исследований тоже используют... Но дешифровка с точным результатом только при наличии огромного опыта... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 марта, 2011 Немного изучал данный вопрос и вот что выяснил: На простых снимках ( в видимом спектре) аэрофото и со спутника запаханных траншей не видно. Для "проявления" засыпанных-запаханных ям, траншей, курганов и прочего практикуется сьемка со спутника в ближнем инфракрасном диапазоне с последующей расшифровкой и обработкой снимков. Обычно это делается для геологов, подобных им и продвинутых археологических экспедиций. Стоят снимки кучу денег- можно посмотреть в Инете- есть такие услуги- самый малый квадрат вроде около 20 на 20 км. И стоит примерно столько же тысяч(могу ошибиться, там у разных фирм и спутников разброс большой). Сам один раз видел снимок с немецкого военного спутника местности в нашем районе- на футбольной площадке, насмерть затоптанной( даже не мягкое пахотное поле!)ответвление траншеи и выходящее на нее кладбище немецкое. Потом Мемориал реально отработал по этому месту. Видно было все отчетливо, только не зная что за место, хрен поймешь- еще и в голове дешифровать местность надо. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 марта, 2011 (изменено) всё запахано Изменено 21 декабря, 2013 пользователем 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 марта, 2011 Вот такое тоже бывает! http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF ... 9&t=h&z=16 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах